ru

Новости

При поддержке Комиссии «ОПОРЫ РОССИИ» по автотехобслуживанию состоялся «Фестиваль рабочих профессий в автомобилестроении — 2023»

В техническом центре «ВОЛИН» прошел «Фестиваль рабочих профессий в автомобилестроении — 2023», в котором приняли участие более тысячи участников из шести стран. В рамках мероприятия были представлены возможности для профессионального образования молодежи и студентов. Также можно было познакомиться с новейшими достижениями в области современного автомобилестроения. Проведение фестиваля поддержала профильная Комиссия «ОПОРЫ РОССИИ».


Среди участников мероприятия — представители более чем 40 ссузов и вузов Москвы, Московской, Калужской, Ярославской, Смоленской областей, в том числе Московского технического университета «МАДИ», НАМИ и Политехнического университета. Также в мероприятии приняли участие представители законодательной и исполнительной власти Одинцовского городского округа, Ассоциация Российские автомобильные дилеры «РОАД», Ассоциация «Объединение автопроизводителей России», Профсоюза работников автомобильного и сельскохозяйственного машиностроения Российской Федерации, Комиссии «ОПОРЫ РОССИИ» по автотехобслуживанию, Союза «Одинцовская Торгово-промышленная палата», а также участники делегаций из Беларуси, Казахстана, Кыргызстана и Китая.

В рамках фестиваля более 50 партнеров Ассоциации «РАСТО», мировые производители автокомпонентов и оборудования от малярно-кузовного ремонта до детейлинга, шиномонтажа технические тренера брендов показали мастер-классы и короткие семинары для посетителей на собственных стендах в рабочих цехах технического центра «ВОЛИН».

Кроме того, учебный Центр «ВОЛИН» продемонстрировал уникальную систему профессиональной подготовки для студентов и школьников, которая объединяет теорию и практику. Отличие от обучения в колледжах в том, что это не просто наставничество, а настоящая работа в паре с рабочим тренером. Показатель качества метода в том, что студенты 16-17 лет, которые уже прошли обучение в Учебном Центре «ВОЛИН», уже работают по специальности и зарабатывают как квалифицированные специалисты.

В рамках еще одного направления фестиваля состоялись мероприятия, которые провели военно-патриотические, культурные и спортивные, профориентационные организации Московской области. Например ДОСААФ Одинцовского городского округа выставил большую экспозицию современного лазерного оружия, электронных тира, квадрокоптеров, экскурсию по автошколе для будущих водителей легкового и грузового транспорта, а на стенде Бородинского музея можно было примерить несколько образов старинной военной формы и узнать про исторические экскурсии и мероприятия.

Также во время фестиваля состоялись деловые сессии, посвященные наиболее актуальным вопросам отрасли. Своим видением ситуации и возможными вариантами решения сложных вопросов для автобизнеса делились эксперты-предприниматели, преподаватели-практики и представители государственной власти. Подробнее о мероприятиях фестиваля можно прочитать по ссылке.

Посмотреть, как прошел фестиваль, можно здесь.

По материалам сайта технического центра Волин

Фото: Технический центр Волин

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»