ru

Новости

Комитет «ОПОРЫ РОССИИ» по социально-трудовым отношениям подвел итоги работы за 2019 год

В последний месяц 2019 года Комитет «ОПОРЫ РОССИИ» по социально-трудовым отношениям подвел итоги и сформировал планы на 2020 год.


В последний месяц 2019 года Комитет «ОПОРЫ РОССИИ» по социально-трудовым отношениям подвел итоги и сформировал планы на 2020 год.

Член Правления «ОПОРЫ РОССИИ», председатель Комитета Наталия Ушакова рассказала о подписанном соглашении с Федеральной службой по труду и занятости, в котором определены базовые условия сотрудничества и критерии для участников эксперимента из числа членов «ОПОРЫ РОССИИ» по ведению у отдельных работодателей безбумажного оформления документов. Данная мера связанна с трудом и возможностью перехода на электронную форму проверок для малых компаний по вопросам соблюдения требований трудового законодательства на принципах соответствия.

Начало эксперимента назначено на 1 апреля 2020 года. Сейчас совместно со специалистами Роструда идёт работа по подготовке технических регламентов и формируются пошаговые инструкции для малых компаний по переводу кадрового документооборота в электронный формат с использованием электронного ресурса портала «Работа в России» и интеграцией с суперсервисом «Трудовые отношения онлайн». В разработке функционала и тестировании удобства интерфейса супер-сервиса принимают активное участие эксперты и члены Комитета, рассказала Наталия Ушакова.

Цифровая трансформация социально-трудовых отношений позволит снизить издержки не только на ведение кадровых документов, но и для компаний, которые обязаны организовывать и проводить обязательные медицинские осмотры ( более 32 млн работников, из них занято в малом бизнесе почти 70%) и психиатрические освидетельствования позволит за счёт взаимодействия в доверенной межведомственной среде и обмена данными ФСС РФ и ЕГИСЗ снизить свои затраты на 80% за счёт внедрения автоматизированного дистанционного медицинского контроля по модели подписки.

Узнать об эксперименте, проводимом «ОПОРОЙ РОССИИ» и Рострудом, а также о сервисе «Трудовые отношения онлайн» можно по ссылке.

К участию в эксперименте могут быть допущены только работодатели-члены «ОПОРЫ РОССИИ». Вся актуальная информация размещена на сайте Комитета.

Кроме того, Председатель Комитета Наталия Ушакова избрана в Общественный Совет при Минтруде России, члены Комитета вошли в состав рабочих групп по регуляторной гильотине Роспотребнадзора и Роструда.

Комитетом с участием ФСС России организованы вебинары для членов региональных отделений «ОПОРЫ РОССИИ» по практическому применению электронных сервисов ФСС России.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»