ru

Новости

Разворот на Восток: в Иркутске обсудили вопросы сотрудничества с Китаем

В офисе Иркутской «ОПОРЫ РОССИИ» прошел круглый стол «Разворот на Восток», на котором эксперты обсудили вопросы сотрудничества с Китаем по результатам бизнес-миссии в КНР.


Основным спикером выступил председатель Комитета по природопользованию Иркутского регионального отделения Александр Деев. Он поделился своим опытом взаимодействия с китайскими партнерами и отметил, что наиболее подходящим городом для установления сотрудничества является Харбин. К преимуществам взаимодействия с этим городом Александр Деев отнес отсутствие языкового барьера, общий часовой пояс, а также возможность перемещаться между городами прямым авиасообщением.

«Выигрываем и в том, что у нас есть Генеральное консульство КНР. Сейчас все регионы переориентируются на Китай, между нами возникает конкуренция, но позиции Иркутской области изначально лучше. Интересна для бизнеса провинция Шаньдун (административный центр Цзинань). Здесь сосредоточено много производств, созвучных нашему региону. К примеру, пищевые производства. В плюсы провинции занесу и два огромных порта, что, несомненно, удобно для экспорта/импорта», — также добавил эксперт.

Член Иркутской «ОПОРЫ РОССИИ» Дмитрий Чирцов, уже имеющий опыт работы с китайскими предпринимателями, предупредил о трудностях, связанных с подачей документов на визы в Китай, и предложил установить более тесное взаимодействие между «ОПОРОЙ» и Консульством.

О моделях ведения бизнеса непосредственно китайскими партнерами также рассказал председатель Комитета внешнеэкономической деятельности и международных отношений регионального отделения «ОПОРЫ» Роман Малиновский. Он отметил, что «китайский бизнес ведет себя агрессивно, без долгих переговоров. Также они могут игнорировать заключение договоров». В такой ситуации, по мнению спикера, важно иметь надежных партнеров в КНР.

«Наш Комитет отладил процессы: у нас есть представители логистических компаний и таможенные брокеры. В Пекине, Циндао, Гуанчжоу, Харбине, Шанхае и Гонконге есть русскоговорящие “опоровцы”, которые готовы помогать, поддерживать наши запросы в вопросах платежей, отгрузки по предоплате, проверке контрагентов», — дополнил он.

По итогам встречи было принято решение организовать бизнес-миссию «ОПОРЫ» в Харбин и подготовить конкретные предложения и запросы предпринимательства. Визит планируется на осень.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»