ru

Новости

Члены Ульяновской «ОПОРЫ РОССИИ» представили предложения для развития МСП региона на Неделе предпринимательских инициатив

В Ульяновске на площадке Штаба общественной поддержки выборов Президента РФ состоялась первая в 2024 году Неделя предпринимательских инициатив с участием заместителя председателя комитета по бюджету и финансовым рынкам Совета Федерации Сергея Рябухина, председателя комитета по бюджету, экономической политики и предпринимательству Законодательного собрания Ульяновской области Марии Шпак, а также представителей ФНС и министерства экономического развития Ульяновской области. В рамках мероприятия собственные инициативы по развитию сектора МСП представили члены Ульяновского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ».


Как отметили организаторы, бизнес является одним из основных налогоплательщиков и важной частью пополнения бюджета. Важно обеспечить все необходимые условия для создания благоприятного делового климата и устойчивого экономического развития нашей страны.

В ходе мероприятия предприниматели Ульяновской «ОПОРЫ РОССИИ» внесли ряд предложений о формировании преференциальных режимов, помогающих развиваться стартапам и социальным бизнесам, привлекать новых предпринимателей в Ульяновскую область. В том числе:

  • расширение срока действия дифференцированных ставок по УСН;
  • продление преференций по УСН для организаций и предпринимателей в сфере ИТ;
  • введение стимулирующей ставки по УСН для социальных предпринимателей;
  • увеличение лимита выручки по патенту;
  • увеличение размера лимита остаточной стоимости основных средств, который не менялся более десяти лет и ограничивает право налогоплательщиков применять упрощенную систему налогообложения.

Кроме того, участники мероприятия отдельно обсудили вопрос ставки патентной системы налогообложения для различных категорий предпринимателей, а также предложение, ограничивающее многократное увеличение суммы налогов от кадастровой стоимости.

Напомним, в ноябре 2023 года губернатор Ульяновской области Алексей Русских на встрече с Президентом «ОПОРЫ РОССИИ» Александром Калининым поддержал инициативу о введении предельного увеличения налога на имущество от кадастровой стоимости (не более 15-20%). Эта инициатива обсуждалась и в Совете Федерации. Сергей Рябухин отметил, что инициатива по поручению Председателя Совета Федерации находится в работе профильных комитетов.

По итогам мероприятия все предложения бизнеса будут направлены для рассмотрения профильным органам власти регионального и федерального уровня.

Источник: телеграм-канал Мой бизнес | Ульяновская область

Фото: Freepik

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»