ru

Новости

В потоке непрерывного развития

17 июня на территории Базовой кафедры предпринимательства ТюмГУ прошла Всероссийская встреча участников 2 модуля программы «Управленческое мастерство». Один из образовательных модулей стажировки прошел на Базовой кафедре предпринимательства Тюменского государственного университета под руководством Вице-президента «ОПОРЫ РОССИИ», Заведующего кафедрой Эдуарда Омарова.


Образовательная программа «Управленческое мастерство» организована Высшей школой государственного управления РАНХиГС совместно с Агентством стратегических инициатив и направлена на развитие регионов России. В рамках данной программы Правительство Тюменской области организовывает стажировку для ее участников.

В 2020 году команда Тюменской области показала высокую динамику обучения, победив в номинации «Гран-при. Лидеры изменений» с проектом «Тюменский геотермальный курорт «В Сибирь – по своей воле». В этом году в целях обмена успешным опытом и для масштабирования лучших практик Тюменская область встретила гостей из Архангельской, Воронежской, Мурманской, Оренбургской областей, Пермского и Камчатского края, Республики Мордовия.

Гости в ходе встречи подробно познакомились с пилотным проектом абсолютно нового формата обучения успешных предпринимателей, аналогов которого пока нет в России. Участники каждой делегации в ходе открытого живого диалога увидели, насколько эффективно работает тюменская кафедра успешности и сделали выводы, как важно внедрить такую практику в своем регионе.

Открыл встречу Эдуард Омаров, поприветствовав гостей, в своем выступлении он поделился формулой успеха, рассказав, как на территории Тюменской области создавалась настоящая «экосистема для предпринимателей».

«Для гармоничного развития надо прокачивать не одну отдельную мышцу, а все, системно. Так и для взращивания успешного предпринимателя необходимо подключать институты развития бизнеса, университеты и бизнес-сообщества. Только так, комплексно мы можем обеспечить эффективное развитие всего предпринимательства. Мы создали образовательный проект в рамках ТРО Опоры России и первая программа, которая была разработана – это вечерняя школа предпринимателя. На ней предприниматели, после обучения 6 вечеров по 3 часа делали взрывные успехи. Эту же технологию мы поставили в основу создания кафедры предпринимательства», – отметил Эдуард Омаров.

В ходе встречи действующие преподаватели-предприниматели поделились опытом и рассказали об образовательной программе, уникальности кафедры, какие возможности даёт преподавание.

Наталья Проскурякова, чемпионка мира по бодибилдингу, генеральный директор фитнес-центра «Фитберри», предприниматель, депутат преподаёт на кафедре предпринимательства ТюмГУ:

«Когда я прихожу на эту кафедру и общаюсь со студентами, я не рассказываю им, как построить бизнес. Со студентами я делюсь лидерскими амбициями, потому что предприниматели - это лидеры, за которыми люди идут сами. На занятиях я учу студентов быть конкурентоспособными. Студентам - будущим предпринимателям придётся соревноваться. Конкуренция и есть главная движущая сила».

Андрей Витовский – предприниматель, Председатель Комитета по производству ТРО «ОПОРА РОССИИ», Директор ООО «СпецТарКонструкция», преподаёт на кафедре предпринимательства:

«Министры из разных регионов России приехали сегодня посмотреть на наш пилотный проект. Моя задача сегодня рассказать обо всех плюсах Кафедры предпринимательства. Они на поверхности. Самый жирный плюс очевиден: предприниматели - это люди, которые улучшают мир вокруг себя. И если мы, работая с юным поколением, которое сменит потом нас, будем заряжать их информацией, энергией и пониманием того, что мир вокруг себя нужно улучшать, то таких людей с каждым годом будет становиться кратно больше».

Анна Мингалева – 19-летняя студентка кафедры рассказала о своем бизнесе «Домашняя кондитерская» и предложила гостям «попробовать свою мечту на вкус». Гости мероприятия по достоинству оценили вкус ее десертов.

«Своё дело я начала с регистрации, как самозанятая, сейчас я развиваюсь, как кондитер. Благодаря занятиям на кафедре я получаю мотивацию не останавливаться на достигнутом. Смотрю, как работают другие кондитерские. Изучаю тему запуска собственных кондитерских курсов».

Сергей Воробьев, президент компании «Ward Howell», научный руководитель программы управленческое мастерство РАНХиГС отметил, что такой серьезный подход к обучению успешных предпринимателей вызывает восхищение:

«Вам хочется верить, кажется, что эксперимент, начавшийся в 2018 году, имеет успех. Вы первые, кто так с любовью подошли к предпринимательству и хочется равняться на вас. Быть вместе с вами», – отметил Сергей Воробъев.

Виктория Минкина – Министр имущественных отношений Мурманской области высоко оценила работу Кафедры предпринимательства:

«Я поражена, потому что я являюсь инвестиционным уполномоченным в нашем Регионе, и я восхищена, какие интересные методики применяются в Тюменской области для развития предпринимательства со стороны власти. Удивляет, какими образом они аккумулируют различные бизнес-идеи, развивают бизнес-проекты и тому, сколько они вкладывают в это души и профессионализма в эту сферу», - поделилась впечатлениями от встречи Виктория Минкина.

В продолжение образовательного дня состоялась Стратегическая сессия: Инвестиционный профиль муниципального образования и реализация проектов «Капитаны бизнеса», «Год сельского предпринимательства». Для гостей сессию провела Ольга Езикеева, Советник Губернатора Тюменской области.

«Главное - это создание единой инвестиционной Команды Региона. Мы этот опыт прожили и проживаем до сих пор. Под единой инвестиционной командой Региона мы подразумеваем связку от Губернатора до Главы сельского поселения. Все должны быть в инвестиционной команде. Это системная работа с муниципалитетами для поиска главных драйверов», – добавила спикер.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»