Руководящие органы

Меню раздела

ИСПОЛНИТЕЛЬНАЯ ДИРЕКЦИЯ

7 (495) 247 4777,
факс: 7 (495) 725 8191

id@opora.ru

задать вопрос
Президент и Вице-президенты

Калинин Александр Сергеевич

Президент Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ»

Калинин Александр Сергеевич

Президент Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ».
Президент Ассоциации "Некоммерческое партнерство Объединение предпринимательских организаций «ОПОРА» 

БИОГРАФИЯ

Родился 4 ноября 1966 года в г. Челябинске.

ОБРАЗОВАНИЕ

В 1989 году с отличием окончил приборостроительный факультет Челябинского политехнического института по специальности «Робототехника», квалификация «Инженер-электромеханик».

В период с 1991 по 1993 гг. очно обучался в аспирантуре Челябинского политехнического института, кафедра «Экономика промышленности».

В 1998 г. окончил Уральскую академию государственной службы Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по специальности «Юриспруденция» (заочное обучение). 

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

В 1991 году основал предприятие в сфере оптовой и розничной торговли и экспортно-импортных операций.

В 1998 г. создал производственную компанию в сфере проектирования и производства систем управления электродвигателями. Является соавтором патента на изобретение. 

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В «ОПОРЕ РОССИИ»

В 2002 г. стал одним из учредителей Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» в Челябинской области.

В 2005 г. избран председателем Челябинского регионального отделения «ОПОРА РОССИИ».

В 2007 г. вошел в состав Правления «ОПОРЫ РОССИИ».

В 2012 г. избран первым вице-президентом «ОПОРЫ РОССИИ» по энергетике, инфраструктуре и кластерной политике.

29 октября 2014 г. избран президентом «ОПОРЫ РОССИИ» и НП «ОПОРА».

7 февраля 2018 г. избран президентом НП «ОПОРА» на очередной срок (2018-2022 гг.). 

22 октября 2018 г. избран президентом «ОПОРЫ РОССИИ» на очередной срок (2018-2022 гг.).

11 февраля 2022 г. избран президентом НП «ОПОРА» на очередной срок (2022-2026 гг.). 

14 октября 2022 г. избран президентом «ОПОРЫ РОССИИ» на очередной срок (2022-2026 гг.).

Как президент «ОПОРЫ РОССИИ» возглавляет Комиссию по этике. 

ОБЩЕСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

С 2013 г. - член Правительственной комиссии по вопросам развития электроэнергетики.

С 2015 г. – член Правительственной комиссии по вопросам конкуренции и развития малого и среднего предпринимательства.

С 2016 г.:

- член Совета по стратегическому развитию и национальным проектам при Президенте Российской Федерации;

- член Рабочей группы при Администрации Президента Российской Федерации по мониторингу и анализу правоприменительной практики в сфере предпринимательства;

- член Правительственной комиссии по проведению административной реформы;

- член Рабочей группы по улучшению условий ведения предпринимательской деятельности при Правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции.

С 2018 г.:

- член проектного комитета по национальному проекту «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» при президиуме Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и приоритетным проектам;

- член рабочей группы по подготовке предложений по совершенствованию системы государственного контроля (надзора) и муниципального контроля при Правительстве Российской Федерации.

C 2021 г.:

- член Высшего совета Всероссийской политической партии «Единая Россия».

ВХОДИТ В СОСТАВЫ СОВЕТОВ ДИРЕКТОРОВ:

- АО «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства»;

- ПАО «РОССЕТИ». 

СОСТОИТ:

- в общественных советах при Уполномоченном при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей; при Министерстве экономического развития Российской Федерации; при Министерстве финансов Российской Федерации; 

- в Общественном совете свободного порта Владивосток при Министерстве Российской Федерации по развитию Дальнего Востока;

- в наблюдательных советах АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов»; ФГАУ «Российский фонд технологического развития» (Фонд развития промышленности); ФГБУ «Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере» (Фонд содействия инновациям);

- в Правлении Общероссийской общественной организации «Российский союз промышленников и предпринимателей». 

В 2013 – 2016 гг. – сопредседатель; с 2016 г. – член штаба Челябинского регионального отделения; с 2018 г. - член Центрального штаба Общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию!».

Доверенное лицо кандидата на должность Президента Российской Федерации Путина В.В. на выборах Президента Российской Федерации в 2018 г.

ЭКСПЕРТНАЯ ОЦЕНКА

По итогам 2015 года по версии Некоммерческого фонда «Институт социально-экономических и политических исследований» (Фонд ИСЭПИ) занял 11 место в рейтинге «100 новых и перспективных общественно-политических деятелей».

