ru

Новости

Созидательное предпринимательство стало центральной темой встречи представителей отделений «ОПОРЫ РОССИИ»

В Санкт-Петербурге состоялась встреча представителей Санкт-Петербургского отделения «ОПОРЫ РОССИИ» и Одинцовского местного отделения Московской областной «ОПОРЫ РОССИИ». Участники обсудили широкий круг вопросов, связанных с темой созидательного предпринимательства. В частности, обменялись опытом работы профильных Комитетов и Комиссий, а также рассказали о проекте «ОПОРА-СОЗИДАНИЕ».


Вице-президент Ассоциации «НП «ОПОРА», заместитель Председателя Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по ценностно-ориентированному предпринимательству Владислав Жукович, который стал модератором встречи, отметил, что ценности традиционного российского предпринимательства — в созидании. Именно они, подчеркнул спикер, продвигаются бизнес-объединением благодаря профильному Комитету «ОПОРЫ РОССИИ».

Кроме того, Владислав Жукович акцентировал внимание участников на опыте работы Союза православных предпринимателей и проекте «ОПОРА-СОЗИДАНИЕ», который реализуется Комитетом «ОПОРЫ РОССИИ» по ценностно-ориентированному предпринимательству. «ОПОРА-СОЗИДАНИЕ» создан с целью качественного изменения современной культуры ведения бизнеса в России. Проект раскрывает возможности, пути и средства позитивного обновления российской деловой среды на основе возрождения традиционных и развития новых ценностей.

Подробно на работе Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по ценностно-ориентированному предпринимательству остановился его координатор, Вице-президент бизнес-объединения и Председатель Санкт-Петербургского отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Дмитрий Иванов. Он подчеркнул, что одними из основных направлений деятельности Комитета является сохранение лучших практик российских предпринимателей и меценатов дореволюционной России, развитие сообщества православных предпринимателей, взаимодействие с ведущими образовательными учреждениями.

Также Дмитрий Иванов сфокусировался на опыте работы Бюро по защите прав предпринимателей и инвесторов «ОПОРЫ РОССИИ», которое он курирует, и Северо-Западного бюро по защите прав предпринимателей, Председателем которого является. Эксперт отметил, что это одно из первых региональных Бюро, оно работает с 2005 года. «Ключевая задача органа состоит в защите конституционного права на свободу осуществления предпринимательской деятельности. Бюро доводит информацию о фактах нарушения прав предпринимателей до компетентных правоохранительных органов для привлечения нарушителей к ответственности», — подчеркнул Вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ».

О деятельности Комиссии по ценностно-ориентированному предпринимательству Санкт-Петербургского отделения «ОПОРЫ РОССИИ» рассказала его Председатель Оксана Каплун. В частности, Комиссия проводит профориентационные встречи школьников с предпринимателями в рамках проекта «Наследие выдающихся предпринимателей России»; деловые игры «Созидатель» для победителей акселератора социальных проектов в среде МСП; участвует в научно-практической конференции «Путиловские чтения» и др.

В свою очередь, представители Одинцовского местного отделения Московской областной «ОПОРЫ РОССИИ» осветили работу Школы управления «ОПОРЫ», поделились практикой использования бизнес-ролей при организации общественных структур на примере Одинцовской «ОПОРЫ РОССИИ». Так, ее Председатель Светлана Налепова рассказала об опыте проведения масштабных благотворительных мероприятий на базе регионального отделения — Новогодней акции «Как сказка в дом приходит» и о проекте социальных мастерских «Творческие мастерские «Серебряные года».

«Мы — предприниматели "ОПОРЫ РОССИИ" на местах создаем будущее нашей страны. Важно, чтобы это будущее осознанно создавалось управленцами на принципах созидания, традиционных российских ценностях и взаимоподдержке. Поэтому проект "ОПОРА-СОЗИДАНИЕ" и Школа управления "ОПОРЫ" будут развиваться и масштабироваться во всех регионах России», — подчеркнула Светлана Налепова.

В завершение мероприятия участники договорились о сотрудничестве и дальнейшем обмене полезными практиками, подчеркнув, что это реальный пример взаимодействия единомышленников «ОПОРЫ РОССИИ» во благо друг друга и страны в целом.

В мероприятии также приняли участие Вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ», Управляющий Бюро по защите прав предпринимателей и инвесторов Дмитрий Петровичев, заместитель Председателя Одинцовского местного отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Марат Арсланов, исполнительный директор Союза православных предпринимателей Павел Фокин и др.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»