ru

Новости

28 Декабря 2023

«Мы — союзники, которые могут помочь в поиске эффективных решений»: основные темы и итоги заседания Попечительского совета «ОПОРЫ РОССИИ»

26 декабря состоялось заседание Попечительского совета «ОПОРЫ РОССИИ» под председательством Сергея Борисова. Руководители органов власти, институтов развития, представители образовательного и финансового секторов, а также бизнеса представили свои точки зрения на формирование новой стратегии развития «ОПОРЫ РОССИИ» на ближайшие два года, точечно обсудили ключевые проблемы, с которыми сталкиваются предприниматели в настоящее время, а также подвели итоги работы Попечительского совета за десять лет.


Открыл мероприятие Председатель Попечительского совета «ОПОРЫ РОССИИ» Сергей Борисов. Он напомнил, что орган был создан 14 декабря 2013 года, поэтому спикер предложил сначала подвести итоги первого десятилетия работы институции, а затем высказать идеи, в какую сторону следует направить свои усилия Организации в обозримом будущем.

«В конце февраля 2024 года мы проведем Съезд “ОПОРЫ РОССИИ”, на котором внесем коррективы в стратегию развития. Это необходимо, потому что мы часто упускаем главные вопросы, на которых как раз необходимо сосредоточить основную деятельность», — отметил спикер.

Подводя итоги работы Попечительского совета, Сергей Борисов представил основные достижения и напомнил, что каждое заседание было посвящено наиболее острым на момент проведения мероприятия вопросам. Так, протокол предыдущего заседания, которое прошло в апреле этого года, был посвящен итогам взаимодействия Организации с органами власти.

В 2013 году на заседаниях Попечительского совета обсуждали стратегию развития и развитие кластеров на основе отраслевых союзов, в 2014 — продолжили стратегическое ориентирование «ОПОРЫ РОССИИ» и эффективность взаимодействия в рамках общественно-консультативных советов при территориальных управлениях ФАС России, а темой 2015 года стали новые подходы к социальному партнерству. Также в разные годы обсуждались вопросы подготовки кадров и проблемы страховых взносов, формирования предпринимательских навыков, меры восстановления и обеление сектора МСП, контрольно-надзорной деятельности в отношении предпринимателей, использования резервов МСП и другие.

«Самое важное — что ни одна встреча не состоялась просто так, каждое заседание стало основной для выработки рекомендаций и предложений, которые “ОПОРА РОССИИ” затем направила в соответствующие организации, и значительная часть была учтена и принята во внимание», — подчеркнул Сергей Борисов.

Затем спикер предложил основные тематики для обсуждения, в том числе:

  1. Разработка и внедрение профессионального стандарта предпринимательства — эта тема назрела, потому что нет специальности «Предпринимательство» и федерального государственного образовательного стандарта, по которому можно изучать и преподавать предпринимательство;
  2. Продолжение разработки отраслевых критериев отнесения к малому бизнесу — это необходимо, чтобы создать адекватную конкурентоспособную среду;
  3. Создание постоянно действующей предпринимательской оценки контрольно-надзорной деятельности;
  4. Разработка обоснования недопустимости резкого роста кадастровой стоимости;
  5. Поиск резервов МСП в регионах и отраслях, в том числе через совершенствование аналитической деятельности Организации в регионах и отраслях;
  6. Продолжить обращать внимание властей на ситуацию с неналоговыми платежами, которые сегодня равны примерно 30% от суммы налоговых платежей, уплачиваемых МСП;
  7. Развитие инновационных и ИТ-решений в производительности труда для решения кадрового кризиса;
  8. Внедрение и распространение лучших практик взаимодействия малого и среднего бизнеса [с властью];
  9. Поиск лучших международных решений и их использование в развитии малого и среднего предпринимательства в России.

Свою позицию по первому вопросу представил президент Университета «Синергия» Юрий Рубин. Спикер рассказал, что история с профстандартом имеет стратегическое смысловое значение для выполнения задачи продвижения российского предпринимательства.

«Нужно помнить, что наша страна с определенным историческим прошлым, поэтому важно добиться, чтобы люди воспринимали предпринимателей не как условный “вражеский класс”, а как уважаемых людей, которые помогают развивать страну и делать ее лучше», — считает Андрей Рубин.

Также спикер рассказал, что работа над созданием профессионального стандарта предпринимателя ведется с 2014 года. Сейчас подготовлен проект профстандарта, в котором определены отличительные черты и специфика этой профессии. Утверждение этого документа особенно важно, так как 90% предпринимателей из всего числа МСП хотели бы получать знания и компетенции для развития бизнеса.

Далее слово взял Первый вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ» Эдуард Омаров, который принимал непосредственное участие в разработке проекта профстандарта предпринимателя. Эксперт отметил, что несмотря на то, что уже многие вузы обучают предпринимательству, в дипломах выпускников указывается специализация менеджера.

«А почему так? Как будто мы стесняемся этой профессии. Однако тут еще важно учесть, что для закрепления профессии предпринимателя необходимо развитие предпринимательства как науки. Здесь мы сталкиваемся с другой проблемой — сейчас мало кто изучает предпринимательство системно, а без системного изучения развивать его качественно невозможно», — считает Эдуард Омаров.

Также спикер обратил внимание, насколько важно влиять на формирование положительного имиджа предпринимателя и транслирование идеи, что предпринимательству можно научиться при определенном подходе. В ответ на выступление Эдуарда Омарова, Сергей Борисов предложил провести отдельное заседание на эту тему с участием представителей профильных органов власти.

Продолжая тему образования, Председатель Ульяновской «ОПОРЫ РОССИИ» Руслан Гайнетдинов поделился опытом внедрения в школьную программу в регионе элемента предпринимательских занятий. Спикер рассказал, что сейчас школьники в Ульяновской области могут выбрать соответствующие внеурочные занятия и предложил помощь в масштабировании этого опыта на другие регионы.

