ru

Новости

04 Апреля 2024

Михаил Мишустин рассказал, как Правительство будет повышать эффективность работы и качественный рост сектора МСП

Состоялся отчет Правительства России перед Госдумой. Премьер-министр России Михаил Мишустин осветил главные достижения и задачи на ближайшую перспективу Правительства России по ключевым направлениям деятельности, основное внимание было уделено социально-экономическим вопросам и развитию промышленности. В том числе в ходе своего выступления Премьер-министр уделил внимание качественному развитию сектора МСП в России.


В частности Михаил Мишустин, отвечая на вопрос Председателя Комитета Государственной Думы по МСП Александра Демина, перечислил инструменты, которые помогут выполнить заявленную цель Президентом России Владимиром Путиным по увеличению темпов роста дохода в расчете на одного работника МСП быстрее темпов роста ВВП.

Премьер-министр отметил, что Правительство России уделяет большое внимание развитию малого бизнеса. Куратором этого направления в Кабмине является Первый вице-премьер Андрей Белоусов, который занимается системной проработкой комплексной поддержки малого бизнеса.

Для реализации этого направления реализованы и функционируют такая инфраструктура поддержки, как:

  • обеспечение МСП льготными помещениями — введено 17 парков (технопарки, промпарки, бизнес-парки), а к 2030 году Правительство создаст еще 100 таких площадок;
  • работа 430 Центров поддержки предпринимательства «Мой бизнес» в регионах;
  • Цифровая платформа МСП.РФ — единая цифровая система мер поддержки, где каждый предприниматель может получить консультации по различным направлениям — от получения мер поддержки до участия в профильных мероприятиях;
  • поддержка МСП при выходе на международные рынки по линии РЭЦ.

Премьер-министр рассказал, что комплексную систему мер поддержки малого и среднего бизнеса Правительство прорабатывает в конструктивном диалоге с представителями бизнеса и бизнес-объединений. В частности, Михаил Мишустин высоко оценил обратную связь и предлагаемые решения «ОПОРЫ РОССИИ».

«Мы, как самое большое объединение предпринимателей малого и среднего бизнеса, находимся в постоянном контакте с Правительством и Федеральным Собранием, участвуем в выработке и донастройке мер поддержки под нужды МСП, и высоко оцениваем работу, которую проводит кабинет министров по развитию малого и среднего бизнеса», — прокомментировал высокую оценку Президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин.

Отдельно Глава Правительства остановился на системных приоритетах развития малого и среднего бизнеса. Сюда Михаил Мишустин отнес:

  • проработку механизма плавного перехода МСП с «упрощенки» на ОСН;
  • адаптацию программы льготного финансирования к изменяющимся макроэкономическим условиям;
  • повышение выживаемости МСП на первом году развития;
  • выстраивание доверительной среды между государством и бизнесом повышение концентрации малого бизнеса в промышленном секторе;
  • развитие условий для МСП в сфере туризма.

Фото: сайт Правительства России

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»