ru

Новости

Комитет деловой этики Воронежской «ОПОРЫ РОССИИ» рассказал предпринимателям об этикете

Комитет деловой этики Воронежского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ» провел ряд встреч с «опоровцами» региона. Предпринимателям рассказали об этикете во времена Петра I, деловом этикете, формировании этикетного поведения предпринимателя. В текущем году Комитет планирует организовать еще три тематические встречи. Встречи проходят в партнерстве с Комитетами по финансам и социальному предпринимательству.


«Деловой этикет – это не только кодекс поведения для владельцев частных предприятий и фирм, предпринимателей. В широком смысле слова деловой этикет – это этикет делового человека (человека дела, занятого делом), стремящегося к успеху в своей профессиональной деятельности, карьере», – рассказывает на мероприятиях Председатель Комитета деловой этики Воронежской «ОПОРЫ РОССИИ» Наталья Зубкова.

Первая встреча была приурочена к международному дню музеев и проводилась в музее «Петровские корабли», основателем которого является председатель Воронежского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Сергей Наумов. В ходе общения предприниматели узнали, что на рубеже 17-18 веков Россия интегрировалась в международное пространство и выстраивала отношения с другими странами. В тот период правила поведения, соответствующие Европе, Петр I активно внедрял в русскую действительность. Так, например, в 1717 году была издана книга «Юности честное зерцало», популярно объясняющая молодежи, как следует или не следует вести себя в обществе. Выдержки из этой книги, имевшей огромную популярность среди прогрессивной молодежи, вспомнили участники встречи.

Сергей Наумов привел на встрече факты о Петровской эпохе, реформах во всех сферах жизни, изменении жизненного уклада и моды, появлении ассамблей — новой формы для общения и развлечения. Гости встречи познакомились с музеем и побывали в зале «Секретное стрельбище», который только готовится к открытию.

В июле темой встречи стала «Деловая этика в решении экономических проблем». По откликам участников, бизнес-завтрак был познавательным и полезным. Предприниматели поделились практическими наработками, рассмотрели реальные ошибки в этикетной практике, узнали особенности проходящей налоговой реформы.

«Сейчас грядет много изменений во взаимодействии с ФНС у предпринимателей, и есть много информации, которую важно знать предпринимателям при деловом общении с представителями власти и профильными органами, и интересно на практике проверить знание делового этикета», – сообщила Председатель Комитета по финансам Воронежского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Виктория Бородина по итогам встречи.

Встреча «Формирование этикетного поведения предпринимателя» прошла в межрегиональном формате – к мероприятию присоединились бизнесмены из Липецка. «Мы получили полезные знания, необходимые не только в бизнесе, а прежде всего, в каждодневном общении друг с другом. Спикеры содержательно и доступно рассказали о плюсах и пользе членства в "ОПОРЕ РОССИИ" потенциальным участникам сообщества», – прокомментировала Председатель Комитета по социальному предпринимательству воронежского бизнес-объединения Екатерина Махиня.

В планах Комитета деловой этики Воронежского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ» осенью встретиться с широким активом региональных Комитетов по развитию женского предпринимательства и по информационным технологиям.

.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»