ru

Новости

22 Марта 2024

Малый бизнес попросил депутатов смягчить законопроект об оборотных штрафах

Субъекты малого бизнеса окажутся под риском банкротства, если штрафы за утечку персональных данных будут одобрены в нынешней конфигурации. Об этом говорится в письме Президента «ОПОРЫ РОССИИ» Александра Калинина автору инициативы о введении оборотных штрафов, главе комитета по информационной политике Александру Хинштейну. Законопроект в январе был одобрен в первом чтении, в объединении просят скорректировать его ко второму. В частности, Организация предлагает снизить размер штрафов для малого и среднего бизнеса и перенести срок вступления новых правил в силу. Депутат подтвердил факт получения письма. По его словам, предложения будут рассмотрены при подготовке законопроекта.

Высшее образование для бизнеса, деловые коммуникации и продвижение на цифровых платформах: главные события первого дня форума Slёt 2024

С 20 по 24 марта в Сочи проходит бизнес-форум Slёt 2024, организованный Комитетом «ОПОРЫ РОССИИ» по развитию молодежного предпринимательства. В первый день деловой программы, 21 марта, для участников форума были организованы параллельные сессии, посвященные молодежному предпринимательству в вузах, эффективным бизнес-коммуникациям, развитию на цифровых платформах и формированию бизнес-сообществ. Спикерами выступили эксперты, действующие предприниматели и преподаватели-практики.

Тамбовская «ОПОРА РОССИИ» провела мастер-класс по нейрографике

Председатель Комитета по социальному предпринимательству Тамбовской «ОПОРЫ РОССИИ» Алина Мошкова организовала для предпринимателей мастер-класс «Раскрытие и использование своего потенциала». Спикером выступила специалист по нейрографике Екатерина Берникова.

Пензенская «ОПОРА РОССИИ», Межрегиональная общественная организация «Славянской содружество» и Пензенский филиал учреждения Министерства обороны Российской Федерации обсудили вопросы взаимодействия

20 марта на базе Пензенского филиала ФГБУ «Центральное жилищно-коммунальное управление» Министерства обороны Российской Федерации (по Центральному военному округу) проведена встреча с участием Исполнительного директора Пензенского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Александра Бочкарева, Председателя Межрегиональной общественной организации Социальной помощи гражданам «Славянское содружество» Виталия Старикова и начальника Жилищно-коммунальной службы №2 (Пенза) Александра Агуреева по вопросам сотрудничества и организации совместной благотворительной деятельности.

Липецкая «ОПОРА РОССИИ» провела конференцию по оказанию медпомощи

20 марта в Большом зале Правительства Липецкой области Липецкое региональное отделение «ОПОРЫ РОССИИ» при содействии Управления экономического развития Липецкой области и Центра «Мой бизнес» провело Липецкую областную научно-практическую конференцию «Актуальные вопросы оказания медицинской помощи». Эксперты осветили вопросы неотложных состояний во врачебной практике, юридической безопасности врача, постковидных реалий сегодняшнего дня. Разобрали кейсы МРТ в практике врачей терапевтических специальностей, коммуникации «врач-пациент», а также мастер-класс по первой помощи для медицинских работников. Модератором выступила член Липецкой «ОПОРЫ РОССИИ», руководитель рабочей группы по здравоохранению Координационного Совета Липецкой области, генеральный директор МЦ «Здоровье Нации» Наталья Натарова.

Красноярская «ОПОРА РОССИИ» провела семинар для предпринимателей о госзакупках

В Железногорске состоялся обучающий семинар «Продажа товаров, работ, услуг через систему государственных и коммерческих закупок». Организатором выступили Комитет по государственному заказу и цифровой экономике Красноярской «ОПОРЫ РОССИИ» и местное отделение Красноярской «ОПОРЫ РОССИИ» в городе Железногорске при участии ПСБ.

