ru

Новости

С каких тем стартовал Съезд лидеров «ОПОРЫ РОССИИ» и Ассоциации «НП «ОПОРА» в Суздале

С 5 по 7 сентября в Суздале проходит Съезд лидеров «ОПОРЫ РОССИИ» и Ассоциации «НП «ОПОРА». В этот раз масштабное мероприятие бизнес-объединения посвящено потенциалу и развитию туристической отрасли. Главными темами первого блока деловых сессий стали конкретные инструменты и возможности для роста и продвижения бизнеса, а также юридические вопросы и проблемы, с которыми сталкиваются предприниматели в сфере туризма. Спикерами выступили представители профильных органов власти, бизнеса и общественных объединений.


Генеральным партнером Съезда лидеров выступает ПАО Сбербанк; стратегическими — ПАО «Промсвязьбанк», Корпорация «Синергия» и Wildberries; официальными — АО «МСП Банк» и Авито.

Сессию о возможностях для роста малого бизнеса в сфере туризма и других отраслях провели руководитель направления Дивизиона Малый и Микро Бизнес ПАО Сбербанк Олеся Величко и исполнительный директор Дивизиона Малый и Микро Бизнес ПАО Сбербанк Андрей Иванов. Спикеры акцентировали внимание на нефинансовых инструментах для развития бизнеса, опыте применения и предложениях по развитию льготных программ финансовой поддержки предпринимателей, а также на практиках инвестиционного кредитования и лизинга.

Сессию по развитию предпринимательства на цифровых платформах провел профильный Комитет «ОПОРЫ РОССИИ». Главной темой стали тренды рынка электронной коммерции, в том числе возможности онлайн-платформ для развития малого и среднего бизнеса в сфере туризма, их преимущества перед развитием собственных интернет-ресурсов и грамотное использование онлайн-инструментов для успешных продаж. Участники дискуссии сконцентрировались на трех ключевых направлениях работы МСП на цифровых платформах: недвижимость, услуги, онлайн-торговля.

Член Президиума «ОПОРЫ РОССИИ», председатель Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по жилищной политике и управлению недвижимостью Михаил Рыженков отметил, что на рынке аренды подавляющую долю занимает МСП и рынок стремительно обеляется. «Согласно исследованию “ОПОРЫ РОССИИ”, 76% рынка краткосрочной аренды — это ИП, юридические лица и самозанятые».

Затем о сервисах, которые могут быть полезны предпринимателям из туристической отрасли, рассказали представители ряда востребованных у бизнеса онлайн-платформ. В том числе, менеджер по развитию бизнеса «Авито» Виктор Денисов высказался о практических аспектах продвижения туристических услуг и обслуживании туристической инфраструктуры через классифайды. В свою очередь, директор по развитию сервисов Wildberries Кристина Спирёва и представитель Lamoda поделились эффективными инструментами работы на этих маркетплейсах.

«Сегодня рынок электронной коммерции стремительно растет, и ключевую роль в этом росте занимает малый и средний бизнес», — подвел итоги круглого стола председатель Комитета по развитию предпринимательства на цифровых платформах «ОПОРЫ РОССИИ» Дмитрий Гавриленко.

Для обсуждения защиты прав предпринимателей в туристической отрасли Бюро по защите прав предпринимателей и инвесторов и АНО «Платформа для работы с обращениями предпринимателей» провели совместную сессию. Участники говорили о болевых точках правоприменения в регионе при защите прав предпринимателей в сфере туризма, опираясь при этом на опыт работы общественных организаций, цифровых правозащитных платформ и Уполномоченного по защите прав предпринимателей.

Модераторами сессии выступили Вице-президент, Управляющий Бюро по защите прав предпринимателей и инвесторов «ОПОРЫ РОССИИ» Дмитрий Петровичев и генеральный директор АНО «Платформа для работы с обращениями предпринимателей» Элина Сидоренко.

Открывая сессию, Дмитрий Петровичев поблагодарил организаторов, отметил отдельно участие в создании и эффективной работе Бюро по защите прав предпринимателей Вице-президента «ОПОРЫ РОССИИ» Дмитрия Иванова, который координирует правозащитную работу организации.

Прокурор Владимирской области Иван Грибов рассказал, что в целях своевременного влияния на ситуацию прокуратурой выстроена система мониторинга и оценки факторов, воздействующих на развитие регионального бизнеса, сформированы методики и алгоритмы осуществления прокурорами надзорной деятельности.

