ru

Новости

Конфликты «краткосроку» не помеха: о чем говорят итоги опроса Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по жилищной политике и управлению недвижимостью

Комитет «ОПОРЫ РОССИИ» по жилищной политике и управлению недвижимостью провел опрос об уровне конфликтности между постоянными жильцами многоквартирных домов и арендаторами жилья на короткий срок. Его результаты показали: частота конфликтов с постоянными жильцами и соседями и краткосрочными арендаторами практически идентична, а в некоторых случаях частота конфликтов с арендаторами даже ниже, чем с постоянно проживающими соседями. Такие итоги могут стать аргументом против недавних предложений депутатов существенно ограничить право на сдачу квартиру в краткосрочную аренду.


На данный момент на рассмотрении Госдумы находится законопроект №445620-8 «О внесении изменений в часть 2 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации (в части необходимости соблюдения прав соседей при предоставлении жилых помещений для размещения граждан)».

8 ноября на очередном заседании нижней палаты парламента было озвучено множество предложений, ограничивающих права собственников жилья на сдачу его в краткосрочный найм. Например, предлагалось получать разрешение 75% жильцов многоквартирного дома на сдачу квартир в аренду на сутки. Инициаторы предложения объяснили свое предложение частыми жалобами постоянных жильцов на арендаторов и невозможностью решить спорные вопросы с собственниками сдаваемого жилья. Если эти предложения учтут во втором чтении законопроекта, права предпринимателей и самозанятых в секторе краткосрочной аренды будут существенно ограничены, а вести бизнес станет заметно сложнее.

Чтобы выяснить, как часто жители многоквартирных домов конфликтуют с арендаторами, Комитет «ОПОРЫ РОССИИ» по жилищной политике и управлению недвижимостью провел собственный опрос среди жителей многоквартирных домов об их взаимоотношениях с соседями. В исследовании приняли участие более четырех тысяч респондентов из всех федеральных округов страны.

В том числе участникам опроса задавали вопросы о конфликтных ситуациях с соседями за последний год — как с теми, кто проживает на постоянной основе, так и с теми, кто снимает жилье на короткий срок.

Результаты исследования показали, что частота конфликтов с постоянными жильцами и соседями и краткосрочными арендаторами практически идентична, а в некоторых случаях частота конфликтов с арендаторами даже ниже, чем с постоянно проживающими соседями.

При этом самым распространенным способом решения конфликта является спокойный разговор — более 70% опрошенных предпочитают именно так решать конфликты как с постоянными соседями, так и с арендующими жилье на короткий срок.

Старый добрый метод стучания по батарее используют в 26% и 17% случаях соответственно, обращения к правоохранительным органам — в 26% и 27% случаях. Наименее популярны в плане воздействия на постоянных и временных соседей физические методы (2% и 7%) и обращение в санэпидемстанцию (2% и 4%).

«К сожалению в публичном пространстве сложился негативный образ бизнеса в краткосрочной аренде, но наши исследования и исследования ЦСР опровергают миф о том, что краткосрочная аренда, это зло для многоквартирного дома. Наоборот, мы видим, что для сотен тысяч наших граждан, рынок аренды стал существенным источником дохода и возможностью построить свой малый бизнес», – заявил председатель Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по жилищной политике и управлению недвижимостью Михаил Рыженков.

Спикер также отметил, что логичным решением регулирования рынка краткосрочной аренды должно стать совершенствование процедуры оперативного реагирования должностных лиц на сигналы жильцов о возникающих нарушениях и конфликтах.

Таким образом, проблема конфликтов касается всех жителей дома вне зависимости от статуса арендаторов и их соседей и, соответственно, можно сделать вывод о том, что необходимости в дополнительных нормативных барьерах для тех, кто сдает жилье в краткосрочную аренду, нет.

Фото: Freepik

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»