ru

Новости

21 Июля 2017

В Бурятии впервые наградили победителей премии Бизнес-Успех!

21 июля в Улан-Удэ состоялись Всероссийский форум «Территория бизнеса – территория жизни» и Национальная премия «Бизнес-Успех». Эксперты определили самых перспективных предпринимателей, а также лучшие муниципальные практики поддержки предпринимательства и построения системы закупок.


Форум «Территория бизнеса – территория жизни» вот уже седьмой год проводится по всем регионам страны в поисках лучших примеров развития бизнеса. В Улан-Удэ собрались на одной площадке предприниматели, финансисты, банкиры, журналисты, представители власти и общественных организаций для обсуждения и решения накопившихся проблем развития малого и среднего бизнеса.

Александр Калинин, президент «ОПОРЫ РОССИИ», прокомментировал значимость проводимого форума: «Я благодарю гостеприимный бурятский народ за то, что пригласили конкурс «Бизнес-Успех» в Улан-Удэ. «Бизнес-Успех» - это возможность посмотреть на тех людей, которые уже решились и гордятся этим, которые открыли своё дело и готовы рассказать, как это было, чего они добились. Я надеюсь, что благодаря таким конкурсам мы сможем привлечь малый бизнес и убедить людей, что это не страшно, что можно честно зарабатывать деньги, приносить пользу обществу, своим друзьям, близким, государству. Государство вас, как видите, поддерживает и сделает всё, чтобы вы добились своего бизнес-успеха».

Одна из главных задач Всероссийского форума «Территория бизнеса – территория жизни» - это предоставление площадки для конструктивного диалога между предпринимателями и представителями власти. Именно для этого в Улан-Удэ была провежена общественная приемная «Вопросы взаимодействия предпринимателей с контрольно-надзорными органами и организациями инфраструктуры». Под модераторством президента «ОПОРЫ РОССИИ» все желающие могли обсудить актуальные вопросы по введению онлайн-касс для бизнеса.

В течение дня также прошли тематические сессии и круглые столы. Для представителей муниципальных администраций состоялся отдельный мастер-класс. Илья Воронов, руководитель представительства Агентства стратегических инициатив в СФО, представил магазин верных решений АСИ. А Николай Мананкин, руководитель отдела по работе с клиентами Сибирского филиала электронной площадки РТС-тендер, рассказал об изменениях в 44-ФЗ, вступивших в силу в 2017 году. Виталий Раднаев, основатель и генеральный директор группы компаний «Снежный барс», представил участникам форума эксклюзивный мастер-класс «Как стать лидером: история успехов и неудач». Предприниматели прошли образовательный экспресс-курс «Я - поставщик 2017» от генерального партнера электронной площадки РТС-тендер. Виктория Кузнецова, председатель Комитета женского предпринимательства БРО «ОПОРЫ РОССИИ», провела круглый стол «Женское предпринимательство - новые возможности для роста экономики». Под модераторством Бориса Игошина, директора по организации поддержки некрупных экспортеров группы РЭЦ, прошел круглый стол «Пять практических шагов для вывода товара на зарубежные рынки».

Одной из самых ожидаемых частей программы стала пленарная сессия «Территория бизнеса – территория жизни», которая прошла во второй половине дня под модераторством Александра Калинина. С приветственным словом выступил Алексей Цыденов, ВРИО главы Республики Бурятия: «Хочу поблагодарить за то, что вы поддержали проведение такого значимого форума у нас в Бурятии. Безусловно, мы за развитие, за бизнес-инициативы и за то, чтобы формировать в республике самый доступный и привлекательный образ власти как дружественной и открытой для развития бизнеса. Мы за то, чтобы бизнес развивался, чтобы бизнес становился больше. Сегодняшнее мероприятие - это один из шагов по решению этой задачи. Мы готовы к работе и открыты. Мы заряжены и будем двигаться вместе».

Логическим продолжением мероприятия стало торжественное награждение победителей Национальной премии «Бизнес-Успех» среди предпринимателей и муниципальных образований. В течение дня номинанты представляли свои бизнес-проекты и успешные практики на кейс-конференции перед членами жюри.