Во втором выпуске «Рейтинга-2016» перспективных публичных политиков Фонда ИСЭПИ вошел в первую десятку (девятое место). 

НАГРАДЫ

Медаль Ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени

Медаль Ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени

Почетная грамота Президента Российской Федерации

Благодарность Президента Российской Федерации

Благодарность Администрации Президента Российской Федерации

Благодарность Правительства Российской Федерации

Благодарность Министерства экономического развития Российской Федерации

Благодарность Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий

Почетный знак Федеральной антимонопольной службы «За заслуги в развитии конкуренции в России»

Медаль Федеральной антимонопольной службы «За защиту конкуренции»

Благодарности губернатора Челябинской области и Законодательного Собрания Челябинской области

Благодарственное письмо за активное участие в избирательной компании Президента Российской Федерации

Почетная грамота Правительства Российской Федерации «За заслуги в поддержке и развитии малого и среднего предпринимательства, активную общественную деятельность» 

Почетная грамота Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации «За большой вклад в развитие малого и среднего предпринимательства»

УВЛЕЧЕНИЯ

Дайвинг, яхтинг и сноубординг 

Калинин А.С. в Телеграм

Блудян Марина Анатольевна

Первый вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ»

Руководитель экспертной группы по национальному проекту «Малое и среднее предпринимательство и поддержка предпринимательской инициативы»

Представитель Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей по вопросам, связанным с ликвидацией нарушений прав предпринимателей в сфере пожарной безопасности

Сопредседатель предпринимательской платформы ВПП «Единая Россия»

Председатель совета директоров ООО НПО «ФЕНИКС»

Газизов Азат Халилович

Первый вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ»

Член Центральной ревизионной комиссии Общероссийского народного фронта (ОНФ)

Председатель правления Общероссийского объединения работодателей «Союз производственных компаний и предпринимателей России»

Генеральный директор ООО «Инвест-700»

Омаров Эдуард Закирович

Первый вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ»

Председатель Тюменского регионального отделения

Учредитель компании «Кванта+»

Заведующий кафедрой предпринимательства Тюменского государственного университета

Депутат Тюменской областной думы

Сигал Павел Абрамович

Первый вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ»

Председатель Совета директоров АО «АВТОГРАДБАНК»


Артемьев Артем Александрович

Вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ»

Председатель Челябинского областного отделения «ОПОРЫ РОССИИ»

Президент НПП «Титан»

Генеральный директор ООО «Технологии роста»

Волотовская Елена Александровна

Вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ»

Вице-президент по инвестициям ГК «Softline»

Гершман Аркадий Лазаревич

Вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ»

Председатель Ростовского областного отделения «ОПОРЫ РОССИИ»

Гриб Владислав Валерьевич

Вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ»

Член Общественной палаты Калужской области

Главный редактор Издательской группы «Юрист»

Вице-президент Федеральной палаты адвокатов РФ

Заведующий кафедрой гражданского общества Международно-правового факультета Московского государственного института международных отношений (Университет) МИД России

Доктор юридических наук, профессор

Гриценко Владимир Федорович

Вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ»

Акционер ООО «Московский завод релейной защиты и автоматики», соучредитель

Грот Александр Викторович

Вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ»

Президент Ассоциации частных клиник г.Москвы и ЦФО

Вице-президент Ассоциации частных стоматологических клиник

Президент Группы компаний «Медхолдинг»


Гуменюк Виталий Васильевич

Вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ»

Председатель Приморского краевого отделения «ОПОРЫ РОССИИ»

Вице-президент НОУ ДПСО «Дальневосточный центр изучения проблем безопасности»

Дунаев Николай Ильгизарович

Вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ»

Генеральный директор экспортно-импортной компании «Сибирь» (CEO Sibirya Export Import inc)

Золотых Наталья Ивановна

Вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ»

Генеральный директор компании ООО «Транстехнология»


Иванов Дмитрий Николаевич

Вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ»

Председатель Санкт-Петербургского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ»

Президент ассоциации «Открытый бизнес»

Председатель Совета директоров ООО «ТКФ СОЮЗИНТЕРКНИГА»

Илле Евгений Георгиевич

Вицие-президент «ОПОРЫ РОССИИ»

Председатель Комитета Законодательного Собрания по экономической политике и предпринимательству Челябинской области

Каширин Максим Сергеевич

Вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ»

Генеральный директор группы компаний Simple

Киндер Глеб Вячеславович

Вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ»

Учредитель компании ООО «Бизнес-Партнер»

Максимов Владлен Георгиевич

Вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ»

Президент Ассоциации малоформатной торговли

Петровичев Дмитрий Александрович

Вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ»

