ru

Новости

03 Апреля 2024

Механизм досудебного обжалования усовершенствовали: ждите СМС, что ваша жалоба рассмотрена

Предпринимателям станет легче отслеживать, как на жалобу отреагировали контрольные органы. На госуслугах есть специальный сервис, который помогает разрешить спорные ситуации между бизнесом и государством в досудебном порядке. Например, на портале можно обжаловать решения по результатам проверок или направить ходатайство о продлении сроков исполнения предписания. Если раньше ответ на свое обращение предприниматели отслеживали на сайте, то теперь узнать о нем можно будет в электронной почте или в СМС. Портал автоматически проинформирует о ходе рассмотрения жалобы. Также появилось больше вариантов, как подписать жалобу. Подробности – в нашем материале.

Комитет «ОПОРЫ РОССИИ» по строительству приглашает на вебинар по введению в технологию информационного моделирования в проектировании с учетом требований Минстроя РФ

4 апреля в 11:00 (по мск) Комитет «ОПОРЫ РОССИИ» по строительству совместно с Ассоциацией ЭАЦП «Проектный портал» проводит бесплатный вебинар на тему «ТИМ для ГИПов. Общее введение в технологию информационного моделирования в проектировании с учетом текущих требований Минстроя РФ». Модератором выступит член Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по строительству, Председатель комитета по технологиям информационного моделирования Ассоциации ЭАЦП «Проектный портал» Карен Башиянц.

Профильный Комитет «ОПОРЫ РОССИИ» делится нововведениями в строительной сфере с начала 2024 года

Комитет «ОПОРЫ РОССИИ» по строительству подготовил подборку новых антикризисных мер, ориентированных на поддержание строительного комплекса, реализация которых состоялась в I квартале 2024 года. В ней вы узнаете о рекомендуемой Минстроем России величине индексов изменения сметной стоимости строительства на I квартал 2024 года, ознакомитесь с методикой определения стоимости работ по инженерным изысканиям, когда и какие именно устанавливаются минимальные требования к членам СРО. Подробнее обо всем этом и о других нововведениях можно ознакомиться в нашем материале.

Состоялся круглый стол «ОПОРЫ РОССИИ» по законодательным инициативам в сфере рекламы

1 апреля Комиссия «ОПОРЫ РОССИИ» по рекламе провела круглый стол «Законодательные инициативы в сфере рекламы. Закон о пролонгации. Риски для рекламной отрасли». В рамках мероприятия депутатами Государственной Думы, представителями отраслевых ассоциаций и экспертами рекламной отрасли был поднят вопрос продления в 2024 году договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, предлагаемого в Законопроекте № 559479-8.

Омская «ОПОРА РОССИИ» провела открытую встречу турбизнеса с представителями УМВД, аэропорта, пограничного и таможенного контроля

В работе делового собрания приняли участие представители Омского аэропорта имени Д. М. Карбышева, Управления МВД по Омской области, представители Омской таможни, Пограничного управления ФСБ России по Омской области и Министерства культуры Омской области, а также предприниматели из сферы туризма. Главной темой стали изменения в законодательстве о порядке выезда и въезда из Российской Федерации в преддверии весенне-летнего сезона 2024 года.

Взаимодействие бизнеса и власти: ключевые темы встречи предпринимателей с сотрудниками ГУ МВД России по Нижегородской области

28 марта в офисе Нижегородского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ» состоялась встреча сотрудников ГУ МВД России по Нижегородской области с предпринимателями города по вопросам трудовой миграции. В мероприятии приняли участие начальник отдела по вопросам трудовой миграции УВМ ГУ МВД России по Нижегородской области Павел Заботин, заместитель начальника ОВМ УМВД России по Нижнему Новгороду Елена Пронина, а также представители АНО «ЦПП города Нижнего Новгорода и предприниматели Нижнего Новгорода.

