ru

Новости

День в Яньтае: делегация «ОПОРЫ РОССИИ» встретилась с руководством города и приняла участие в торгово-экономической конференции

Сегодня делегация «ОПОРЫ РОССИИ» посетила очередной город в рамках своей бизнес-миссии в Китай — Яньтай. Представители бизнес-объединения приняли участие в Яньтайско-российской конференции по сотрудничеству и обмену между предприятиями, на которой между сообществом и Федерацией промышленности и торговли города Яньтая был подписан протокол о намерении сотрудничества. Кроме того, предприниматели «ОПОРЫ» посетили производственные предприятия Яньтая и обменялись мнениями о перспективных планах по взаимодействию.


Организаторами торгово-экономической конференции Яньтай—Россия выступили Муниципальное народное правительство Яньтая, Муниципальное бюро торговли и Федерация промышленности и торговли. Участники мероприятия рассказали о развитии сектора МСП на территориях КНР и РФ, обсудили способы взаимодействия компаний и экспортный потенциал российских предпринимателей.

Выступая на конференции, мэр Яньтая Чжэн Дэян подчеркнул, что визит российской делегации является значимым событием для Китая, в частности для города, в котором сосредоточены предприятия пищевой, шелковой, машиностроительной и других видов промышленности. Китайские предприниматели открыты для сотрудничества с российскими коллегами.

Заместитель мэра Яньтайского муниципального народного правительства Хань Яодун согласился с важностью подобных двусторонних встреч. По его словам, обмен опытом предпринимателей позитивно отразится на обеих сторонах диалога.

Со своей стороны, Президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин отметил, что в состав делегации бизнес-объединения вошли предприниматели из более чем 20 регионов России. Сферы, которые представляют компании, самые разнообразные: медицина, сельское хозяйство, легкая промышленность, туризм и гостиничное хозяйство и многие другие. Предприниматели готовы к открытой дискуссии с китайскими коллегами, поиску новых контактов и партнеров, заключению соглашений и плодотворному взаимодействию.

«Малый бизнес России сегодня усиливает свое взаимодействие с восточными коллегами. Мы в "ОПОРЕ" фиксируем рост совместных проектов, инфраструктуры и площадок поиска партнеров», — сказал Глава Организации, добавив, что в этом списке одно их первых мест занимает сотрудничество с китайской стороной.

По словам Александра Калинина, многие организации, прежде всего «ОПОРА РОССИИ», на фоне нынешних экономических реалий сосредоточились на развитии торговых отношений малого бизнеса с Китаем. Такая же тенденция, считает спикер, наблюдается у предпринимателей КНР в отношении российских коллег. Сейчас 60% ВВП Китая и 80% рабочих мест создает сектор МСП. Именно взаимообмен практиками и партнерские отношения Глава бизнес-объединения назвал одними из главных составляющих для дальнейшего эффективного движения в этом направлении.

На полях конференции также состоялось подписание протокола о намерении сотрудничества между «ОПОРОЙ РОССИИ» и Федерацией промышленности и торговли города Яньтая.

«Мы договорились, что будем укреплять связи российского малого бизнеса с предприятиями Яньтая, помогать развивать совместные проекты и поставки промышленным и торговым МСП. Муниципальное народное правительство города также выразило желание усилить обмены сотрудников между предприятиями, бизнес-визиты, чтобы перенимать опыт работы и лучшие практики», — прокомментировал подписание документа Александр Калинин.

Кроме того, в этот день российские предприниматели посетили предприятия китайских коллег. Они познакомились с работой предприятий региона в сфере производства вина и пива, автомобильной промышленности, сельского хозяйства и других. Представители «ОПОРЫ» провели ряд деловых встреч для поиска новых партнеров.

«В каждом городе Китая мы видим, что интерес КНР к сотрудничеству с Россией действительно растет. У китайского малого и крупного бизнеса есть большое желание развиваться совместно с нашими компаниями», — подвел итог визита в Яньтай Президент «ОПОРЫ РОССИИ».

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»