ru

Новости

Состоялось установочное заседание Комиссии «ОПОРЫ РОССИИ» по садоводству и огородничеству

21 марта состоялось установочное заседание Комиссии «ОПОРЫ РОССИИ» по садоводству и огородничеству под руководством Дениса Бучельникова. По итогам встречи утвержден состав комиссии из 14 членов Организации (среди них представители проекта «Мой гектар», а также председатели поселков собственников земельных участков, заинтересованные в развитии садоводства), а также определен план работы на 2024 год.


Выступая с приветственным словом, Председатель Комиссии «ОПОРЫ РОССИИ» по садоводству и огородничеству Денис Бучельников отметил, что перед нами стоит важная цель по обобщению полученного опыта за десятилетие работы проекта «Мой гектар» совместно с Союзом садоводов России. Спикер выделил, что в работе стоит учитывать формирование нового поколения садоводов, развитие их предпринимательской активности.

Для более эффективного управления задачами на должность заместителя Председателя Комиссии «ОПОРЫ РОССИИ» по садоводству и огородничеству был избран Алексей Чернышов, который уже более 10 лет занимается вопросами земельного права, строительства, архитектуры, территориального планирования, а также является председателем Ассоциации территориального планирования и градостроительного зонирования и руководителем Центра правовой поддержки проекта «Мой гектар».

Распространение договора о комплексном развитии территорий на земли сельхозназначения

После официального утверждения состава Комиссии и определения заместителя Председателя участники установочного заседания приступили к обсуждению плана работ на 2024 год. Один из первых вопросов, вынесенных на рассмотрение, касался распространения договора о комплексном развитии территории на земли сельхозназначения.

«Если этот договор распространить на земли сельхозназначения, то собственники смогут заключать его с органом власти, и тогда каждая из сторон получит гарантии в развитии земельного участка. Собственники — от органа власти на получение всех разрешений, связанных со строительством, а власть — гарантии выполнения взятых собственниками обязательств по строительству», — отметил Денис Бучельников.

Как пояснил Алексей Чернышов, это реально действующий договор, предусмотренный в Градостроительном кодексе и детально описанный. Практика заключения таких договоров у субъектов есть, в частности, у Московской области.

Совершенствование Постановления Правительства РФ № 1509 по выводу залесенных участков из состава сельхозземель

Далее участники заседания обсудили вопрос реализации Постановления Правительства РФ № 1509. Многие невостребованные сельхозземли заросли лесом и попадают под признаки их использования в лесных целях, в том числе рекреационных (отдыха граждан). Постановление Правительства Российской Федерации № 1509 описывает процедуру, когда залесенную землю сельхозназначения, если она заросла больше чем на 75%, можно вывести из сельхозоборота и использовать дальше в лесных целях, в том числе для строительства и рекреации. У многих собственников участки попадают именно под эти критерии.

«Получается, что действующее постановление, во-первых, разрешает строительство на таких землях, а во-вторых, разрешает использовать их для отдыха. Поэтому само собой напрашивается доработка данного постановления, чтобы эти земли можно было использовать и для садоводства», — отметил Алексей Чернышов.

Раздвоение статуса: сельскохозяйственный или природоохранный?

Денис Бучельников обратил внимание на еще один важный вопрос, касающийся проблем в регулировании статуса сельскохозяйственных земель. В России очень много сельхозземель, которые попадают в различные охранные зоны, где запрещено сельхозпроизводство. Это, например прибрежные защитные полосы рек и водохранилищ, природоохранные зоны с природными парками и заказниками.

Принятый Водный кодекс ограничивает использование земель сельхозназначения: их нельзя использовать по прямой цели. Процедура по облегченному изменению оборота этих земель отсутствует, в результате чего такие земли простаивают и не используются. Над решением этой проблемы необходимо работать.

«Данные территории можно использовать в целях отдыха граждан — садоводства, в соответствии с их режимом охраны. Формирование процедуры по изменению оборота таких земель с сельхозпроизводства на садоводство будет вопросом комиссии, который мы будем прорабатывать с Правительством России», — сообщил Денис Бучельников.

Проблемы с электрификацией: неудовлетворенные заявки на подключение и завышенные тарифы

Кроме вопроса о статусе земель, на установочном заседании обозначили проблему электрификации: большое количество неудовлетворенных заявок и договоров о технологическом присоединении к электричеству, а также завышенные тарифы по подключению.

«Все эти вопросы являются очень актуальными и стоят на контроле в Правительстве России. Правительственная комиссия по вопросам развития садоводства и огородничества совместно с Росреестром РФ и Минэнерго РФ прорабатывает [их решение]. Ведется работа по упрощению процедуры заключения договора энергоснабжения для садоводств, применению понижающего коэффициента к тарифам на электрическую энергию для садоводов, а также по вопросу газификации территорий. В рамках данных вопросов Комиссия “ОПОРЫ РОССИИ” по садоводству и огородничеству будет активно взаимодействовать с Правительственной комиссией по вопросам развития садоводства и огородничества», — рассказал Денис Бучельников.

Итоги заседания

В завершение заседания Денис Бучельников поблагодарил участников и отметил, что на следующем заседании обозначенные вопросы рассмотрят более подробно, а также будут подготовлены предложения по их реализации в Правительстве России.

Посмотреть запись заседания можно здесь.

Справочно:

Комиссия по садоводству и огородничеству создана по инициативе проекта «Мой гектар» 6 декабря 2023 года на совместном заседании Президиума «ОПОРЫ РОССИИ» и Ассоциации «НП «ОПОРА» с Федеральной налоговой инспекцией. Узнать о предыстории создания Комиссии, а также подробнее ознакомиться с инициативами можно по ссылке.

Главное фото: Freepik

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»