Сергей Борисов отметил важность такой инициативы, однако подчеркнул, что на первый план в этом вопросе все же должно выходить официальное признание профессии предпринимателя.

Вторая часть дискуссии была посвящена усилению кооперации с органами власти. Первым выступил руководитель Федеральной налоговой службы Даниил Егоров. В своем выступлении спикер выделил несколько ключевых для своего ведомства блоков во взаимодействии с малым и средним бизнесом. Так, Егоров отметил важность упрощения процесса общения налоговых органов с бизнесом, чтобы избежать отказов в регистрации, необходимость совершенствования или модернизации некоторых налоговых режимов.

Кроме того, Даниил Егоров считает, ФНС России должна участвовать в определении особенностей жизненного цикла МСП, чтобы например содействовать продлению жизни компании, понять и организовать качественную обратную связь и механизмы и, самое главное, усовершенствовать в том числе человеческое общение как с представителями общественных организаций при решении общих вопросов, так и конкретными отдельными предпринимателями.

В свою очередь, член Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Павел Тараканов выступил с идеей необходимости повышать культуру взаимодействия с крупным бизнесом — спикер отметил, что это также необходимо закрепить на законодательном уровне.

О необходимости структурного развития пограничных отраслей высказался сопредседатель Европейско-Российского Делового Союза OPORA EUROPE Шухрат Ташпулотов. В том числе спикер подчеркнул, что сейчас можно создать условия для роботизации, для этого можно, например, привлечь ресурсы Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по международным связям, а лучше создать отдельную структуру, которая будет заниматься инновациями.

На это предложение Сергей Борисов ответил, что для его реализации нужно выработать специальный коридор для таких предпринимателей, а также подумать, как именно «ОПОРА РОССИИ» может эффективно участвовать в таком проекте.

Точку зрения на развитие сектора МСП также озвучил заместитель руководителя ФАС России Андрей Цыганов. Спикер считает, что в первую очередь необходимо капитализировать умения и компетенции предпринимателей. Кроме того, необходимо оценить и проанализировать предпринимательский путь — например, насколько легко выйти на рынок, какие причины ухода из бизнеса и так далее, — то есть изучить цикл жизни бизнесмена. После полноценного анализа — сформировать решения для уменьшения значения этих факторов.

Как отметил Генеральный директор АНО «Национальный Альянс по вопросам социальной и экологической ответственности, корпоративного управления и устойчивого развития» Андрей Шаронов, в вопросах развития МСП также критически важно уходить от стереотипа, что все начинают с торговли, а дальше, после накопления капитала, уходят в производство. Кроме того, спикер предложил обратить внимание на распространенную ошибку бизнеса и власти, когда каждый раз после того, как стратегия не срабатывает как нужно, все берутся переписывать ее. Вместо этого лучше изучить, почему не сработала стратегия, которая уже есть.

«Мы научились писать стратегии, теперь надо учиться качественно их реализовывать», — считает Андрей Шаронов.

Далее речь зашла о мерах государственной поддержки бизнеса. В частности о вопросах, связанных с финансовой помощью сектору МСП, говорил Президент Финансового университета при Правительстве Российской Федерации, член Общественного совета при Минфине России Михаил Эскиндаров.

А по мнению Первого вице-президента «ОПОРЫ РОССИИ» Павла Сигала, сейчас главная проблема в том, что из-за очередного повышения ключевой ставки предприниматели не могут брать кредиты, так как процентная ставка увеличилась фактически до 22-25%. Эксперт считает, что бесполезно говорить о льготных программах, ведь 90% предпринимателей они недоступны.

Кроме того, в рамках заседания более детально обсудили взаимодействие малого бизнеса с крупным. Важным элементом здесь выступает так называемое выращивание поставщиков.

Как отметил президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин, в этом процессе нужно разграничивать аффилированность и дробление бизнеса. В любом случае, хорошим решением было бы не наказывать строго за такие проступки.

Кроме того, спикер предложил обсудить подробнее вопрос с нацпроектом — в том числе нужно подумать о возможности создания национального проекта «Предпринимательство», который объединит весь бизнес как малый и средний, так и крупный.

В завершение заседания выступил Президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин, который отметил высокую роль Попечительского совета в развитии Организации и рассказал о важнейших победах «ОПОРЫ РОССИИ» за последние десять лет при участии членов Попсовета.

Александр Калинин подчеркнул, что преимущественная сила общественных организаций — в аутсорсинге. Для дальнейшего развития сектора МСП, по мнению Калинина, необходимо переосмыслить цели развития малого и среднего бизнеса и заложить их в новые нацпроекты. Кроме того, необходимы системные меры с акцентом на отраслевые программы развития малого бизнеса с конкретными КПЭ при каждом ФОИВе, а также региональные программы развития сектора. Кроме того, Александр Калинин отметил, что необходимо усилить кооперацию МСП с крупным бизнесом.

«При этом взаимодействие с органами власти и организациями должно строиться на открытом общении, так как “ОПОРА РОССИИ” собирает мнение предпринимателей на уровне регионов и отраслевых объединений. Мы — союзники, которые могут помочь в поиске эффективных решений», — подчеркнул спикер.

В заключение Александр Калинин сказал, что теперь, после того, как удалось достичь максимального количества МСП и самозанятых за всю историю, необходимо приложить усилия, чтобы капитализировать потенциал, в том числе реализовать акселерационные программы и резко увеличить количество субъектов МСП.

В свою очередь, Сергей Борисов предложил проанализировать факторы роста конкурентоспособности российского малого и среднего бизнеса.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»