ru

Новости

Встреча с руководством Шаньдуна, работа B2B-секций и конференция обменов — как прошел визит делегации «ОПОРЫ РОССИИ» в Цзинань

Сегодня делегация «ОПОРЫ РОССИИ», которую возглавляет Президент бизнес-объединения Александр Калинин, находится в Цзинане. Здесь предприниматели приняли участие в официальной встрече с руководством Компартии провинции Шаньдун, провели деловые встречи с китайскими коллегами и посетили предприятия, где ознакомились с их производственным процессом, а также стали участниками B2B-встреч, в ходе которых обменялись опытом по ведению предпринимательской деятельности.


Деловая программа сегодняшнего дня началась со встречи представителей «ОПОРЫ РОССИИ» с руководством Компартии Шаньдуна. Так, выступая с приветственным словом, секретарь парткома провинции Шаньдун, начальник Постоянного комитета собрания народных представителей провинции Шаньдун Линь У высоко оценил проделанную «ОПОРОЙ РОССИИ» работу по продвижению взаимодействия между региональными правительствами Китая и России.

«Ваш визит в Шаньдун является практической мерой по реализации духа переговоров лидеров наших стран — Си Цзиньпина и Владимира Путина и открывает новую страницу нашего сотрудничества и обмена», — подчеркнул спикер и подробно рассказал о провинции и условиях, которые создаются на ее территории для предпринимателей.

Со своей стороны, Александр Калинин отметил, что «ОПОРА РОССИИ» уделяет особое внимание развитию взаимоотношений с этой провинцией. По словам Главы бизнес-объединения, в прошлом году товарооборот Шаньдуна с Россией вышел на третье место, планируется дальнейшее развитие торговых отношений.

С китайской стороны в мероприятии приняли участие замгубернатора провинции Шаньдун Чжоу Ливэй, начальник Канцелярии иностранных дел Народного правительства Цай Сяньцзинь, начальник Департамента коммерции Чэнь Фэй и др. С российской — губернаторы Челябинской и Новгородской областей Алексей Текслер и Андрей Никитин, Председатель Попечительского совета «ОПОРЫ РОССИИ» Сергей Борисов, Вице-президент Артем Артемьев, представитель «ОПОРЫ» в провинции Шаньдун Елена Лукина, Исполнительный директор Андрей Шубин и др. Они обменялись мнениями о развитии бизнеса и взаимодействии сектора МСП двух стран.

«Не только бизнес, но и в целом представители регионов заинтересованы в усилении деловых и культурных связей с Китаем, чтобы развивать внешнеэкономическую деятельность, замещать западные товары и комплектующие китайскими. Высок и запрос на поиск партнеров с китайской стороны. Представители КНР рассчитывают восстановить свои производственные мощности после пандемии, видят развитие промышленности и экономики в одном векторе с Россией», — подчеркнул Александр Калинин.

Глава бизнес-объединения напомнил, что в прошлом году в Циндао открылась пилотная зона «Китай—ШОС» — свободная экономическая зона для российских предпринимателей и масштабный экспоцентр. Такие площадки также расширяют возможности сотрудничества малого бизнеса России и Китая.

«Мы планируем усилить обмены предпринимателей с провинцией Шаньдун и готовы помогать китайским бизнесменам налаживать эффективную работу на российской территории. Нам есть чему поучиться у восточных коллег: в Китае малый бизнес обеспечивает 60% ВВП и 80% занятости. Мы готовы перенимать опыт КНР, чтобы предпринимательская инициатива работала на благо развития экономики и благосостояния населения», — отметил Александр Калинин.

Дискуссию о сотрудничестве стран в направлении усиления торговых отношений делегация «ОПОРЫ РОССИИ» продолжила на полях Конференции обменов между предприятиями. Ее модератором выступил директор Министерства Коммерции провинции Шаньдун Чэнь Фэй. Он подчеркнул, что подобные встречи и взаимодействие сторон в аналогичном формате способствуют налаживанию тесных и долгосрочных деловых связей российских и китайских коллег.

Александр Калинин, в свою очередь, отметил, что одним из приоритетных направлений «ОПОРЫ РОССИИ» является расширение международных предпринимательских контактов, укрепление кооперационных связей российского малого и среднего бизнеса с иностранными партнерами, в первую очередь китайскими.

Кроме того, в этот день представители бизнес-объединения побывали на производстве двух ведущих китайских компаний: Sinotruk Group — государственного производителя грузовых автомобилей и COFCO Corporation — крупнейшего в стране переработчика сельскохозяйственной продукции и производителя продуктов питания и напитков. Члены бизнес-объединения посетили предприятия, чтобы перенять опыт китайских коллег.

Завершением визита в Цзинань стали B2B-встречи с представителями 270 китайских компаний, которые рассказали о том, как работают их производства, и обменялись контактами для дальнейшего выстраивания шагов по сотрудничеству.

По словам участвовавшего в мероприятии Андрея Шубина, китайские коллеги выразили большую заинтересованность в подобных мероприятиях. «Такие встречи способствуют не только тому, что стороны перенимают друг у друга опыт. Это взаимная работа на перспективу. Итогом станет заключение партнерских соглашений, создание совместных проектов. Мы, со своей стороны, готовы принять коллег в России и рассказать о наших лучших практиках ведения бизнеса», — резюмировал Исполнительный директор «ОПОРЫ РОССИИ».

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»