«Важным элементом взаимодействия бизнеса и власти является доверие. Прокуратура Владимирской области всегда открыта и заинтересована в диалоге с предпринимательским сообществом. Самое пристальное внимание органами прокуратуры уделяется работе по погашению долгов перед предпринимателями по государственным и муниципальным контрактам», — отметил он.

В свою очередь, Глава Управления ФНС в регионе Марат Фахретдинов заметил, что одним из приоритетов работы ведомства является выстраивание четкой и правильной конкурентной среды. В том числе ведомство регулярно проводит мероприятия для легализации сектора, профилактические беседы и разъяснения. В результате уже 139 предпринимателей вышли из тени, декларации подали 60 МСП, 86 предоставили налоговою отчетность, а региональный бюджет пополнился на 18 млн рублей.

Руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Владимирской области Татьяна Данилова рассказала о преимуществах профилактических мероприятий в контексте контроля деятельности МСП и призвала предпринимателей Владимирской области не отказываться от профилактических визитов.

О положительном действии моратория на проверки МСП и эффективности взаимодействия бизнеса и власти в регионе рассказали Уполномоченный по защите прав предпринимателей во Владимирской области Алла Матюшкина и руководитель Бюро по защите прав предпринимателей во Владимирской области Елена Федорова.

О том, какую роль выполняет институт наставничества в предпринимательской практике, обсудили во время специальной сессии, модератором которой выступил Председатель Комитета по туризму Владимирского отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Сергей Огудин. На встрече о своем личном опыте в этой сфере рассказали предприниматель, бизнес-тренер, эксперт-практик в области деловых коммуникаций, наставник Павел Солдаткин и эксперт по созданию сообществ Юлия Мануилова.

Также в первом блоке мероприятий Съезда лидеров состоялась сессия о проблемах землепользования и водопользования в сфере туризма в контексте развития туристических проектов. Под модераторством Вице-президента «ОПОРЫ РОССИИ», Председателя Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по туризму Олега Сиротина и его заместителя Марины Ненароковой обсудили широкий круг вопросов — от практики использования земель с/х назначения по Постановлению №1509 для туризма до практик водопользования в туризме, порядка применения лесной амнистии для земельных участков и классификации пляжей и гостиниц.

«Правительство поставило задачу развивать внутренний туризм, для этого необходимо создать инфраструктуру, логистику и условия для интересных событий. Для реализации всего этого, в первую очередь, необходимо научиться разбираться в вопросах, связанных с землей. Проблема в том, что регламенты и законы, которые регулируют эту сферу, трудно понять без специальной подготовки, а пройти этот путь необходимо, и для этого следует наладить диалог бизнес-сообщества и административных органов, которые регулируют использование земель», — отметил основную цель дискуссии Олег Сиротин.

На конкретные вопросы предпринимателей ответили спикеры сессии, в том числе начальник отдела развития предпринимательской деятельности в АПК Департамента развития сельских территорий Минсельхоза РФ Светлана Кобылкина — о практике правоприменения использования земель по Постановлению 1509, начальник отдела водных ресурсов по Владимирской области Верхне-Волжского бассейнового водного управления Федерального агентства водных ресурсов Светлана Артемьева — о порядке обращения по вопросам, связанным с гидроресурсами, заместитель начальника Управления земельных отношений Росимущества Сергей Корниенко — о проблемах с береговой полосой, статс-секретарь — заместитель руководителя Росреестра Алексей Бутовецкий об обращениях в Росреестр, возможностях новых сервисов Публичной кадастровой палаты и о том, как определить категорию земельного участка.

«Необходимо определиться с реальными объемами земли, которые мы, как государство, хотим защитить в целях продовольственной безопасности. И границы именно таких участков жестко обозначить, внести данные в Росреестр. В остальных случаях, конечно, нужно смягчать существующее законодательство. Без этого не получится сформировать комфортную туристическую среду», — считает Алексей Бутовецкий.

О своем опыте в решении вопросов с землепользованием для открытия бизнеса рассказала предпринимательница Нина Туринцева, которая развивает туристический бизнес в Самарской области. Спикер поделилась, как ей удалось добиться снятия с необходимого ей участка статуса особо защитного.

Ключевым событием Съезда лидеров станет пленарное заседание, посвященное теме «Инвестиции в туризм», с участием губернатора Владимирской области Александра Авдеева и руководителей федеральных и региональных ведомств.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»