ru

Новости

Волгоградское областное отделение «ОПОРЫ РОССИИ» провело награждение победителей программы «УМНИК»

Двенадцать молодых инноваторов, представивших на конкурс свои разработки, стали обладателями федеральных грантов Фонда содействия инновациям в размере 500 тысяч рублей каждый. Председатель Волгоградского областного отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Андрей Удахин также вручил победителям конкурса благодарственные письма и ценные призы.


Победителями по итогам 2018 года стали 12 волгоградцев. Всего на конкурс поступило порядка 60 заявок, среди которых были проекты, направленные на разработки в сфере цифровых, химических и биотехнологий, здравоохранения, ресурсосберегающей энергетики и других. Основными критериями отбора победителей стали научно-техническая значимость проекта; возможность коммерциализации интеллектуальной собственности, полученной в результате реализации проекта; компетентность заявителя. В целом, за время действия программы «Умник» более 250 научных инициатив волгоградских исследователей в возрасте от 18 до 30 лет реализовано с привлечением грантов.

В своем выступлении Председатель Волгоградского областного отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Андрей Удахин отметил, что «ОПОРА РОССИИ» является давним партнером Фонда содействия инновациям, а члены общественной организации традиционно принимают участие в конкурсных отборах программы «УМНИК», выступают в качестве экспертов и наставников.

Дипломы победителям вручила председатель комитета экономической политики и развития Волгоградской области Галина Быкадорова.

«Формат конкурса дает возможность молодым людям реализовать свои инновационные идеи с привлечением государственных средств, а в дальнейшем организовать собственный наукоемкий бизнес. Сегодня многие из победителей прошлых лет уже руководят своими компаниями», – отметила Галина Быкадорова.

Региональный представитель Фонда содействия инновациям в Волгоградской области Василий Минаков, являющийся также председателем комитета по работе с начинающими предпринимателями Волгоградского областного отделения «ОПОРЫ РОССИИ», также отметил роль общественной организации в успешной реализации программы «УМНИК» на территории региона, а также выразил благодарность всем членам организации и лично председателю Андрею Удахину, принимающему активное участие в развитии инновационного предпринимательства в Волгоградской области.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»