Управляющий Бюро по защите прав предпринимателей и инвесторов при «ОПОРЕ РОССИИ»

Член Совета Санкт-Петербургского регионального отделения

Адвокат Ленинградской областной коллегии адвокатов, филиал «Адвокат»

Пищальников Дмитрий Владимирович

Вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ»

Генеральный директор ПАО «Краснокамский завод металлических сеток», член совета директоров

Генеральный директор Центра повышения производительности «Кайдзен»

Сиротин Олег Юрьевич

Вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ»

Президент национального парка спорта и туризма «Тургояк»

Соколов Сергей Львович

Вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ»

Председатель Новосибирского областного отделения, Генеральный директор АО «Новосибирскхлебопродукт»

Черкасова Надия Наримановна

Вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ»

Заместитель президента — председателя правления банка «Открытие»

Члены Президиума Правления (постоянно действующего руководящего органа Организации)

Полный список  

№ п/п

 СОСТАВ

 ЧЛЕНОВ ПРЕЗИДИУМА ПРАВЛЕНИЯ

постоянно действующего руководящего органа Организации

1.    

Андреев Андрей Алексеевич

2.    

Артемьев Артем Александрович

3.    

Басманов Константин Владимирович

4.    

Басюк Константин Владимирович

5.    

Блудян Марина Анатольевна

6.    

Борисов Александр Михайлович

7.    

Вергун Полина Валерьевна

8.    

Волотовская Елена Александровна

9.    

Газизов Азат Халилович

10.

Гавриленко Дмитрий Александрович

11.

Гершман Аркадий Лазаревич

12.

Геллер Марк Витальевич

13.

Гизатулин Ринат Ринатович

14.

Грот Александр Викторович

15.

Григорьев Алексей Евгеньевич

16.

Гриценко Владимир Федорович

17.

Гриб Владислав Валерьевич

18.

Гуменюк Виталий Васильевич

19.

Гусаков Михаил Георгиевич

20.

Дабагов Анатолий Рудольфович

21.

Дегтярев Евгений Николаевич

22.

Денисенко Алексей Владимирович

23.

Дунаев Николай Ильгизарович

24.

Жарков Александр Николаевич

25.

Жачкина Ирина Владимировна

26.

Зверев Герман Станиславович

27.

Зинов Олег Алексеевич

28.

Золотых Наталья Ивановна

29.

Иванов Дмитрий Николаевич

30.

Илле Евгений Георгиевич

31.

Илиопуло Андрей Андреевич

32.

Каширин Максим Сергеевич

33.

Калимуллин Тагир Равилович

34.

Киндер Глеб Вячеславович

35.

Козлов Алексей Юрьевич

36.

Ксенофонтов Владимир Анатольевич

37.

Кудашкина Яна Анатольевна

38.

Ларионова Наталья Олеговна

39.

Логанцов Алексей Петрович

40.

Ляпунцова Елена Вячеславовна

41.

Лютиков Сергей Алексеевич

42.

Мазунин Сергей Николаевич

43.

Максимов Владлен Георгиевич

44.

Миронов Сергей Константинович

45.

Небольсин Алексей Евгеньевич

46.

Нуждин Сергей Николаевич

47.

Омаров Эдуард Закирович

48.

Павленко Александр Евгеньевич

49.

Петровичев Дмитрий Александрович

50.

Петраков Антон Анатольевич

51.

Пищальников Дмитрий Владимирович

52.

Поярков Александр Владимирович  

53.

Рагиня Александр Георгиевич

54.

Савелов Юрий Михайлович

55.

Самиев Павел Александрович

56.

Сигал Павел Абрамович

57.

Соколов Сергей Львович

58.

Слипченко Сергей Викторович

59.

Черкасова Надия Наримановна

60.

Шарыкин Олег Витальевич

61.

Ястржембский Станислав Сергеевич

Члены Правления

Полный список  

№ п/п

 

СОСТАВ

ЧЛЕНОВ ПРАВЛЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ

 

1.           

Алехина Ирина Геннадьевна

2.           

Андреев Андрей Алексеевич

3.           

Артемьев Артем Александрович

4.           

Бакиров Альфир Фидаевич

5.           

Басманов Константин Владимирович

6.           

Басюк Константин Владимирович

7.           

Башмаков Даниэль Маратович

8.           

Бикбаев Тахир Ришатович

9.           

Блудян Марина Анатольевна

10.       

Борисов Александр Михайлович

11.       

Брагин Сергей Александрович

12.       

Бревнов Константин Юрьевич

13.       

Вепринцева Юлия Владимировна

14.       

Вергун Полина Валерьевна

15.       

