ru

Новости

В школах городского округа Мытищи стартовало обучение предпринимательскому делу

19 сентября в школах Мытищ прошли первые уроки по основам предпринимательской деятельности. Председатель Комиссии по образованию Московского областного отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Светлана Авраменко и Председатель Комитета по развитию молодежного предпринимательства областного отделения Юлия Старокольцева рассказали ученикам о том, как выбрать направление деятельности и поделились историями успеха.

Миссия добра: Подмосковная «ОПОРА РОССИИ» выступила информационным партнером благотворительного концерта

Мероприятие прошло в исторической усадьбе Гребнево, а организаторами выступили Союз промышленников и предпринимателей «Иволга» и благотворительный фонд «Доверяю». Концерт приурочен к международному дню благотворительности в мире.

Комитет по недвижимости Подмосковной «ОПОРЫ РОССИИ» провел установочное заседание

В ходе мероприятия члены Комитета обсудили «обеление» риэлторского рынка и рынка аренды жилья, предоставление недвижимости для незащищенных слоев граждан, а также взаимодействие с региональными органами власти.

Члены Мытищинского местного отделения «ОПОРЫ РОССИИ» встретились с Главой городского округа Юлией Купецкой

В администрации Мытищ прошла встреча Главы городского округа Мытищи Юлии Купецкой с членами местного отделения «ОПОРЫ РОССИИ». Дискуссия касалась сотрудничества бизнес-объединения и городского округа, а также мер поддержки бизнеса в Московской области.

В Подмосковье обсудили вопросы маркировки интернет-рекламы

Конференция Московского областного отделения «ОПОРЫ РОССИИ», посвященная особенностям маркировки рекламы, собрала более 60 предпринимателей и самозанятых, заинтересованных в продвижении своих товаров и услуг. Организаторами выступили Комиссия по цифровому развитию подмосковной «ОПОРЫ РОССИИ», Комитет по развитию женского предпринимательства местного отделения «ОПОРЫ РОССИИ» в Видном.

О необходимости регистрации прав на интеллектуальную собственность — эксперт Подмосковной «ОПОРЫ РОССИИ»

Сегодня, когда продавцы сосредоточились на одних и тех же торговых площадках, вопрос защиты интеллектуальной собственности, а в данном случае регистрация товарного знака стала наиболее актуальным вопросом для многих селлеров, уверен член Московского областного отделения «ОПОРЫ РОССИИ», юрист по защите предпринимателей на площадках маркетплейсов Кирилл Пирогов. Эксперт объяснил, почему необходимо проработать вопрос о регистрации товарного знака и защитить себя от копирования и незаконного использования интеллектуальной собственности.

Нужно ли маркировать информацию о себе на своем сайте или в соцсетях? — объясняет эксперт Подмосковной «ОПОРЫ РОССИИ»

Одна из горячих тем последнего времени это, безусловно, маркировка рекламы в интернете. Вокруг нее ходит множество слухов, и сложно разобраться, где правда, а где неправильная трактовка закона. Член Подмосковной «ОПОРЫ РОССИИ», юрист Любовь Шаталина объяснила, надо ли маркировать саморекламу.

В России деятельность блогеров может быть отнесена к экономической. Что об этом думает бизнес?

В апреле парламентарии выступили с инициативой легализации деятельности блогеров. В частности, предложение затрагивает внесение изменений в Общероссийский классификатор видов экономической деятельности ОК 029-2014 (ОКВЭД 2). Идею поддержали Минцифры, Минэкономразвития, Росстандарт. Позицию предпринимательского сообщества в части обеления блогерской деятельности комментирует Председатель Комиссии по цифровому развитию Московского областного отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Анастасия Маклаева.

Кто такой номинальный директор и какая ответственность за его привлечение? — объясняет эксперт Подмосковной «ОПОРЫ РОССИИ»

Массовых директоров давно и успешно выявляют налоговые органы, дисквалифицируют, вносят в специальные реестры: дисквалифицированных лиц, реестр сведений о физических лицах, являющихся руководителями нескольких юридических лиц (массовые директора), делают отметки о недостоверности сведений в ЕГРЮЛ. Казалось, бизнес знает, какая ответственность грозит за привлечение номинальных директоров, но случаи из практики члена Подмосковной «ОПОРЫ РОССИИ», адвоката МКА «Правовой блок» Татьяны Бакулевой говорит обратное.

Для чего нужна маркировка рекламы? Отвечает эксперт Подмосковной «ОПОРЫ РОССИИ»

1 сентября вступил в силу ФЗ №347-ФЗ, согласно которому теперь вся реклама в интернете, которая показывается на территории нашей страны, должна быть промаркирована. А уже с 1 сентября этого года вступает в силу законопроект о штрафах за неисполнение требований по маркировке рекламы. Член подмосковной «ОПОРЫ РОССИИ», юрист Любовь Шаталина объясняет, что нужно знать о маркировке рекламы, а также с чего начать маркировку креативов.

Тренд на soft skills неизбежен: эксперт Подмосковной «ОПОРЫ РОССИИ» объясняет почему

Ситуация на рынке труда постоянно меняется. Все большее число работодателей при поиске сотрудников требуют не столько конкретные профессиональные навыки (hard skills), сколько надпрофессиональные навыки (soft skills). К ним относится множество коммуникационных, аналитических и иных умений. В изменчивой и нестабильной среде именно они помогают работнику оставаться эффективным. член Московского областного отделения «ОПОРЫ РОССИИ», основатель стратегического агентства DT-Team, автор обучающей платформы «Нейростратегия» Евгений Григорьев объясняет, зачем и почему предпринимателю нужны работники именно с прокаченными soft skills.

Как бизнесу защитить себя на маркетплейсах? Советы эксперта Московского областного отделения «ОПОРЫ РОССИИ»

Продажа на маркетплейсах дает немало преимуществ предпринимателю: экономия на рекламе, высокий спрос, расширение географии продаж. Однако у системы есть и недостатки: авторский контент могут использовать конкуренты. Например, брать фотографии и видео для рекламы своей продукции, использовать товарный знак, уникальный рисунок или иллюстрацию, патент. Юрист по защите предпринимателей на маркетплейсах, член Подмосковной «ОПОРЫ РОССИИ» Кирилл Пирогов рассказывает, какими способами можно защитить свои права при работе с маркетплейсами.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»