ru

Новости

Проблемы налогового контроля в строительстве обсудили на совместной конференции профильного Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» и НОСТРОЙ

25 мая Комитет «ОПОРЫ РОССИИ» по строительству совместно с Национальным объединением строителей (НОСТРОЙ) провели вебинар «Налоговый контроль в строительстве в 2022 году». Более 800 участников мероприятия обсудили проблемы, касающиеся налогового администрирования.


25 мая Комитет «ОПОРЫ РОССИИ» по строительству совместно с Национальным объединением строителей (НОСТРОЙ) провели вебинар «Налоговый контроль в строительстве в 2022 году». Более 800 участников мероприятия обсудили проблемы, касающиеся налогового администрирования.

Вебинар открыл руководитель Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по строительству, председатель Коллегии Арбитражного центра при РСПП по спорам в сфере строительства Марк Геллер. В своем выступлении он затронул ряд проблем, связанных с налоговым администрированием и контролем, с которыми сталкиваются участники строительной отрасли в своей работе.

«"ОПОРА РОССИИ" продолжает цикл практических и информационных мероприятий, которые Комитет по строительству проводит совместно с Национальным объединением строителей в рамках заключенного Соглашения о сотрудничестве между бизнес-объединением, НОПРИЗ и НОСТРОЙ. И сегодня тема мероприятия посвящена одному из самых проблемных и вечных вопросов, который стоит перед бизнесом, это налоги. Мы собрали для вас пул реальных практиков-экспертов, которые помогут разобраться во многих конкретных вопросах заданной темы», сказал Марк Геллер.

Эксперт отметил, что Комитет «ОПОРЫ РОССИИ» по строительству всегда поддерживал и будет поддерживать всех предпринимателей в такое непростое время: «Наша сила в объединении усилий, в сотрудничестве в объединении знаний, опыта, который у нас есть. Именно им мы сегодня и попросили поделиться наших экспертов».

С приветственными словами выступили также заместитель руководителя аппарата НОСТРОЙ Виталий Еремин и председатель Комиссии «ОПОРЫ РОССИИ» по аудиту, бухгалтерскому учету и налогово-финансовому консультированию Борис Федосимов.

Руководитель департамента налогового консалтинга АКГ «БАЗИС» Юлия Бородынкина рассказала об основных претензиях налоговых органов к строительным организациям. Она подробно остановилась на работе с «однодневками», фиктивными субподрядчиками и дроблении бизнеса. Спикер перечислила признаки, по которым инспекторы выявляют «подозрительные» сделки, и рассказала, какие позиции занимают суды в такого рода спорах. Кроме того, она дала рекомендации, как минимизировать претензии налоговых органов.

На налоговой реконструкции подробно остановилась налоговый консультант АКГ «БАЗИС», член Ассоциации «Бухгалтерский методический центр» Елена Степченко. Эксперт рассказала о том, что понимается под налоговой реконструкцией, какие существуют основания и условия для ее применения, а также в каких конкретных случаях она возможна. Спикер раскрыла особенности применения реконструкции в случае создания формального документооборота с «технической компанией», в том числе роли налогоплательщиков в таких сделках и последствия для них.

В свою очередь, адвокат Коллегии адвокатов «Барщевский и Партнеры» Татьяна Сперанская рассказала об уголовной ответственности руководителей и главных бухгалтеров за налоговые преступления.

В заключение мероприятия эксперты поделились практическими советами и ответили на вопросы участников.

Запись вебинара можно посмотреть по ссылке.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»