ru

Новости

09 Февраля 2022

«ОПОРА РОССИИ» и «Россети» договорились о взаимовыгодном сотрудничестве в сфере электроэнергетики

3 февраля состоялась рабочая встреча представителей «ОПОРЫ РОССИИ» и ПАО «Россети». Участники подняли отраслевые вопросы, в том числе обсудили упрощение для субъектов малого и среднего предпринимательства процедур технологического присоединения к сетям.


«ОПОРУ РОССИИ» в рамках мероприятия представляли Президент Александр Калинин, Председатель Комитета по электроэнергетике Владимир Гриценко и Ответственный секретарь Комитета Наталья Балухтина. От ПАО «Россети» участвовали первый заместитель Генерального директора – Исполнительный директор организации Андрей Муров и топ-менеджеры компании: заместитель Генерального директора по правовому обеспечению Даниил Краинский, заместитель Генерального директора по инвестициям, капитальному строительству и реализации услуг Алексей Мольский, врио заместителя Генерального директора по управлению персоналом Юлия Кузнецова и заместитель главного инженера Григорий Гладковский.

Стороны договорились вести дальнейшую работу по определению совместных позиций по основным направлениям деятельности компании, в том числе по вопросам технологического присоединения. Кроме того, запланировали проведение мероприятий по разъяснению законодательных норм, различных аспектов регулирования отрасли, правил учета электроэнергии с участием представителей «ОПОРЫ РОССИИ» и «Россетей».

Также участники обсудили вопросы научно-технического сотрудничества, упрощения для субъектов МСП процедур технологического присоединения к сетям, аттестации оборудования, развития компетенций преподавателей корпоративных учебных центров группы «Россети», осуществляющих обучение безопасным методам и приемам работ на высоте. Помимо этого, в рамках мероприятия была достигнута договоренность о формировании постоянно действующей совместной рабочей группы для взаимопомощи, сотрудничества с МСП в технической сфере, закупочной деятельности с целью защиты законных прав и интересов предпринимателей.

Андрей Муров назвал «ОПОРУ РОССИИ» крупнейшим объединением малых и средних предприятий в стране. «Нам важно регулярно сверять часы. Вместе мы добились значительного роста доли МСП в закупках сетевого комплекса. Сегодня намечены другие направления, где есть потенциал для расширения сотрудничества от упрощения процедур техприсоединения до обучения персонала», отметил Исполнительный директор «Россетей».

В свою очередь, Александр Калинин подчеркнул, что сотрудничество бизнес-объединения и «Россетей» открывает большие возможности для повышения эффективности бизнеса. «"ОПОРА РОССИИ" видит в компании "Россети" надежного партнера и надеется на плодотворное взаимодействие по всему перечню актуальных вопросов. Мы нацелены прежде всего на создание благоприятных условий для развития предпринимательства и повышение уровня жизни населения», сказал Президент бизнес-объединения.

По словам Председателя Комитета по электроэнергетике, члена Президиума «ОПОРЫ РОССИИ» Владимира Гриценко, который выступил инициатором состоявшейся рабочей встречи, теперь необходимо реализовать поставленные цели. «В ходе подготовки встречи мы постарались определить приоритетные темы взаимодействия, которые позволят решить ряд вопросов и добиться положительного результата. Мы с коллегами из ПАО "Россети" имеем общие взгляды по большинству вопросов», — заключил спикер.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»