ru

Новости

Представители «ОПОРЫ РОССИИ» провели ряд встреч с китайскими коллегами в Пекине

В рамках бизнес-миссии в КНР делегация «ОПОРЫ РОССИИ» приняла участие в B2B-сессиях, на которых участники обменялись практиками ведения бизнеса, посетила офис Федерации кооперативов по снабжению и маркетингу в Китае и встретилась с представителями Ассоциации международного сотрудничества малого и среднего бизнеса при Министерстве промышленности и информационных технологий КНР. Предприниматели обсудили ряд актуальных для обеих сторон тем, в том числе развитие потребительской кооперации и производственных МСП.


Напомним, сейчас делегация «ОПОРЫ РОССИИ», которую возглавляет Президент объединения Александр Калинин, находится в КНР с двухнедельным визитом. В ходе бизнес-миссии более 80 предпринимателей из разных регионов страны и представляющих различные отрасли экономики участвуют во встречах с руководством китайских городов, обмениваются опытом и посещают предприятия коллег.

Так, на полях B2B-сессий между представителями российских и китайских компаний предпринимателям из России показали местные бренды и познакомили с кейсами, как развивается бизнес в сфере нематериального культурного наследия. В частности, исполнение каллиграфии, игра на губной гармошке, вырезание из бумаги и изготовление «Цветочных булочек». Этот вид деятельности в Китае относится к бизнесу, тесно связанному с культурой, производством и туризмом.

Еще одна важная тема, которая была затронута в ходе B2B-встреч, — юридическая сторона взаимодействия бизнеса между Россией и Китаем, правила и обычаи торговли в КНР. Участвовавший в дискуссии юрист по международному праву, подчеркнув, что процессы в работе предпринимателей РФ и КНР во многом отличаются, рассказал участникам делегации «ОПОРЫ РОССИИ», каких рисков стоит избегать в российско-китайской торговле.

В рамках посещения офиса Федерации кооперативов по снабжению и маркетингу в Китае предприниматели обсудили тему развития потребительской коопераций. «В КНР потребительской кооперации внимание уделяется на государственном уровне: здесь работает ряд крупных сельскохозяйственных, хлопковых кооперативов и ассоциаций, настроенных на сбыт продукции, а также ряд организаций по снабжению и маркетингу, юридическому сопровождению торговли», — отметил в своем Telegram-канале Александр Калинин.

По словам Главы бизнес-объединения, власти Китая считают, что реализация таких проектов, как комплексное развитие сельского хозяйства, обеспечивает продовольственную безопасность страны и существенно расширили ассортимент продуктов на полках магазинов. В 2020 году общий объем продаж всей системы составил 5,3 трлн юаней, увеличившись в годовом исчислении на 14,2%.

Александр Калинин уверен, что российские товаропроизводители могут перенимать подобный опыт китайских коллег. «"ОПОРА РОССИИ" считает, что развитие потребительской кооперации является новым источником занятости и развития реального сектора экономики, повышения уровня благосостояния населения. Будем продвигать эффективные практики потребкооперации, с которыми мы познакомились в Китае, для развития российского малого и среднего бизнеса», — подвел итог этой встречи Президент бизнес-объединения.

Также делегация Организации встретилась с давним партнером «ОПОРЫ РОССИИ» — Ассоциацией международного сотрудничества малого и среднего бизнеса при Министерстве промышленности и информационных технологий КНР. Участники провели оживленную дискуссию о производстве.

«Развитие производственных МСП — тренд как в России, так и в Китае. И в нашей делегации много промышленников, которые готовы к сотрудничеству с китайскими партнерами», — резюмировал Александр Калинин.

В мероприятиях также приняли участие Председатель Попечительского совета «ОПОРЫ РОССИИ» Сергей Борисов, Вице-президенты Организации Артем Артемьев, Евгений Илле, Олег Сиротин и Сергей Соколов, Вице-президент Ассоциации «НП «ОПОРА» Борис Федосимов, представитель бизнес-объединения в Пекине Александр Зайнигабдинов, Исполнительный директор «ОПОРЫ РОССИИ» Андрей Шубин и др.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»