ru

Новости

Александр Калинин принял участие в Третьем Российско-Китайском бизнес-форуме по межрегиональному сотрудничеству

Президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин выступил на пленарном заседании Третьего Российско-Китайского форума по межрегиональному сотрудничеству в Екатеринбурге, который проходит в рамках ИННОПРОМа. В ходе сессии представители бизнеса и власти России и Китая обменивались мнениями о развитии торговых взаимоотношений двух стран и опытом реализации конкретных проектов в разных сферах экономики.


Во вступительном слове заместитель министра экономического развития России Дмитрий Вольвач спрогнозировал, что товарооборот России и Китая в этом году достигнет 18 трлн рублей.

«Поставленная еще в 2019 году лидерами наших стран задача по наращиванию торговли товарами и услугами до 18 трлн рублей к 2024 году будет выполнена уже по итогам 2023 года. Ожидаем также увеличения объема товарооборота между нашими странами до 25 трлн рублей уже к 2030 году. Активно переходим на расчеты в национальных валютах по внешним торговым контрактам. Более 90% расчетов за экспорт России и КНР осуществляется в рублях и юанях», — рассказал замминистра.

В структуре российского экспорта в КНР по итогам 2022 года, по данным Вольвача, традиционно лидируют поставки минеральных продуктов, древесины, целлюлозно-бумажных изделий, продовольственных товаров, сельскохозяйственного сырья. Что касается импорта из КНР, то Россия в основном закупает машины, оборудование, транспортные средства, продукцию химической промышленности, текстиль.

В ходе своего выступления Президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин обозначил другие перспективные сферы для развития малого бизнеса России и Китая. Это туризм и гостиничное дело, сельское хозяйство и пищевая переработка, промышленность, IT-сектор, образование, транспорт, логистика и многие другие.

Глава бизнес-объединения отметил, что для бизнес-сотрудничества российских и китайских предпринимателей сегодня создано много институтов на государственном уровне, в том числе программы РЭЦ, механизм параллельного импорта, система торгпредств за рубежом, мероприятия нацпроекта «Международная кооперация и экспорт».

«Но также для работы с Китаем важны именно личные контакты, прямое сотрудничество предпринимателей. У "ОПОРЫ РОССИИ" есть более 40 представителей в разных странах мира, и больше всего – семь представителей – работают в КНР: Шанхае, Пекине, провинциях Хэйлунцзян, Гуандун, Шаньдун, Чжэцзян, Цзянсу и Гонконге. Наши представители помогают бизнесменам выстраивать торговые, производственные и логистические связи. Также наши специалисты из Бюро по защите прав предпринимателей и инвесторов помогают решать вопросы, в том числе предпринимателей Китая, работающих в России», – рассказал о роли бизнес-объединения Калинин.

В сентябре «ОПОРА РОССИИ» проведет очередную бизнес-миссию в Китай. Делегация посетит с официальным визитом провинцию Чжэцзян, города Ханчжоу, Иу, Цзиньхуа, Чаншу, где предприниматели будут изучать опыт поддержки и развития МСП в КНР и проводить В2В-встречи.

Представители китайской стороны на форуме в Екатеринбурге также выразили желание дальнейшего укрепления деловых связей с Россией. Своим мнением поделились посол Китая в России Джан Ханьхуэй, губернатор провинции Хэйлунцзян Лян Хуэйлин, вице-губернатор провинции Ляонин Цзинь Говэй, Вице-председатель Автономного района Внутренняя Монголия Ян Цзинь, вице-губернатор провинции Хэйлунцзян Хан Шэнцзян и заместитель директора департамента коммерции провинции Гуандун Чжао Цин.

Представители российских регионов также заявили о желании расширить совместных проектов с Китаем. На форуме выступили глава Свердловской области Евгений Куйвашев, губернатор Чувашской республики Олег Николаев, губернатор Томской области Владимир Мазур.

В рамках форума Российский экспортный центр и китайская компания «Порт Цзиньчжоу» договорились о сотрудничестве для развития торговли между Россией и Китаем.

«КНР традиционно является крупнейшим торговым партнером России, а Порт Цзиньчжоу — это самый северный глубоководный незамерзающий порт в Китае, наиболее близко расположенный к границам России. Соглашение с компанией "Порт Цзиньчжоу " — это еще один шаг к расширению наших логистических возможностей, а также дополнительный импульс развития торговли с Поднебесной», — отметила генеральный директор РЭЦ Вероника Никишина.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»