ru

Новости

Всем миром

Развитие малого бизнеса не первый год находится в числе приоритетов федеральных и региональных властей. Однако немалую активность проявляют и общественные объединения. В частности, Вологодское областное отделение «ОПОРА РОССИИ» кроме официальных консультаций и проведения семинаров проводит большое количество менее формальных встреч, которые также вносят вклад в развитие предпринимательства.
Источник: Бизнес и Власть (Вологда)

Широкие возможности
Для начала нужно рассказать о той стороне деятельности «ОПОРЫ», которая более заметна для бизнес-сообщества. Ярче всего ее иллюстрирует работа, которую в прошлом году проделала федеральная команда организации в связи с массовым внедрением онлайн-касс в торговле. С одной стороны, с предпринимателями была проведена разъяснительная работа, в разных регионах с переаншлагом прошли семинары с участием представителей ответственных за внедрение государственных органов. С другой — удалось кое-чего добиться в отношении сроков вступления закона в силу.
«Мы действительно проделали довольно большую работу в этом направлении, ситуация отчасти развивается на основе наших предложений, — рассказывает исполнительный директор Вологодского регионального отделения «ОПОРЫ» Светлана Куликова. — Кроме этого, мы долго бились, чтобы был отменен налог на движимое имущество, который также называют «налогом на модернизацию». Это совместное дело и РСПП, и «Деловой России», и «ОПОРЫ РОССИИ». Сейчас мы ведем переговоры, чтобы малому бизнесу сделали пониженную ставку по налогу на недвижимость».
По сути, общественная организация выполняет функцию лоббиста интересов малого и среднего предпринимательства на самом высоком уровне. Это позволяет оказывать довольно широкий спектр поддержки как точечного, так и общего характера. «Есть множество вполне конкретных вещей, когда одни бизнесмены помогают другим где-то подсказкой, помощью, идеей, разговорами, — говорит Светлана Куликова. — Кому-то порекомендовали обратиться за грантом или господдержкой, кто-то получил поддержку по налаживанию связей с крупными компаниями. В команде с такими же, как и ты, всегда работать легче, чем в одиночку».
Яркий пример точечной помощи — это содействие в налаживании контактов со специализированными структурами, которые призваны содействовать развитию предпринимательства. Дело даже не в том, что необходимо «пробивать лбом» преграды на пути к сотрудничеству с ними, а в том, что бизнесменам попросту не хватает информации. К примеру, такой возможностью воспользовался вологодский производитель косметики из водорослей ООО «Арцелла Вита».
За короткое время компания прошла путь от стартапа до производства с полным циклом, включающим ферму по выращиванию сырья. «Осенью будет три года, как мы начали работу. Мы потратили довольно приличное время на организацию производства, полтора года ушло на то, чтобы вырастить сырье для производства косметики. А в «ОПОРУ» мы вступили на стадии начала выпуска конечного продукта, — рассказывает владелица бизнеса Галина Токарева. — Благодаря этой организации нам удалось наладить сотрудничество с Региональным центром поддержки предпринимательства, мы вошли в туристический кластер. Также РЦПП нам оказал содействие по продвижению и позиционированию на рынке. Кроме того, благодаря «ОПОРЕ РОССИИ» мы смогли принять участие в нынешнем Петербургском международном экономическом форуме».
А вот представитель «Вологодского завода промышленных стабилизаторов» Сергей Буланов сумел благодаря общественной организации войти в состав совещательного органа при ПАО «МРСК Центра». Он, с одной стороны, относится к этому вопросу философски — мол, ничего выдающегося в этом нет. С другой же, это позволяет напрямую говорить о насущных проблемах отрасли с ведущими экспертами-производственниками.
«В мае на обсуждение был вынесен мой вопрос. Это говорит о том, что благодаря «ОПОРЕ РОССИИ» мы можем быть услышанными. Был бы я один, моим бы вопросом навряд ли кто-то занимался на столь высоком уровне, — рассказывает Сергей Буланов. — Мы совместно с общественной организацией создали комитет по качеству электроэнергии, сейчас готовим опрос населения. По информации Росстандарта, по числу поступающих обращений тема качества электроэнергии находится на втором месте. К примеру, вопрос о ситуации на топливном рынке находится на четвертом».
