ru

Новости

18 Марта 2022

«ОПОРА РОССИИ» просит МЭР продлить свидетельства о присвоении «звезд» гостиницам

"ОПОРА РОССИИ" предложила Министерству экономического развития РФ продлить свидетельства о присвоении "звезд" российским гостиницам в рамках постановления правительства о пролонгации сроков действия лицензий. Об этом говорится в письме президента "ОПОРЫ РОССИИ" Александра Калинина главе Минэкономразвития Максиму Решетникову (есть в распоряжении ТАСС).


"Прошу вас ввести в поле правового регулирования регламента постановления правительства номер 353 "Об особенностях разрешительной деятельности в Российской Федерации в 2022 году" продление действия свидетельства о присвоенной ранее категории гостинице, а также дать разъяснения по регламенту продления такого свидетельства аккредитованным организациям", - говорится в письме.

Постановление об автоматическом продлении сроков действия лицензий и других видов разрешительных документов на 12 месяцев, а также их упрощенном получении или переоформлении в текущем году было подписано премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным 12 марта. В июне 2020 года кабмин включил в постановление "О продлении действия разрешений и иных особенностях в отношении разрешительной деятельности в 2020 году" гостиничный рынок - в частности, до 1 марта 2021 года продлялись сроки действия свидетельств о присвоении категорий гостиницам, срок действия которых истекает в 2020 году.

В "ОПОРЕ РОССИИ" подчеркнули, что гостиничная деятельность носит разрешительный характер. Так, оказывать услуги без свидетельства о присвоении гостинице определенной категории, употреблять в рекламе, названии объекта и деятельности, связанной с его использованием категорию, не соответствующую той, что указана в свидетельстве, запрещено и влечет за собой административную ответственность. При этом деятельность гостиниц не попала в перечень нового постановления, подчеркнули в деловом объединении.

В пресс-службе Минэкономразвития РФ сообщили ТАСС, что министерство получило данное письмо "ОПОРЫ РОССИИ". По их данным, оно находится на рассмотрении, позиция министерства будет сформирована в установленные сроки после рассмотрения и согласования предложений с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти.

По мнению вице-президента "ОПОРЫ РОССИИ" Алексея Кожевникова, сейчас необходимо снять с предпринимателей все дополнительные издержки. "В стране 29 тыс. гостиниц с рентабельностью 3-5%. Сейчас важно сохранять коллективы", - сказал он ТАСС.

Источник: ТАСС

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»