ru

Новости

03 Апреля 2024

Механизм досудебного обжалования усовершенствовали: ждите СМС, что ваша жалоба рассмотрена

Предпринимателям станет легче отслеживать, как на жалобу отреагировали контрольные органы. На госуслугах есть специальный сервис, который помогает разрешить спорные ситуации между бизнесом и государством в досудебном порядке. Например, на портале можно обжаловать решения по результатам проверок или направить ходатайство о продлении сроков исполнения предписания. Если раньше ответ на свое обращение предприниматели отслеживали на сайте, то теперь узнать о нем можно будет в электронной почте или в СМС. Портал автоматически проинформирует о ходе рассмотрения жалобы. Также появилось больше вариантов, как подписать жалобу. Подробности – в нашем материале.


В прошлом году предприниматели активно пользовались системой обратной связи, подали через сервис более пяти тысяч обращений. Положительные решения по жалобам на решения контрольных органов вынесли в более 15% случаев, также одобрили более 80% ходатайств о продлении срока исполнения предписаний. Правительство продолжает модернизировать систему досудебного обжалования. Изменения отразили в постановлении от 15.03.2024 № 306, которое уже вступило в силу.

Как подать жалобу?

1. Выберите на портале основание для своего обращения. Например, не согласны с нарушениями, которые указали в акте проверки, или с действиями инспектора.

2. Заполните форму. Выберите номер проверки и опишите суть жалобы, приложите подтверждающие документы при наличии.

3. Подпишите форму и отправьте жалобу. Подписать обращение теперь можно тремя способами: усиленной квалифицированной электронной подписью; усиленной неквалифицированной электронной подписью из приложения «Госключ», простой электронной подписью физического лица, в том числе действующего от имени юридического лица или предпринимателя.

Как быстро отреагируют на обращение?

Максимальный срок рассмотрения – 20 рабочих дней. Фактически на жалобы отвечают быстрее, уже в течение десяти дней. Отчет о ходе рассмотрения обращения пришлют в СМС или на электронную почту.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»