ru

Новости

Вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ» Николай Дунаев и Посол Республики Конго в РФ Давид Мадука обсудили предстоящий саммит «Россия—Африка»

6 декабря состоялась встреча Вице-президента и Председателя Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по международным связям Николая Дунаева с Послом Республики Конго в РФ Давидом Мадука при участии представителя «ОПОРЫ РОССИИ» в Африке Анжелы Замогильной. Стороны обсудили подготовку к саммиту «РоссияАфрика», который запланирован на 2023 год и пройдет в рамках Петербургского международного экономического форума.


В рамках встречи Николай Дунаев озвучил инициативу «ОПОРЫ РОССИИ» провести на полях саммита отдельный круглый стол, посвященный малому и среднему бизнесу. Посол, со своей стороны, эту идею поддержал, подчеркнув, что Африка настроена дружелюбно по отношению к России, подобное мероприятие сделает торговое сотрудничество стран еще более эффективными. «Это хороший способ познакомить российских предпринимателей с африканскими коллегами, обменяться опытом и наладить диалог. Важно, чтобы бизнес взаимодействовал друг с другом», — подчеркнул Давид Мадука.

По словам Вице-президента «ОПОРЫ РОССИИ», значение стран Африки в текущей геополитической ситуации возрастает. «Для африканцев, особенно из центральной и южной частей континента, Российская Федерация государство, которое никогда не было замечено в колониализме. Современные африканские политики крайне положительно реагируют на Россию, поскольку вся Западная Европа ассоциируется с этим режимом. Из 54 стран Африки 48 проявляют сдержанность при голосовании на Генассамблее ООН в различных резолюциях против России», — отметил Николай Дунаев.

Эксперт подчеркнул, что абсолютно все страны Африки готовы принимать инвесторов, поставщиков и покупателей из РФ. По его словам, об этом говорят послы, представители Африканского союза, делегаты БРИКС в странах Африки. «Кроме того, сегодня она уже готова к цивилизованной торговле. В частности, функционирует Афроксимбанк, в котором один из голосов играет и представитель нашей стороны Российского экспортного центра. В этой связи инфраструктура для того, чтобы расширять торговое и экономическое сотрудничество с Африкой на уровне МСП, на наш взгляд, готово», — считает спикер.

В рамках встречи участники также обсудили сферы взаимных интересов: сельское хозяйство (рыба, зерно, мука, фрукты, мясо), переработку древесины (оборудование, мебель), онлайн-торговлю, финансовые услуги (микрофинансы, биткоины) и туризм.

В завершение мероприятия Давид Мамука пригласил делегацию предпринимателей «ОПОРЫ РОССИИ» посетить Республику Конго и ряд африканских стран в преддверии Африканского саммита.

Справочно:

Первый саммит «РоссияАфрика» прошел 24 октября 2019 года в Сочи под девизом «За мир, безопасность и развитие». Такое мероприятие проводилось в современной России впервые и не имеет аналогов в истории российско-африканских отношений. По итогам саммита принята декларация, которая содержит согласованные цели и задачи дальнейшего развития российско-африканского сотрудничества во всех его измерениях: политике, безопасности, экономике, научно-технической и культурно-гуманитарной сферах.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»