ru

Новости

Проблемы вендинга обсудили в Совете Федерации

27 октября в Совете Федерации при поддержке «ОПОРЫ РОССИИ» состоялось совещание на тему «О перспективах развития автоматизированной торговли на территории Российской Федерации и выработке мер государственной поддержки современных каналов сбыта».


27 октября в Совете Федерации при поддержке «ОПОРЫ РОССИИ» состоялось совещание на тему «О перспективах развития автоматизированной торговли на территории Российской Федерации и выработке мер государственной поддержки современных каналов сбыта».

Открыл мероприятие Сергей Митин, первый заместитель Председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию.

«Сегодня по всему миру через вендинг реализуются сельско-хозяйственные и фермерские продукты питания, питьевая вода, напитки, товары высокого спроса социальных слоев населения, организуются пункты общественного питания. Необходимо поддержать такие каналы продаж, где фермеры могут напрямую реализовывать свои товары. Особенно это становится актуальным в период распространения коронавирусной инфекции», отметил спикер.

В мероприятии приняли участие представители Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, Министерства экономического развития Российской Федерации, Министерства финансов Российской Федерации, Правительства Москвы и участники рынка вендинга.

В ходе совещания спикером выступил председатель Комиссии «ОПОРЫ РОССИИ» по автоматизированной торговле Леонид Нестеренко.

«Мировые тенденции развития торговли смотрят в сторону автоматизации процессов продажи и уход от личного контакта продавца и покупателя. Вендинг сегодня – это магазины без продавцов, микромаркеты, кофе-корнеры, автоматизированные кафе, фандоматы и почтоматы. Через такой канал сбыта реализуются товары широкого спектра - вода, напитки, продовольственные товары, готовая еда, книги, игрушки, автозапчасти и многое другое», – рассказал спикер.

Развитие вендинга в России поддерживается на государственном уровне: автоматизированная торговля включена в перечень отраслей, наиболее пострадавших от распространения коронавирусной инфекции, утверждены Рекомендации Правительства о продлении договоров на размещение нестационарных торговых объектов без проведения торгов. Вместе с тем отрасль сталкивается с рядом проблем, которые в значительной степени изменяют тенденции к росту и развитию этого канала сбыта продукции в нашей стране.

Участники совещания в Совете Федерации обсудили ряд таких вопросов, а именно: необходимость внесения изменений в нормативно-правовые документы по реализации маркированных товаров через торговые автоматы, вопросы снижения размера торгового сбора в Москве, налоговой нагрузки на этот сегмент рынка, а также вопросы размещения торговых объектов.

Сенаторы приняли решение поддержать инициативу отраслевого сообщества, согласованную Минпромторгом России и ФНС, о внесении изменений в законодательство и нормативные правовые акты в части реализации товаров маркированных средствами идентификации через автоматы самообслуживания, а также необходимости комплексной проработки вопроса развития автоматизированной торговли с участием всех заинтересованных сторон.

Исполнительный директор «ОПОРЫ РОССИИ» Андрей Шубин в завершение рассказал, что при непосредственном участии «ОПОРЫ РОССИИ» в прошлом году вендинг удалось включить в список отраслей, наиболее пострадавших от последствий коронавирусной инфекции.

«Сейчас для решения указанных вопросов повестки ведется последовательная планомерная работа предпринимательского сообщества, в том числе по подготовке объективной аргументации необходимых изменений для этого сегмента рынка», – добавил Шубин.

Видео-материалы мероприятия доступны по ссылке.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»