Представители «Сколково» рассказали орловским предпринимателям, как Фонд может поддержать их бизнес-проекты

20 марта в администрации Орловской области прошла встреча представителей органов власти, институтов поддержки бизнеса и предпринимателей региона с представителями Фонда «Сколково», посетившими Орловщину в рамках бизнес-миссии. В числе участников совещания – директор департамента регионального развития Фонда «Сколково» Юрий Сибирский, руководитель направления департамента регионального развития Фонда «Сколково» Анастасия Бестужева, руководитель Департамента экономического развития и инвестиционной деятельности Орловской области Сергей Антонцев, а также Председатель Орловского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Руслан Хахичев и Председатель Кромского местного отделения Орловского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ», Председатель Комитета по наставничеству Орловской «ОПОРЫ РОССИИ» Руслан Ботис.

Тамбовская «ОПОРА РОССИИ» приняла участие в заседании Общественного Совета при ФАС России

14 марта состоялось очередное заседание Общественного Совета при ФАС России. Участники мероприятия обсудили результаты работы Рабочей группы по открытости в области тарифного регулировании при Общественном совете при ФАС России. Малый бизнес на встрече представила член Совета, Председатель Комитета по ЖКХ Тамбовского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Татьяна Разумовская.

Китай — дело тонкое: Илона Горшенева-Долунц рассказывает, как правильно выстраивать бизнес с Поднебесной

23 марта стартует третья бизнес-миссия «ОПОРЫ РОССИИ» в КНР, в рамках которой предприниматели смогут наладить контакты, найти партнеров, а также определить, как переориентировать свои предприятия на новые рынки. Китай является одним из самых перспективных направлений для выхода на международный рынок, а наша Организация стала первой в России, кто после открытия границ организовал деловую поездку в эту страну. Опыт показывает, что успешное партнерство с китайским бизнесом напрямую зависит от умения вести переговоры. Чтобы помочь российским предпринимателям разобраться в тонкостях таких коммуникаций, «ОПОРА РОССИИ» готовит образовательный курс по ведению бизнеса с КНР. О главных секретах коммуникаций с предпринимателями из Китая, а также о том, чему конкретно смогут научиться участники этого курса, рассказывает представитель «ОПОРЫ РОССИИ» в Китае (провинция Гуандун), основатель торгово-логистической компании InterBiz Илона Горшенева-Долунц.

21 Марта 2024

Бизнес и правительство обсудили новые изъятия из курсовых пошлин: «ОПОРА РОССИИ» предложила вывести из-под их действия контракты в рублях

Бизнес обсудил с правительством новые изъятия из экспортных таможенных пошлин, привязанных к курсу рубля. Об этом «Ведомостям» рассказали два источника дискуссии, по их словам, представители объединений поднимали этот вопрос на серии совещаний с чиновниками профильных ведомств. Представитель Минпромторга подтвердил, что в ведомство поступило значительное число обращений от экспортеров. Сейчас министерство рассматривает новый пакет заявок в части отдельной химической продукции (преимущественно речь идет о химии высокого передела), а также металлургии, сообщил представитель министерства. В Минфин эти предложения пока не поступали, отметил представитель этого министерства. На повестке подкомиссии пока нет вопроса о выведении рублевых контрактов из-под действия курсовой пошлины, сообщил «Ведомостям» источник, близкий к правительству. Однако с таким предложением выступает сразу несколько деловых объединений, подтвердил он.

21 Марта 2024

Власти и предприниматели обсуждают господдержку сектора МСП+

Появление новой категории предприятий — так называемой МСП+ — вызывает у бизнес-сообщества вопросы по поводу поддержки малого бизнеса. На встрече с участием главы Минэка Максима Решетникова представители «ОПОРЫ РОССИИ» высказали опасения, что распространение на новую категорию предусмотренных бюджетом средств и льгот приведет к размыванию помощи государства. В деловом объединении предложили выделять деньги на новую категорию дополнительно. Позволит ли это решить проблему дробления бизнеса — в материале «Известий».

Борис Федосимов прокомментировал предложение Минэка по упрощению замены выбывших членов советов директоров компаний

Минэкономики подготовило обновленную версию законопроекта, позволяющего гибко замещать выбывших членов советов директоров компаний — досрочное прекращение их полномочий возможно как по объективным причинам, так и по решению общего собрания акционеров. При этом акционеры на такой случай смогут формировать резервный список кандидатов для оперативной замены «выбывших» и даже назначать новых в автоматическом режиме. Эксперты отмечают, что изменения назрели давно.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»