ru

Новости

На Ставрополье обсудили предложения по улучшению делового климата

30 марта в Ставрополе на базе регионального центра «Мой бизнес» прошел круглый стол с представителями бизнеса, власти и общественных объединений, где обсуждали федеральные и региональные меры поддержки МСП. Представители Ставропольского краевого отделения «ОПОРЫ РОССИИ» предложили сосредоточиться на дифференциации штрафных санкций, нормативах накопления ТКО и бизнес-ипотеке.


В формате живого диалога общественники и предприниматели рассказали о насущных проблемах, требующих внимания со стороны федеральных органов власти. Как отметил в своем выступлении Председатель Ставропольского краевого отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Николай Сасин, среди ключевых проблем развития бизнеса предприниматели региона называют отсутствие дифференцированного подхода к штрафным санкциям, размер которых из года в год постоянно растет.

«Очевидно, что для организации или ИП из категорий среднего и микро- бизнеса сумма штрафа по-разному может отразиться на деятельности. И если в первом случае – это может ни на что не повлиять, то во втором – повлечь огромные издержки и закрытие предприятия. Решением в этой ситуации, на взгляд регионального отделения, должна стать привязка штрафов к масштабам деятельности бизнеса по численности и обороту через коэффициенты-множители», — объяснил позицию Ставропольской «ОПОРЫ РОССИИ» Сасин.

Отдельно была затронута тема обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО). По мнению бизнес-объединения, в регионе устанавливаются необоснованные нормативы накопления, на основании которых регоператорами выставляются большие по сумме счета и претензии предпринимателям. Факт нарушения законодательства уже неоднократно подтверждался в судебном порядке, однако Министерство ЖКХ региона продолжает принимать нормативные акты, исходя из усредненных значений.

«Для обеспечения прозрачности процесса необходимо включение представителей ведущих бизнес-объединений в состав комиссий по замерам накопления ТКО», — заключил Николай Сасин.

В свою очередь заместитель Председателя Ставропольского краевого отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Павле Мрвалевич предложил обсудить возможность снижения утилизационного сбора для прицепных устройств. В настоящее сумма сбора за полный прицеп старше трех лет превышает два миллиона рублей, за новый — 600 тыс. рублей. Снижение сбора обеспечит возможность приобретения техники бизнесом на приемлемых условиях.

Кроме того, в рамках встречи был озвучен ряд инициатив, прорабатываемых краевым отделением «ОПОРЫ РОССИИ». Это, например, реализация с участием органов исполнительной власти процесса проектов по бизнес-ипотеке – строительству зданий по типу жилищных кооперативов, где в качестве членов таких кооперативов выступают предприниматели, прошедшие предварительный отбор. Это могут быть объекты как общепредпринимательского назначения, так и отраслевые, где смогут разместиться, например, полиграфическое или пищевое производство. Реализация данного проекта позволит повысить доступность бизнес-недвижимости для предпринимателей, которую можно будет использовать в последующем и в залоговых целях при оформлении займов.

Еще одним предложением стало предоставление для малого бизнеса через имеющиеся государственные цифровые платформы бесплатного доступа к облачному программному обеспечению. В настоящее время предприниматели вынуждены нести расходы на приобретение, обслуживание и обновление специальных программ (бухучет, маркировка и др.), привлекая соответствующих специалистов. Сокращение подобных поможет высвободить финансовые ресурсы для развития компаний и/или улучшения условий труда работников.

Эти и другие предложения краевого отделения «ОПОРЫ РОССИИ» будут переданы через институт развития «Кавказ.РФ» в Министерство экономического развития РФ для проработки и дальнейшего содействия в их реализации.

В мероприятии приняли участие министр экономического развития Ставрополья Денис Полюбин, представители окружного института развития «Кавказ.РФ»: директор департамента специальных проектов Павел Осипов и руководитель направления департамента специальных проектов Тигран Минасян.

Целью встречи стала подготовка к предстоящему визиту в регион заместителя министра экономического развития РФ Сергея Назарова, курирующего Северо-Кавказский федеральный округ. Подобные встречи уже состоялись на территории Республики Ингушетия и в Карачаево-Черкесской Республике.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»