Просто и неформально
Другая любопытная сторона работы «ОПОРЫ РОССИИ» — это регулярные неформальные встречи ее членов. Они проходят в самых разных форматах: то участники обсуждают сложные вопросы с привлечением экспертов, то вместе учат иностранные языки, то в режиме мозгового штурма проговаривают новые бизнес-идеи, а то и вовсе играют в деловые игры (одна из последних - диспут-проект "СПОРзал"). Каждая такая встреча может оказаться судьбоносной — как это произошло в случае с вологодским юристом Екатериной Субботиной.
«Я знаю, что в «ОПОРЕ РОССИИ» есть специалисты, которые дают консультации по различным вопросам. В частности, председатель комитета по международной деятельности вологодского отделения Юлия Балашова проводит семинары, на которых мы обсуждали, например, тему банкротств, что меня окончательно утвердило в мысли, что я хочу быть арбитражным управляющим. Люди создают бизнес отнюдь не для того, чтобы разориться, и для предпринимателей важно грамотно провести процедуру банкротства, чтобы урегулировать проблему с долгами», — рассуждает Екатерина Субботина.
Ни на одной из неформальных встреч не бывает случайных участников, каждый получает исключительно личное приглашение. Некоторых из-за занятости удается видеть нечасто; зато каждая такая встреча — это праздник для пришедших на нее. «Были замечательные деловые контакты, которые начинались с деловой беседы, — делится впечатлениями владелец IT-бизнеса Дмитрий Белов. — В результате у меня появилась возможность познакомиться с интересными людьми и поработать в сфере лесопромышленного комплекса. В результате сейчас я помогаю в развитии журналу «Леспроминформ», занимая руководящую должность в одной из смежных с журналом компаний. Это стало возможным именно благодаря «ОПОРЕ».
Предприниматель Иван Маслов благодаря таким встречам сумел найти отличных сотрудников для своего бизнеса, отбор которых можно вести не по формальным резюме, а по реальным рекомендациям. «Я был участником бизнес-миссии в Германию и после этого начал сотрудничать с «ОПОРОЙ», — рассказывает Иван Маслов. — Я стал посещать бесплатные семинары, получил много полезной информации, которая в иной ситуации стоила бы больших денег. Благодаря этой общественной организации произошло мое знакомство с работой РЦПП, который оказывает реальную поддержку бизнесу, помогает участвовать в выставках, оказывает юридическую помощь. Я нашел сотрудников и увидел новое направление для своего бизнеса. Для тех, кто занимается предпринимательством, «ОПОРА» даёт очень много возможностей».
Для кого-то, как для владелицы ООО «Бутик-Тур» Татьяны Рубан, неформальные встречи членов общественной организации и вовсе стали возможностью преодолеть нехватку специфической бизнес-информации. «В рамках этих встреч я приобрела новые знакомства, почерпнула новые идеи, узнала кто чем в Вологде «дышит», познакомилась с проблематикой различных сфер и отраслей, — делится руководитель туристической компании. — Благодаря этим встречам я смогла стать соорганизатором бизнес-миссии в Германию. Также я узнала о возможностях, которые предоставляет «Карта АТЭС» для деловых поездок — а это возможность ездить с бизнес-целями без визы в целый ряд стран. Сейчас я понимаю в каком информационном вакууме я находилась до знакомства с членами «ОПОРЫ РОССИИ» и в частности с Юлией Балашовой».
О том же говорит и предприниматель Наталья Колосова: «Очень часто в жизни для решения целого ряда вопросов не хватает знаний. К примеру, постоянно меняется налоговое законодательство, и уследить за этим бывает сложно, не говоря о том, чтобы вовремя в этом разобраться. К тому же нам всегда есть чему учиться и у кого учиться, и у нас есть возможность пользоваться этой помощью. Есть люди, которые понимают в этом намного лучше, и они могут объяснить, подсказать. Когда мы встречаемся, мы обсуждаем самые разные проблемы и находим варианты их решения».

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»