ru

Новости

Председателем попечительского совета ВолГУ избран Глава Волгоградской «ОПОРЫ РОССИИ» Андрей Удахин

В Волгоградском государственном университете состоялось первое заседание нового состава Попечительского совета, в ходе которого председателем был назначен Руководитель Волгоградского областного отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Андрей Удахин.


Попечительского совета университета - это коллегиальный орган, направленный на содействие развитию университета по всем направлениям, расширение его связей с органами власти и общественными организациями, установление новых контактов, организацию практик для студентов и помощь в трудоустройстве выпускников.

В состав Попечительского совета входят представители предпринимательских, финансовых и научных кругов, объединений работодателей, общественных объединений, физические лица, в том числе выпускники университета. Он создается на срок полномочий ректора. В 2020 году состав совета был обновлен.

Кроме того, в Попечительский совет ВолГУ вошли: исполнительный директор филиала «Волгоградский» АО «Северсталь канаты» Юрий Блинков; руководитель Ассоциации участников общественного питания «Профессионалы социального питания и оздоровления населения», член Общественной палаты Волгоградской области Софья Жилина; председатель комитета Волгоградской городской Думы по бюджету и налогам, директор ООО «Статус» Алексей Зверев; президент Союза «Волгоградская торгово-промышленная палата», член Совета Торгово-промышленной палаты Российской Федерации Вадим Ткаченко и др.

Заседание открыла ректор ВолГУ Алла Калинина. «Прежде всего, я бы хотела поблагодарить всех вас за то, что приняли наше приглашение, для нас это очень ценно и важно – иметь соратников, которые думают о будущем, о развитии университета, разделяют наши цели и задачи», - обратилась к присутствующим Алла Калинина.

Первым вопросом на повестке встречи стали выборы председателя Попечительского совета. Единогласно была поддержана кандидатура председателя Волгоградской «ОПОРЫ РОССИИ» Андрей Удахин. Заместителем председателя избрана руководитель Ассоциации участников общественного питания «Профессионалы социального питания и оздоровления населения», член Общественной палаты Волгоградской области Софья Жилина.

Алла Калинина выступила с докладом об основных достижениях Волгоградского государственного университета за период 2020-2021 года: переход на дистанционный формат обучения во время пандемии, позиции в престижных российских и мировых рейтингах университетов, итоги приемной кампании 2020 года, участие в национальных проектах, а также реализация научных исследований с поддержкой ведущих грантовых фондов.

Кроме того, на заседании совета обсудили перспективы и задачи развития Волгоградского госуниверситета. Так, ректор отметила, что ВолГУ уже получил от Минобрнауки РФ задание на проектирование стадиона и общежития. Обновление и развитие территории, модернизация материально-технической базы является одним из приоритетов для администрации вуза.

Попечительский совет единогласно принял доклад ректора, высказали свои идеи и предложения по дальнейшей работе.

«Мы видим, что за 2020-2021 год было сделано очень много, и впереди большие перспективы. Вы горите своим делом, хотите развивать наш регион, воспитывать студентов достойными членами мирового общества», - отметил управляющий операционным офисом «Региональный операционный офис «Волгоградский» Филиала № 2351 Банка ВТБ (ПАО) в Краснодаре Владимир Русаев.

Кроме того, Попечительский совет утвердил план работы на 2021 год. К следующей встрече будут подготовлены предложения по стратегическому развитию университета.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»