На площадке «ОПОРЫ РОССИИ» прошел выпускной образовательного проекта по основам предпринимательства для подростков

В бизнес-школе «Профи» Председателя Комитета по развитию женского предпринимательства Краснодарского краевого отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Олеси Московцевой завершился образовательный проект «ПРОФИ ДЕТИ» по программе «Основы предпринимательства». Выпуск проекта, в котором участвовали дети и подростки от 7 до 17 лет, прошел 31 марта на площадке «ОПОРЫ РОССИИ». Участники защитили перед экспертным жюри собственные стартап-проекты. Главным призом был грант на сумму 50 тысяч рублей.

Члены Комиссии «ОПОРЫ РОССИИ» по клининговой деятельности и обращению с отходами производства и потребления посетили с бизнес-миссией Шанхай

24-31 марта состоялась бизнес-миссия Комиссии «ОПОРЫ РОССИИ» по клининговой деятельности и обращению с отходами производства и потребления и Ассоциации «НП «ОПОРА» в Шанхай (КНР). В состав российской делегации вошли 32 руководителя и собственника предприятий отрасли фасилити услуг (клининг и техническая эксплуатация объектов) из различных регионов Российской Федерации.

02 Апреля 2024

Взаимодействие МСП с Китаем: о чем новый выпуск экспертного дайджеста «ОПОРЫ РОССИИ»

Вышел апрельский номер дайджеста «Малые новости», который готовят специалисты Центра экспертизы и аналитики проблем предпринимательства «ОПОРЫ РОССИИ». Главная тема выпуска — МСП в Китае и взаимодействие с МСП в России. Также в аналитическом обзоре — обновления в законах, регулирующих предпринимательство, актуальный налоговый мониторинг, результаты опроса о наставничестве для бизнеса, а также предложения и позиция «ОПОРЫ РОССИИ» по ряду нормативно-правовых актов для бизнеса.

«ОПОРА РОССИИ» совместно с УФНС России по городу Москве провела круглый стол о порядке работы с самозанятыми

29 марта УФНС России по городу Москве совместно с Комиссией «ОПОРЫ РОССИИ» по аудиту, бухгалтерскому учету и налогово-финансовому консультированию, Комитетом «ОПОРЫ РОССИИ» по налогам и бюджету, Уполномоченным по защите прав предпринимателей города Москвы и Ассоциацией Аудиторов «Содружество» провели круглый стол на тему «Порядок работы с самозанятыми». В мероприятии приняли участие Первый вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ» Марина Блудян, представители отделов камерального контроля налогообложения доходов физических лиц и отдела камерального контроля администрирования страховых взносов и мониторинга налоговой отчетности по налогу на доходы физических лиц УФНС России по городу Москве. Встречу модерировала Исполнительный директор Ханты-Мансийской «ОПОРЫ РОССИИ», ответственный секретарь Комиссии по аудиту, бухгалтерскому учету и налогово-финансовому консультированию Виктория Хандажевская.

Андрей Удахин представил малый бизнес региона на заседании Инвестиционного комитета Волгоградской области

В Волгоградской области началась системная работа по внедрению муниципального инвестиционного стандарта. 29 марта состоялось расширенное заседание Инвестиционного комитета Волгоградской области. В работе Комитета приняли участие представители бизнес-объединений, руководители муниципальных образований Волгоградской области и представители региональной власти и общественных организаций. Позицию бизнеса на встрече представил Председатель Волгоградского областного отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Андрей Удахин.

Члены Иркутской «ОПОРЫ РОССИИ» приняли участие в Байкальской строительной неделе

21-23 марта в Иркутском СибЭкспоЦентре прошла Байкальская строительная неделя и выставка «Малоэтажная Сибирь». В подготовке программы мероприятий участвовал Председатель Комитета по строительству Иркутского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ», член Общественного совета при Министерстве строительства региона Виктор Карпов. Также члены Иркутской «ОПОРЫ РОССИИ» представили свою экспертизу и предприятия в качестве спикеров и экспонентов выставки.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»