ru

Новости

Актуальные вопросы поддержки МСП в строительной отрасли рассмотрели на встрече с представителем Минстроя России

26 апреля в Министерстве строительства и ЖКХ Российской Федерации состоялась рабочая встреча председателя Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по строительству Марка Геллера и заместителя Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Алексея Ересько. В рамках встречи участники подняли актуальные вопросы поддержки МСП в строительной сфере.


Так, Марк Геллер и Алексей Ересько обсудили самый масштабный проект модернизации жилищного фонда региональную систему капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, основным источником финансирования которых являются взносы собственников помещений. Для обеспечения безопасности проживания населения, снижения уровня износа жилищного фонда и сокращения количества аварийного жилья Правительством России регулярно проводится работа по совершенствованию законодательства, регулирующего сферу капитального ремонта.

Одной из важных тем встречи стал вопрос о повышении уровня добросовестной конкуренции при отборе подрядчиков на выполнение ремонтных работ. С этой целью сторонами было предложено совместно проработать варианты по изменению порядка отбора, в том числе исключающего экономически необоснованный демпинг со стороны недобросовестных участников.

В продолжение обсуждения мер по повышению эффективности капитального ремонта Алексей Ересько отметил, что Минстрой ведет активную работу по адаптации строительного комплекса к новым правилам работы с учетом применения технологий информационного моделирования (ТИМ). Эксперт предложил представителям «ОПОРЫ РОССИИ» подготовить инициативы по внедрению ТИМ при проведении работ по капитальному ремонту жилого фонда.

Марк Геллер, со своей стороны, обратился с предложением о планировании мероприятий, направленных на обсуждение с профессиональным сообществом преимуществ технологий информационного моделирования и порядка его внедрения. «Внедрение новых информационных технологий в строительстве с целью повышения его эффективности задача, над решением которой государство, общество и бизнес должны работать сообща», подчеркнул спикер.

Встречи председателя Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по строительству и руководителей Министерства строительства и ЖКХ Российской Федерации планируется сделать регулярными.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»