В номинации «Лучшая муниципальная практика поддержки предпринимательства и улучшения инвестиционного климата» победил Баунтовский район Республики Бурятия. В номинации «Лучшая система закупок муниципального уровня» первым стал Заиграевский район Республики Бурятия. Александр Калинин, Илья Воронов и Игорь Бубуненко, заместитель генерального директора по Сибири и Дальнему Востоку электронной площадки РТС-тендер, вручили в качестве награды за активную деятельность муниципалитетов в области развития малого и среднего бизнеса символ конкурса «Золотой домкрат». Победители получили путевку в Москву на Финал конкурса соревноваться за главный приз 1 миллион рублей на развитие территории. Они также стали обладателями сертификата на создание «ВИТРИНЫ ЗАКУПОК» — информационного портала, объединяющего все закупки муниципального образования на одном веб-ресурсе.

Гарика Амяна (компания «ГАГ», г. Улан-Удэ Республики Бурятия), победителя в номинации «Лучший экспортный проект», наградил соорганизатор Форума группа РЭЦ в лице директора по организации поддержки некрупных экспортеров Бориса Игошина. Победителя также поздравил Борис Дымбрылов, директор Фонда регионального развития Бурятии. Компания Гарика в качестве приза получила сертификаты на участие в акселерационной программе «Бизнес-Успех» и на участие в бизнес-мероприятии в Китае. А также членство в Торгово-промышленной палате.

В Улан-Удэ наградили победителя «Номинации имени Сергея Выходцева. Лучший молодежный проект». Им стала Екатерина Митченко (компания «ГРИН ТРИ», г. Улан-Удэ Республики Бурятия). Баир Ангуров, министр спорта и молодежной политики Республики Бурятия, и Александр Соколов, региональный директор Операционного офиса «Бурятский», вручили победителю в качестве призов медиапакет на продвижения бизнеса, бизнес-учебник от издательства АЛЬПИНА ПАБЛИШЕР, карту предпринимателя «ОПОРЫ РОССИИ».

В номинации «Лучший интернет-проект» победу одержал Саян Башинов (мобильное приложение «Весь Улан-Удэ», г. Улан-Удэ Республики Бурятия). Он получил сертификат на премиальное обслуживание в ВТБ24 сроком на 3 года и на участие в акселерационной программе «Бизнес-Успех». А также карту предпринимателя «ОПОРЫ РОССИИ». Приз вручили Юрий Шабанов, заместитель управляющего РОО «Улан-Удэнский», и Алексей Иванчиков, главный редактор телеканала «АТВ». Электронная площадка РТС-тендер в лице Игорь Бубуненко наградила отдельным призом за второе место в номинации Алексея Сенотрусова (компания «Фрегат», г. Улан-Удэ Республики Бурятия). Предприниматель получил поощрительный денежный приз в размере 100 000 рублей. 

В номинации «Лучший производственный проект» победу одержал Виктор Мохосов, (компания «Профмастер», г. Улан-Удэ Республики Бурятия). Министр промышленности и торговли Республики Бурятия Алексей Мишенин и региональный директор операционного офиса «Бурятский» Александр Соколов вручили предпринимателю призы – сертификат на бизнес-завтрак с руководством Фонда развития промышленности и полезную книгу от издательства АЛЬПИНА ПАБЛИШЕР.

По результатам итогового онлайн-голосования Юрий Гребнев, (мастерская путешествий «От Селенги до Сены», г. Гусиноозёрск Республики Бурятия) был признан Народным предпринимателем. Подарками для него стали полезная книга от издательства АЛЬПИНА ПАБЛИШЕР, подарочная карта от Дома моды Хэндерсон, сертификат на участие в онлайн-конференции, карта предпринимателя «ОПОРЫ РОССИИ». Подарки вручили Валентина Намсараева, председатель БРО «ОПОРЫ РОССИИ», и Санжита Бальжанова, директор Фонда поддержки предпринимательства Республики Бурятия.

Победители получили главные призы – золотые домкраты, символизирующие поднятие бизнеса в стране. А также подарочные сертификаты на оценку рисков от бухгалтерской компании «ВБО-Консалт».

Организаторы форума – Общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ», Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов, Общественная палата РФ. Мероприятие проводится при поддержке Правительства Республики Бурятия. Генеральный партнер – электронная площадка РТС-тендер.

 

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»