ru

Новости

Состоялся диалог бизнеса и надзорных органов Челябинского области

29 октября в Челябинске состоялась конференция «Защита бизнеса от административного давления как основа для формирования благоприятного инвестиционного климата». Представители надзорных и силовых ведомств региона напрямую приняли обращения от предпринимателей и ответили на самые острые вопросы, связанные введением QR-кодов, вакцинацией и проверками.


На площадке состоялся живой диалог бизнеса, представителей областной прокуратуры, УФНС, Следственного комитета, Роспотребнадзора, Главного контрольного управления Правительства Челябинской области. Модератором выступил заместитель председателя Челябинского областного отделения «ОПОРЫ РОССИИ», председатель общественного совета при Законодательном Собрании Челябинской области по предпринимательству и вопросам нормативно-правового регулирования Алексей Ларин.

Открывая мероприятие, Вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ», управляющий Бюро по защите прав предпринимателей и инвесторов «ОПОРЫ РОССИИ» Дмитрий Петровичев сообщил, что Бюро состоит из 67 представительств при региональных отделениях организации. Ежегодно структура рассматривает более тысячи обращений от предпринимателей. При этом около 40% поступающих жалоб рассматривается совместно с органами прокуратуры.

«Бюро было основано в 2003 году и в последнее время мы наблюдаем существенный рывок в отношениях с органами прокуратурами в защите законных интересов предпринимателей. В частности, сокращен срок рассмотрения обращений до 10 дней, генпрокурор ведет личный прием предпринимателей в регионах - уже прошло 5 таких встреч. Очень важно, чтобы такой высокий уровень взаимодействия с бизнес-сообществом происходил и на местах, - уточнил он. - В предпринимательской среде высок уровень правового нигилизма и нам важно помочь бизнесу знать законы и пользоваться своими правами».

Одним из способов подачи жалобы на административное давление является онлайн-платформа «ЗаБизнес.рф». Как рассказала гендиректор АНО «Платформа для работы с обращениями предпринимателей» Элина Сидоренко, от южноуральских предпринимателей поступило около 50 обращений по фактам силового давления.

«Если в других регионах больше всего обращений поступает в МВД, то в Челябинской области - в Генеральную прокуратуру. Это означает, что бизнес испытывает доверие к этой структуре, - отметила она. - По проблематике жалоб на федеральном уровне на первом месте находится строительная сфера, в Челябинской области лидирует доступ к электроэнергии и газу. На втором месте строительство, на третьем - обрабатывающие производства, на четвертом - торговля, на пятом - транспортировка».

Эксперт также сообщила, что по характеру жалоб по стране лидируют обращения на нарушения при возбуждении уголовных дел. Тогда как в Челябинской области на первой позиции - необоснованное задержание или заключение под стражу.

О том, как должны проходить законные проверки бизнеса надзорными органами, кого из микро- и малого бизнеса ждут контрольно-ревизионные мероприятия в 2022 году и как важно напрямую общаться с органами прокуратуры рассказал участникам Конференции начальник отдела по надзору за соблюдением прав предпринимателей прокуратуры Челябинской области Евгений Шипулин.

На вопросы о новых механизмах контроля исчисления налогов, как пройти бизнесу налоговую проверку и почему налоговый орган не отправляет электронные письма ответила заместитель руководителя УФНС по Челябинской области Светлана Белихова.

В свою очередь, представитель СУ СК по Челябинской области Максим Гайнутдинов уточнил, что по итогам 2021 года в регионе не было возбуждено ни одного уголовного дела о воспрепятствовании законной предпринимательской деятельности и призвал участников по фактам оказания давления на бизнес обращаться на телефон горячей линии - 265-92-22.

Наиболее острые вопросы были заданы после выступления начальника отдела надзора по коммунальной гигиене регионального Роспотребнадзора Светлане Легошиной. Присутствующих интересовали проблемы вакцинации сотрудников, подделок сертификатов, контроля по наличию у клиентов и сотрудников QR-кодов, проведение профилактических осмотров и др.

Подробности встречи можно посмотреть по ссылке.

Бюро по защите прав предпринимателей и инвесторов Челябинского областного отделения «ОПОРЫ РОССИИ» во главе с Юлией Пикельной обращает внимание южноуральских предпринимателей о том, что подать обращение на административное давление можно по электронной почте: opora-chel@mail.ru.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»