ru

Новости

Состоялся Всероссийский Консилиум Заслуженных врачей России «Медицина народного доверия»

В течение 3-х дней на нескольких площадках Москвы объединенные силы медицинского сообщества России (Заслуженные врачи-практики, известные деятели в области медицинской науки), представители сообществ пациентов, социальных и общественных организаций, бизнеса (IT-технологий, фармацевтической индустрии, производителей медицинского оборудования) обсудили будущее российской медицины.


Консилиум состоялся в уникальном формате группового проектирования: одновременно на 10 площадках стратегических сессий работали 100 тематических групп; всего в мероприятии приняли участие более 2000 человек из всех регионов страны.

Заместитель руководителя Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по здравоохранению Наталия Тарасова приняла активное участие в работе Стратегической сессии "Медико-социальное страхование. Экономика здравоохранения". Представляя интересы медицинского бизнеса, Наталия Сергеевна предложила максимально подробно раскрыть в материалах сессии вопросы соплатежа пациента, прозрачности системы ОМС, участия МСП в программе ОМС, лекарственного обеспечения в рамках программы ОМС, стимулирования роста частного бизнеса в здравоохранении в связи со значительно более высокими показателями удовлетворенности пациентов.

Наталия Тарасова в своем выступлении отметила, что «программа госгарантий должна быть прозрачной участникам медицинского сообщества и пациентам, объективно измерима, четко конкретизирована, участие частного бизнеса в системе ОМС надо развивать из-за более высокой степени удовлетворенности пациентов и географического покрытия частного бизнеса медицинских услуг в регионах. С точки зрения контрагентов в здравоохранении Наталия Тарасова выдвинула следующие предложения в дорожную карту «Медицина народного доверия»: 1. Компании МСП в здравоохранении составляют здоровую конкуренцию государственным поликлиникам и клиникам, особенно в регионах, и надо стимулировать развитие уровня и качества медицинской помощи через предоставление возможности пациенту выбора где обслуживаться - через введение системы соплатежа, где базисный тариф оплаты гарантирован государством, а разницу в частной клинике пациент может внести через соплатеж. Качество медицинских услуг частных клиник и соответствие лицензионным требованиям дополнительно будут контролировать СРО в здравоохранении, членство в которых для участников системы ОМС должно стать обязательным. 2. Широко распространенная в мире практика Индивидуальных медицинских счетов позволяет проводить аналитику по каждому пациенту, отслеживать отчисления в ОМС и расходы системы ОМС на каждого пациента, анализировать эффективность лечения и профилактики, а также накапливать неизрасходованные в отчетном периоде средства на индивидуальном счете пациента. Эта же система может быть привязана к мотивации населения вести здоровый образ жизни - прямой вывод из послания Президента. 3. Врачи должны быть ориентированы на результат и заинтересованы в высоком качестве оказываемых ими услуг, эффективная мотивация поможет не только повысить качество и доступность медицинской помощи, но и повысить статус медицинского работника, его социальную защищенность и престиж профессии».

Стратегическая сессия завершилась презентацией «дорожной карты» по модернизации системы здравоохранения, рассчитанной на 7 лет, до 2025 года.

На первом этапе, в 2018 году, предполагается создание Совета здоровья нации при Президенте РФ, определяющего приоритетные направления реформ в сфере охраны здоровья граждан, формирование группы по анализу финансового состояния системы медицинской помощи гражданам РФ, централизация фондов ОМС. В 2019 году планируется проведение анализа текущего состояния системы, расчет потребностей объема ресурсов по программе госгарантий, а также подготовка закона о пилотных проектах в регионах и разработка ряд нормативно-правовых актов по предлагаемой прозрачной модели ОМС.

В 2020 году будет создана и запущена федеральная программа по пропаганде и мотивации населения РФ к здоровому образу жизни, будет разработана программа госгарантий и внесены предложения по ее финансовому обеспечению. Тогда же предполагается разработать и утвердить обновлённые методики расчета дифференцированного подушевого норматива финансового обеспечения программы и вариантов соплатежа.

В период с 2020 по 2022 гг. предполагается согласование нормативно-правовых актов. В 2022 году планируется принять Национальный медицинский кодекс, закон об обязательном страховании профессиональной ответственности врачей (медработников), разработать и принять новую систему оплаты труда врачей и медработников, учитывающей связь результатов труда и размера заработной платы. Также в этот период будет необходимо принять и реализовать Закон и подзаконные акты по лекарственному обеспечению, Закон об обязательном членстве в СРО медицинских компаний, участвующих в системе ОМС, и ввести ограничения деятельности мед. организаций, не выполняющих лицензионные требования.

На последнем этапе в 2025 году будет сформирована оценка результатов пилотных проектов, а также тиражирование методологии. Тогда же завершится и процесс стандартизации медицинских услуг и независимой экспертизы.

Результаты работы приняты и утверждены членами Большого Жюри, в состав которого вошли представители Совета Федерации, Минздрава, Фонда ОМС, руководители законодательной и исполнительной власти, известные общественные деятели. В решениях Консилиума сформулированы практические шаги по изменению существующей ситуации в российском здравоохранении, а высокий статус членов Организационного комитета и Большого Жюри Консилиума обеспечит возможность практической реализации дорожной карты в исполнение указа Президента от 7 мая 2018 г.

По итогам работы Консилиума Президенту Российской Федерации Владимиру Владимировичу Путину будет представлена целостная Дорожная карта «Медицина народного доверия», выработанная сообществом. Она сформирует предложения по реформированию системы здравоохранения до 2025 года.

Консилиум призван усилить доверие к сфере здравоохранения, а также заключить морально-этический договор между пациентским, врачебным и чиновничьим сообществами – он покажет, что вопросы медицины и здравоохранения касаются не только представителей медицины, но и всего общества в целом, начиная с органов исполнительной и законодательной власти и заканчивая простыми гражданами.

Организационный комитет Консилиума:

Председатель Оргкомитета - президент МРОО «Ассоциация Заслуженных врачей России» В.И. Егоров.

Сопредседатели Оргкомитета:

· Председатель Комитета Совета Федерации РФ по социальной политике, Председатель Социальной платформы ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» В.В. РЯЗАНСКИЙ;

· Министр здравоохранения РФ В. И. СКВОРЦОВА;

· Председатель Совета ректоров медицинских и фармацевтических ВУЗов, ректор Первого Московского Государственного медицинского университета им. И. М. Сеченова П. В. ГЛЫБОЧКО;

· Президент СМС «Национальная Медицинская Палата» Л. М. РОШАЛЬ;

· Генеральный директор Агентства стратегических инициатив С.В. ЧУПШЕВА;

· Директор Национального агентства социальных коммуникаций О.А. РОМАНОВА;

· Председатель Всероссийского движения «Матери России» В.А. ПЕТРЕНКО;

· Сопредседатель регионального отделения ОНФ А.А. МАЛЫЙ;

· Председатель комиссии по социальной политике, трудовым отношениям, взаимодействию с профсоюзами и поддержке ветеранов Общественной палаты РФ Н.Б. ПОЧИНОК.

Организаторы Консилиума:

МОО «Ассоциация Заслуженных врачей России»;

АНО «Национальное Агентство Социальных Коммуникаций».

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»