ru

Новости

«ОПОРА РОССИИ» предлагает упростить доступ к льготным кредитам для предпринимателей новых регионов

Развитие малого и среднего предпринимательства стало одной из центральных тем бизнес-завтрака с Главой Донецкой Народной Республики Денисом Пушилиным, состоявшегося в рамках деловой программы Дня ДНР на Международной выставке-форуме «Россия» в Москве. Участниками бизнес-завтрака стали представители верхней палаты парламента и Правительства России, руководители органов власти ДНР, финансовых организаций, институтов поддержки предпринимательства и бизнес-объединений. Позицию субъектов МСП региона на мероприятии представил Вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ» Сергей Лапенко. Модератором выступил Председатель Донецкого республиканского отделения «ОПОРЫ РОССИИ», и.о. председателя Правления «Корпорации развития Донбасса» Андрей Калюжный.


Донецкая Народная Республика подхватила эстафету дней региона на международной выставке-форуме «Россия», проходящей в Москве на ВДНХ. Экономический и научный потенциал республики, богатое историческое наследие, а также разнообразие ее природы и культуры впервые были столь масштабно представлены на одной площадке.

В рамках обсуждения развития МСП и формирования комфортной инвестиционной среды в регионе Денис Пушилин сообщил, что в настоящее время на территории ДНР зарегистрировано 46,2 тысяч субъектов малого и среднего бизнеса, а также более 14 тысяч самозанятых. В регионе внедрен механизм льготного кредитования предпринимателей по ставке 10% годовых. За прошлый год выдано 24 таких кредита на общую сумму 143,8 млн рублей. Заключено 26 договоров льготного лизинга на общую сумму 298,6 млн рублей. Более двух тысяч предпринимателей воспользовались мерами поддержки регионального центра «Мой бизнес».

Оптимистичный тон мероприятию задал Народный артист России, сопредседатель предвыборного штаба Президента России Владимира Путина Владимир Машков: «Донецкая Народная Республика, безусловно, богата ископаемыми и богата удивительно плодородной землёй, но главное богатство — это люди, — подчеркнул народный артист. — Люди красивые, абсолютно бесстрашные, любящие свою Родину, преданные, отстаивающие свою землю. Это для нас и есть то сердце России, которое сейчас полно любви, самоотверженности и веры».

В свою очередь, Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин отметил, что развитие экономики ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей является одной из основных задач российского правительства. Эта работа требует особого нормативного сопровождения. По словам министра, в некоторых аспектах ведение экономической деятельности здесь попроще, чем на остальной территории нашей большой страны, но где-то процедура проскальзывает. При этом, как руководитель ведомства, осуществляющего координацию деятельности всех федеральных органов власти в новых регионах, Ирек Файзуллин подчеркнул открытость его министерства для взаимодействия по всем направлениям.

Вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ» Сергей Лапенко поблагодарил главу и Правительство ДНР за большое внимание к развитию предпринимательства, подчеркнув, что крупнейшее бизнес-объединение страны готово быть союзником и помощником руководства республики в важном деле восстановления промышленности Донбасса.

В то же время Сергей Лапенко обратил внимание на некоторые моменты, снижающие эффективность действующих в регионе государственных программ поддержки МСП. Так, возможность кредитования под 10% годовых очень привлекательна для бизнеса, но пока ей удалось воспользоваться лишь немногим предприятиям, в связи с чем есть ряд вопросов по требованиям к заемщикам. Вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ» предложил совместно с Корпорацией развития Донбасса подготовить предложения в ЦБ РФ по повышению доступности льготных кредитов. Кроме того, Сергей Лапенко отметил наличие у предпринимателей региона сложностей с оформлением страхования.

Денис Пушилин поддержал инициативу упрощения процесса предоставления льготных кредитов.

«Здесь нужно объединить усилия, и я думаю, и представители банков тоже нам смогут подсказать, какие шаги с нашей стороны должны быть, как упростить систему, чтобы кредитов стало больше», — отметил глава ДНР.

Фото: сайт Дениса Пушилина

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»