ru

Новости

Проблемы, волнующие представителей вендинговой отрасли, обсудили на заседании Комиссии «ОПОРЫ РОССИИ» по автоматизированной торговле

20 февралясостоялось заседание Комиссии «ОПОРЫ РОССИИ» по автоматизированной торговле. Главными темами встречи стали риски и угрозы для вендинга.


20 февраля состоялось заседание Комиссии «ОПОРЫ РОССИИ» по автоматизированной торговле. Главными темами встречи стали риски и угрозы для вендинга.

На заседании Комиссии затронули важные вопросы, волнующие вендеров. Например, необходимость уточнения законодательства в выделении вендинга в отдельную группу торговых объектов. Для такого решения есть, по мнению предпринимателей, объективные аргументы, связанные с юридическими тонкостями. Сегодня автоматы по реализации питьевой воды в розлив относятся к нестационарным торговым объектам. При этом, по существу и особенностям может быть целесообразным выделение вендинга в отдельную категорию автоматизированных торговых объектов.

Кроме того, участники рассмотрели вопрос об особенностях продажи маркированных товаров через вендинговые автоматы. Напомним, что сейчас вводится система маркировки на потребительские товары, в том числе на бутилированную питьевую воду. Вендоры обеспокоены техническим воплощением реализации маркированных товаров через автоматы, а также рядом вопросов по фискализации.

Также члены Комиссии обсудили последствия введения торгового сбора с каждого автомата в Москве. Такая нагрузка уже показала губительное влияние на жизнеспособность этой деятельности в столице. В ближайшей перспективе наблюдается тенденция к её сокращению и как следствие – снижению количества рабочих мест и налоговых поступлений в бюджет.

По данным крупных вендинговых операторов, из отчёта члена Комиссии Галины Замановой, падение продаж вендинга на сегодня – более 38%. Предприниматели направили информацию о негативном воздействии таких мер для отрасли и ожидают ответа от органов власти города Москвы.

Как отметил Иван Попов, представитель отрасли, в Москве его компания сократила количество аппаратов более, чем на 20% аппаратов. Еще около 10%, скорее всего, будут сняты в ближайшее время. «Ранее мы получили субсидированный кредит на поддержку занятости. В случае если решение о торговом сборе не будет пересмотрено – мы будем вынуждены сократить 30% оперативного персонала в Москве», – сказал Иван Попов.

Председатель Комиссии «ОПОРЫ РОССИИ» по автоматизированной торговле, президент Ассоциации производителей воды в розлив Леонид Нестеренко отметил, что сейчас структура работает над созданием стратегии, которая будет превентивной мерой не только для Москвы, но и для других регионов. «Надо действовать, опережая события. Показать наглядно государственным органам, какие негативные последствия могут быть, если не снизить налоговую нагрузку с предпринимателей. Мы уже начали подготовку информации для обращения в Министерство финансов и Министерство экономического развития России с просьбой внимательно изучить этот вопрос», - рассказал Нестеренко.

По итогам встречи члены Комиссии приняли ряд единогласных решений и продолжит работу по созданию условий для развития бизнеса. Напомним, в прошлом году благодаря «ОПОРЕ РОССИИ» некоторые важные для всей отрасли решения были осуществлены. Например, вендинговая отрасль была признана наиболее пострадавшей от пандемии и получила государственную поддержку.

Просмотреть запись заседания можно по ссылке.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»