ru

Новости

В Иваново обсудили основные вопросы строительной отрасли

25 октября в Иваново состоялось расширенное совещание по вопросам строительной отрасли области, организованное Комитетом по строительству Ивановского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ» совместно с Департаментом строительства и архитектуры Ивановской области.

В нем приняли участие заместитель Председателя Правительства Ивановской области Сергей Коробкин, начальник Департамента строительства и архитектуры Ивановской области Юрий Тростин, начальник Управления архитектуры и градостроительства Администрации города Иваново Юлия Косорукова, а также представители ПАО «Сбербанк» Ивановского отделения.

Модератором выступил заместитель председателя Ивановского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ», руководитель Комитета по строительству Алексей Федорин.

В ходе встречи участники смогли обменяться информацией и очертить круг вопросов, которые являются наиболее важными и требуют быстрейшего решения.

Одним рассмотренных вопросов стала федеральная законодательная инициатива по изменению процедуры оплаты договоров ДДУ. О работе со счетами эскроу и аккредитивами на совещании рассказал эксперт Управления торгового финансирования и корреспондентских отношений Центрального аппарата ПАО «Сбербанк».

По итогам дискуссии застройщики призвали банки возродить опыт региональных аналитических групп в сфере строительства, которые уверенно ориентируются в региональных особенностях отрасли, быстро и качественно реагируют на запросы застройщиков, что, несомненно, повышает экономическую эффективность двухстороннего взаимодействия банк - застройщик в пользу дольщика.

Другим важным вопросом, вынесенным на совещание, стало обсуждение необходимости повышения показателя инвестиционной привлекательности региона, в том числе и в области строительства.

Начальник департамента строительства и архитектуры Ивановской области Юрий Тростин указал на необходимость повышения инвестиционного рейтинга региона и попросил застройщиков детально и внимательно подходить к оценке целевых показателей рейтинга.

К ним относят: среднее время получения разрешений на строительства, количество процедур, необходимых для его получения, удовлетворенность деятельностью государственных и муниципальных уполномоченных по выдаче разрешений и другие показатели. Застройщики и исполнительная власть выразили единодушное мнение о необходимости использовать возможность подачи документов в электронном виде при получении разрешений на строительство. Это сделает процедуру системной, прозрачной и продемонстрирует потенциальным инвесторам заинтересованность региона в развитии и умение реализовывать сотрудничество быстро и четко.

Особое внимание вновь также было обращено на наличие проволочек при присоединении объектов строительства к сетям инженерно-технического обеспечения, электрическим сетям, включая получение технических условий.

По итогам встречи заместитель Председателя Правительства Ивановской области Сергей Коробкин поддержал мнения застройщиков в непростой ситуации с проектным финансированием, а также поделился опытом решения проблем администрирования в других регионах.

Участники дискуссии отметили, что подобный формат встреч является эффективным для быстрого взаимодействия власти и предпринимателей, формирования общей позиции по актуальным вопросам и способствует созданию комфортного экономического климата в строительной отрасли области.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»