ru

Новости

Китайско-российский форум предпринимателей дал старт бизнес-миссии делегации «ОПОРЫ РОССИИ» в КНР

Сегодня делегация «ОПОРЫ РОССИИ», которую возглавил Президент бизнес-объединения Александр Калинин, приняла участие в Китайско-российском форуме предпринимателей. На полях форума состоялось подписание соглашений о сотрудничестве «ОПОРЫ РОССИИ» с ведущими деловым и культурным центрами Китая. Кроме того, прошли В2В-встречи, на которых российские и китайские предприниматели обменялись своим опытом и деловыми контактами для дальнейшего взаимодействия.


Мероприятие открыла модератор форума, директор Национального комитета по экономическому, торговому и культурному сотрудничеству Китайской ассоциации исследований всемирной торговли Чэнь Юаньсюань. Она отметила важность подобных встреч и пожелала плодотворной работы на полях бизнес-форума.

В рамках своего выступления Президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин подчеркнул, что развитие сотрудничества с китайским малым и средним бизнесом для «ОПОРЫ РОССИИ» является одним из главных приоритетов.

«В последние годы в двусторонних торгово-экономических связях России и Китая наблюдается значительный подъем, который выражается в высоких темпах роста товарооборота, расширении инвестиционного сотрудничества, дальнейшей активизации межрегиональных и приграничных связей, заметном усилении интереса российских и китайских деловых кругов к взаимному сотрудничеству», — отметил Глава бизнес-объединения, добавив, что в прошлом году товарооборот между странами достиг 190 млрд долларов, увеличившись на 29% по сравнению с 2021-м.

По словам Александра Калинина, развитие международных деловых контактов, укрепление кооперационных связей российского малого и среднего бизнеса с иностранными партнерами — то, на что нацелена «ОПОРА РОССИИ», развивая сотрудничество с зарубежными партнерами.

В ходе презентации спикер подробно остановился на международном сотрудничестве «ОПОРЫ РОССИИ». Он отметил, что более 40 представителей сообщества работают в различных странах мира. Развитию российско-китайских деловых отношений придается большое значение, об этом свидетельствует количество представителей объединения в КНР: в Шанхае, Пекине, Гонконге, провинциях Хэйлунцзян, Гуандун, Хунань и Шаньдун. Они активно помогают российским предпринимателям выходить на китайский рынок и наоборот.

«Установлены партнерские связи со многими официальными организациями, курирующими малый и средний бизнес Китая. Результатами этого сотрудничества является совместное проведение и участие в различных мероприятиях регионального и всекитайского уровня, что позволяет нашим компаниям устанавливать тесное сотрудничество с китайскими партнерами и развивать совместные проекты», — отметил Калинин.

Основной целью деятельности представителей «ОПОРЫ РОССИИ» в Китае является защита интересов российского малого и среднего бизнеса, организация В2В-контактов между сторонами, поиск потенциальных партнеров для российских и китайских компаний, информационная и консультационная поддержка ведения бизнеса в обеих странах.

В этой части Глава объединения выделил перспективные ниши сотрудничества МСП России и Китая: туризм и гостиничное хозяйство, сельское хозяйство, пищевая промышленность, легкая промышленность, информационные технологии, образование, транспорт, логистика и др. «Уверен, что перспективы у российских и китайских компаний велики и поставленные амбициозные цели на уровне глав двух государств будут реализованы, а "ОПОРА РОССИИ" будет оказывать в этом максимальное содействие», — подытожил Александр Калинин.

Взяв слово, Председатель Попечительского совета «ОПОРЫ РОССИИ» Сергей Борисов подчеркнул, что в «ОПОРЕ РОССИИ» всегда уделяли, уделяют и будут уделять особое внимание развитию российско-китайских бизнес-контактов.

Он напомнил, что 11 ноября 2003 года «ОПОРА РОССИИ» заключила первое Соглашение о сотрудничестве с китайскими партнерами — Китайским центром экономических связей при ЦК КПК. После этого началась активная деятельность по линии развития российско-китайского сотрудничества малого и среднего бизнеса.

Как отметил спикер, одним из ключевых факторов развития экономических связей между Россией и Китаем в последние годы является сотрудничество между малыми и средними предприятиями двух стран. По его мнению, российским предпринимателям есть чему поучиться у китайских партнеров, в том числе не только в плане организации комплексной системы функционирования МСП, но и по вопросам кредитования, льгот, оптимизации законодательства.

«Компании формата МСП работают практически во всех отраслях России и Китая. Это позволяет говорить о том, что МСП является двигателем экономики. Ко всему сфера является серьезным стабилизирующим социальным фактором, обеспечивая создание новых рабочих мест и занятость значительного числа граждан», — подчеркнул Сергей Борисов.

С презентациями также выступили директор Центра содействия сотрудничеству и развитию малого и среднего бизнеса Ли Чжимин, губернатор Новгородской области Андрей Никитин, заместитель Министра экономического развития Челябинской области Дмитрий Глухарев, вице-президент Китайской ассоциации малых и средних предприятий Чжоу Чансяо, представитель Республики Башкортостан в Китае Флюр Асадуллин и др.

Кроме того, на полях форума состоялось подписание

  • Соглашения о стратегическом сотрудничестве между «ОПОРОЙ РОССИИ» и Центром содействия сотрудничеству и развитию малого и среднего бизнеса. Подписи под документами поставили Александр Калинин Александр и Ли Чжимин;
  • Соглашения о сотрудничестве «ОПОРЫ РОССИИ» и Китайско-российского центра культурных и экономических обменов, в котором участвовали Александр Калинин, заместитель генерального директора Beijing Cultural Investment International Holdings Co., Ltd Чжао Вэй и председатель правления Jinguo Times International Cultural Development Co., Ltd Чэнь Юаньсюань.

Сегодня также проходят В2В-сессии между китайскими и российскими компаниями, в рамках которых предприниматели знакомятся, обмениваются опытом ведения бизнеса, деловыми контактами и предложениями по сотрудничеству. Помимо этого, делегация «ОПОРЫ РОССИИ» посетила офис Федерации кооперативов по снабжению и маркетингу в Китае и встретилась с партнером бизнес-объединения — Ассоциацией международного сотрудничества малого и среднего бизнеса при Министерстве промышленности и информационных технологий КНР.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»