ru

Новости

Член Президиума «ОПОРЫ РОССИИ» Полина Вергун модерировала круглый стол на форуме «Малая Родина — сила России»

В рамках Первого всероссийского муниципального форума «Малая Родина — сила России», организованного Всероссийской ассоциацией развития местного самоуправления», состоялся круглый стол «Экология: проблемные вопросы при оказании услуги по обращению с отходами (взаимодействие участников реформы)». Модераторами выступили член Президиума «ОПОРЫ РОССИИ», Председатель Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по реформированию отрасли обращения с отходами, председатель Совета директоров ГК «Чистый город» Полина Вергун и заместитель исполнительного директора Ассоциации организаций, операторов и специалистов в сфере обращения с отходами «Чистая страна» Борис Прокопьев. Главным результатом мероприятия стала подготовка и направление резолюции в Правительство РФ по вопросам реформирования отрасли обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО).


В его работе приняли участие около 150 человек: представители Государственной Думы Федерального Собрания РФ, Министерства природных ресурсов и экологии РФ, уполномоченных органов исполнительной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления, ППК «Российский экологический оператор», региональных операторов по обращению с ТКО, производителей коммунальной техники и оборудования.

Участники круглого стола сошлись во мнении, что в числе проблемных вопросов, которые влияют на качество и показатели реализации реформы — необустроенность контейнерных площадок (включая отсутствие отсеков для крупногабаритных отходов), недостаточность тары, отсутствие системной уборки контейнерных площадок. Все эти факторы приводят к захламленности контейнерных площадок. В перечень системных решений по данным вопросам эксперты предложили включить разработку федеральной программы по полной модернизации/строительству/обустройству контейнерных площадок в регионах России, включая финансирование этого направления.

Выработаны предложения и по решению вопроса образования несанкционированных свалок, которые на 90% образуются из отходов не ТКО – растительных и строительных, а также по отнесению медицинских отходов класса А к ТКО.

Полный перечень предложений по вопросам обращения с отходами от экспертов отрасли направлен на рассмотрение в Правительство России.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»