Волотовская Елена Александровна

16.       

Газизов Азат Халилович

17.       

Ганеев Алексей Дамирович

18.       

Гавриленко Дмитрий Александрович

19.       

Гершман Аркадий Лазаревич

20.       

Геллер Марк Витальевич

21.       

Гизатулин Ринат Ринатович

22.       

Голубев Сергей Викторович

23.       

Гольдберг Станислав Аронович

24.       

Гриценко Владимир Федорович

25.       

Григорьев Алексей Евгеньевич

26.       

Гриб Владислав Валерьевич

27.       

Грот Александр Викторович

28.       

Губанов Виктор Иванович

29.       

Гуменюк Виталий Васильевич

30.       

Гусаков Михаил Георгиевич

31.       

Гусаров Андрей Валерьевич

32.       

Гюндюз Йюджель

33.       

Дабагов Анатолий Рудольфович

34.       

Дегтярев Евгений Николаевич

35.       

Дерябина Олеся Евгеньевна

36.       

Дерябин Александр Евгеньевич

37.       

Денисенко Алексей Владимирович

38.       

Димитров Илия Димитров

39.       

Дунаев Николай Ильгизарович

40.       

Егоров Андрей Николаевич

41.       

Жарков Александр Николаевич

42.       

Жачкина Ирина Владимировна

43.       

Зверев Герман Станиславович

44.       

Зинов Олег Алексеевич

45.       

Золотых Наталья Ивановна

46.       

Иванов Дмитрий Николаевич

47.       

Ивлев Виктор Юрьевич

48.       

Илле Евгений Георгиевич

49.       

Илиопуло Андрей Андреевич

50.       

Иоффе Александр Давидович

51.       

Каширин Максим Сергеевич

52.       

Калимуллин Тагир Равилович

53.       

Киндер Глеб Вячеславович

54.       

Коваленко Андрей Сергеевич

55.       

Козлов Алексей Юрьевич

56.       

Коробейкин Роман Сергеевич

57.       

Красавин Юрий Евгеньевич

58.       

Ксенофонтов Владимир Анатольевич

59.       

Кудашкина Яна Анатольевна

60.       

Лапенко Сергей Станиславович

61.       

Ларионова Наталья Олеговна

62.       

Лейрих Анатолий Андреевич

63.       

Логанцов Алексей Петрович

64.       

Лозбенко Леонид Аркадьевич

65.       

Лютиков Сергей Алексеевич

66.       

Ляпунцова Елена Вячеславовна

67.       

Мазунин Сергей Николаевич

68.       

Максимов Владлен Георгиевич

69.       

Миронов Сергей Константинович

70.       

Небольсин Алексей Евгеньевич

71.       

Нуждин Сергей Николаевич

72.       

Омаров Эдуард Закирович

73.       

Павленко Александр Евгеньевич

74.       

Паперно Александр Леонидович

75.       

Петровичев Дмитрий Александрович

76.       

Пестерников Илья Владимирович

77.       

Петраков Антон Анатольевич

78.       

Пищальников Дмитрий Владимирович

79.       

Поярков Александр Владимирович  

80.       

Путин Роман Игоревич

81.       

Радаев Андрей Владимирович

82.       

Рагиня Александр Георгиевич

83.       

Савелов Юрий Михайлович

84.       

Садофьев Андрей Александрович

85.       

Самиев Павел Александрович

86.       

Сасин Николай Иванович

87.       

Сигал Павел Абрамович

88.       

Сиротин Олег Юрьевич

89.       

Скворцов Василий Вавельянович

90.       

Соколов Сергей Львович

91.       

Солодовников Николай Валерьевич

92.       

Слипченко Сергей Викторович

93.       

Смекалова Дина Петровна

94.       

Супрунов Станислав Викторович

95.       

Тимофеев Сергей Анатольевич

96.       

Третьяков Максим Владимирович

97.       

Тыщенко Илья Владимирович

98.       

Усенков Дмитрий Григорьевич

99.       

Ушакова Наталия Вадимовна

100.  

Хавский Игорь Алексеевич

101.  

Чалбышев Александр Владимирович

102.  

Чернощекин Александр Владимирович

103.  

Черкасова Надия Наримановна

104.  

Шарыкин Олег Витальевич

105.  

Шлемкевич Наталия Николаевна

106.  

Шубин Андрей Николаевич

107.  

Ястржембский Станислав Сергеевич


ИСПОЛНИТЕЛЬНАЯ ДИРЕКЦИЯ

7 (495) 247 4777,
факс: 7 (495) 725 8191

id@opora.ru

задать вопрос
Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»