ru

Новости

Состоялось установочное заседание Комиссии по легкой промышленности

26 марта состоялось заседание Комиссии «ОПОРЫ РОССИИ» по легкой промышленности. По итогам встречи утвержден состав Комиссии, в которую вошло 7 новых членов (среди них производители детской, спортивной, спецодежды, а также предприниматели, занимающиеся оптовой и розничной торговлей товаров легкой промышленности), а также выработан план работы на 2024 год. Модератором встречи выступила заместитель Председателя Комиссии «ОПОРЫ РОССИИ» по легкой промышленности Анна Орлова.


Выступая с приветственным словом, Анна Орлова отметила, что перед нами стоит задача перезагрузки работы Комиссии, которая функционирует с 2015 года. Основная цель — создание благоприятных условий для развития российского рынка товаров легкой промышленности, совершенствование нормативно-правовой базы отрасли, выработка и реализация мер государственной и общественной поддержки отрасли. В сферу интересов Комиссии входят такие направления, как регулирование торговой деятельности, техническое регулирование, маркировка товаров, создание условий добросовестной конкуренции, в том числе и в онлайн торговле, аналитическая деятельность и др.

Далее участники установочного заседания приступили к обсуждению плана работ на 2024 год.

Кадровый «голод» в отрасли

Первый вопрос, вынесенный на рассмотрение, касался дефицита кадров в отрасли. Его подняла директор, соучредитель производственной компании полного цикла «Ательер» Елена Иванченко, а затем поддержали другие участники заседания.

В том числе было отмечено, что отрасль легкой промышленности остро нуждается в специалистах, инженерах, технологах. Крупные города развиваются в этой области, есть специализированные колледжи. Как сообщила Председатель Комитета по развитию женского предпринимательства Московского городского отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Елена Краснова, в Москве есть проект «Фабрика легпрома», также на базе технологического колледжа № 24 есть отделение, специализирующееся на производстве товаров легкой промышленности, где студенты могут на практике поработать на линии для пошива. Однако в это же время в регионах ощущается дефицит таких кадров. В этой связи важно поднимать престиж данных специальностей, заняться вопросом переобучения.

Создание реестра российских производителей

В ходе заседания участники обсудили вопрос создания реестра российских производителей. Анна Орлова отметила, что в данном направлении уже несколько лет идет дискуссия. Все понимают важность создания такого реестра, он позволит точечно направлять меры поддержки государства отечественным производителям. Но создание реестра – трудоемкая работа, требующая помощи со стороны регионов в предоставлении информации. Важно, чтобы в этот реестр попадали действительные производители товаров, а не псевдопроизводители. Участники заседания поддержали данную инициативу, кроме того, было отмечено, что в некоторых регионах уже собраны частично необходимые данные.

Проект кластерного развития отрасли

Президент Ассоциации предприятий легкой промышленности Оренбургской области Екатерина Калегина поделилась с участниками заседания о проекте кластерного развития отрасли. В рамках Ассоциации регулярно прорабатываются меры поддержки для предпринимателей, задействованных в легкой промышленность (ателье, самозанятые, ИП), многие из которых находят поддержку на региональном уровне.

В рамках своего выступления Екатерина Калегина выступила с предложением более детально проработать вопрос кластерного развития в рамках Комиссии.

В свою очередь, член Нижегородского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Роман Кондратьев отметил, что этот вопрос актуален также для Нижегородской области.

Сертификация

Далее участники заседания обсудили вопрос сертификации и декларирования товаров легкой промышленности. Член Алтайского краевого отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Елена Роговская рассказала, что швейное производство регулярно сталкивается с проблемой несоответствия ГОСТов реалиям, и выступила с предложением корректировки правовых норм в сфере сертификации. По итогу принято решение работать в этом направлении в рамках Комиссии.

Меры поддержки отрасли

Как отметил представитель НОБС Сергей Саркисов, для проработки озвученных инициатив необходим системный подход, в котором важно предусмотреть не только интересы бизнеса, но и государства.

«Сейчас наиболее актуален вопрос выравнивания условий конкуренции для всех, кто работает через онлайн и оффлайн каналы. Различные налоговые режимы, которые сегодня в том или ином виде существуют предназначены для того, чтобы происходил рост компании из самозанятых в малые, из малых в среднее и т.д. Но пока они, к сожалению, не стимулируют, чтобы компания росла», — отметил Сергей Саркисов и предложил учитывать эти два параметра при разработке мер поддержки.

Маркировка

Участники заседания также обсудили вопрос маркировки. Было отмечено, что с 1 апреля 2024 года перечень товаров легкой промышленности, подпадающий под маркировку, расширяется. Непосредственно процедура маркировки ложится на плечи того юридического лица, которое выпускает товар в обращение. Новые группы товаров необходимо будет маркировать с этой даты при вводе их в оборот.

Была отмечена важность контроля каналов сбыта немаркированной продукции. Анна Орлова подтвердила, что в этом направлении ведется работа в части разработки индикаторов риска.

Налогообложение малых предприятий

Член Орловского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Екатерина Сидорова предложила к рассмотрению вопрос предоставления льгот при оборотных налоговых отчислениях малых предприятий. В рамках дискуссии было выдвинуто встречное предложение: совместно проработать вопрос снижения НДФЛ и взносов, оплачиваемых работодателем за сотрудника, стимулируя рост заработной платы.

Итоги заседания

В завершение заседания Анна Орлова поблагодарила участников за продуктивную встречу и предложила более детально посмотреть на все выдвинутые предложения.

Посмотреть запись заседания можно здесь.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»