ru

Новости

Комитет «ОПОРЫ РОССИИ» по налогам и бюджету обсудил приоритетные задачи на 2024 год

21 марта состоялось очередное заседание Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по налогам и бюджету, на котором обсудили текущую ситуацию и основные проблемы налогового администрирования. В работе мероприятия приняли участие члены Комитета, эксперты, представители бизнес-сообществ и ассоциаций, а также предприниматели из разных регионов России.


Встречу открыл Исполнительный директор «ОПОРЫ РОССИИ», Председатель Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по налогам и бюджету Андрей Шубин. Он отметил, что в прошедшем году Комитету удалось достичь существенных результатов взаимодействия с Федеральной налоговой службой. По итогам работы Комитета в декабре 2023 года состоялось расширенное заседания Правлений «ОПОРЫ РОССИИ», Ассоциации «НП «ОПОРА» совместно с Федеральной налоговой службой.

Спикер подчеркнул, что одним из основных направлений работы Комитета на 2024 год станет рассмотрение инициатив и поручений по итогам послания Президента Российской Федерации к Федеральному Собранию, в части параметров новой диверсифицированной системы налогообложения.

Далее Андрей Шубин озвучил планы на предстоящий год. В том числе приоритетными задачами на предстоящий год являются вопросы проверки достоверности и «массовых» адресов и учредителей, выработка позиции по электронному юридическому адресу, а также рассмотрение предлагаемой ФНС России «Концепции дробления 2.1». В свою очередь, Вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ», Глеб Киндер отметил необходимость направления предложений по доработке этой концепции.

Руководитель Бюро по защите прав предпринимателей и инвесторов регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ» в Ленинградской области Алексей Сизов согласился с необходимостью продолжения работы над темами проверок достоверности адреса налогоплательщика, критерия отнесения юридического адреса к массовым и порядка внесения записи о недостоверности сведений о юридическом лице, а также предложил рассмотреть данный вопрос на ближайшем заседании.

Исполнительный директор Ханты-Мансийской «ОПОРЫ РОССИИ» Виктория Хандажевская и Председатель Омской «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Дерябин отметили, что одной из острых проблем является блокировка счетов предпринимателей и увеличение банкротства бизнеса.

Также Андрей Шубин предложил в рамках работы Комитета внедрить серии практических образовательных мероприятий на площадке «ОПОРЫ РОССИИ», а также проводить рабочие совещания с представителями ФНС России по актуальным проблемам налогового администрирования.

По итогам заседания принято решение о согласовании плана работы Комитета на 2024 год и назначении следующего заседания на середину апреля.

В завершение заседания Андрей Шубин поблагодарил всех спикеров и гостей заседания, а также отметил важность обсуждения ряда инициатив, которые сформулированы по итогам выступлений и дискуссий.

Главное фото: Freepik

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»