ru

Новости

Делегация «ОПОРЫ РОССИИ» ознакомилась со стартапами Швейцарской высшей технической школы Цюриха и посетила крупнейший фармацевтический кластер в Европе

16 ноября, в рамках второго дня бизнес-миссии «ОПОРЫ РОССИИ» в Швейцарии, участники делегации посетили ведущие институты страны, занимающиеся инновациями, — Швейцарскую высшую техническую школу Цюриха (ETH Zurich) и Швейцарский инновационный парк в Базеле (SIP).


Швейцарская сторона подготовила широкую деловую программу, направленную на сотрудничество компаний двух стран в сфере инноваций и технологий в части разработки и трансфера технологий, сотрудничества университетов и бизнеса в таких сферах, как медицина, пищевая промышленность, биотехнологии и биопромышленность, беспилотники, стартапы и др.

В ходе визита в Швейцарскую высшую техническую школу делегация «ОПОРЫ» изучила отраслевые направления и проекты, развивающиеся на базе ETH Zurich. Представители швейцарской стороны рассказали о вариантах сотрудничества лаборатории с бизнесом и трансфере инновационного проекта от разработки до появления на рынке. Сотрудники технической школы презентовали российским предпринимателям три стартапа: Antefil, DuraMon и MindMetrix. Рассказываем подробнее о каждом из них.

СтартапAntefl занимается преобразованием легких конструкций. По словам директора стартапа, система позволяет производителям армированных пластмасс использовать более экономичные и энергоэффективные процессы с помощью доступного и устойчивого высококачественного текстиля из гибридных волокон.

Второй стартап DuraMon предоставляет услуги своевременного ремонта железобетонных конструкций. Данный стартап занимается диагностикой состояния мостов, туннелей и гаражей с помощью встраиваемого беспроводного многофункционального сенсорного узла. DuraMon может непрерывно контролировать все параметры, имеющие отношение к коррозии: pH, содержание хлоридов, электрическое сопротивление бетона, потенциал стали и температуру. Благодаря интеллектуальному анализу данных датчики обеспечивают надежную диагностику и прогнозирование коррозии железобетонных конструкций. Это оптимизирует техническое обслуживание и ремонт конструкций, а также снижает затраты на коррозию, обеспечивая при этом безопасность.

Третий стартап MindMetrix является мобильным инструментом для повышения работоспособности и благополучия пользователя в стрессовых ситуациях: на экзамене, выступлении перед аудиторией или во время спортивного матча. MindMetrix предлагает новое решение для оценки, саморегуляции и тренировки уровня возбуждения, основанное на простых измерениях динамики зрачка глаза. На основе этой динамики MiFlow обеспечивает персонализированную мгновенную обратную связь во время умственных тренировок для оптимизации выполнения задач, снижения стресса и улучшения самочувствия.

Во второй половине дня делегация предпринимателей «ОПОРЫ РОССИИ» посетила один из ключевых движков местной экономики — Швейцарский инновационный паркв Базеле (это бизнес-центр инноваций и стартапов, где сконцентрированы ведущие инновационные разработки в сфере фармацевтики, медицины и биотехнологий).

Участниковознакомили с ведениембизнеса в городе и провели экскурсию по строительной площадке главного кампуса. Кроме того, представители центра презентовали делегации «ОПОРЫ» ведущие проекты, рассказали о деятельности парка и планах на будущий год.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»