ru

Новости

Вологодское областное отделение «ОПОРЫ РОССИИ» предложило расширить региональные меры поддержки МСП

В Вологде состоялось заседание Управляющего Комитета по стратегическим приоритетам региона под председательством первого замгубернатора Вологодской области Дмитрия Горбачева. Представители региональной власти, муниципалитетов, бизнеса, институтов развития предлагали свои решения ключевых проблем региона и варианты улучшения деловой активности и социально-экономического благосостояния граждан. Председатель Череповецкого отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Игорь Истомин выступил с рядом инициатив для развития сектора МСП.


На заседании Комитета по стратегическим приоритетам обсудили вопросы, касающиеся IT-сферы, малого бизнеса, продвижения региональных брендов, туризма, создания регионального Центра компетенций по ремесленничеству и повышению эффективности работы МСП.

Председатель Череповецкого отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Игорь Вячеславович Истомин поднял вопрос налогового послабления для малого бизнеса.

«Считаем, что в регионе необходимо реализовывать долгосрочные инициативы, с шагом в три года. Это благотворно скажется для привлечения инвесторов и позволит бизнесу знать, что эти льготы будут действовать и в более долгосрочной перспективе», — предложил Истомин.

Он рассказал, что Вологодское региональное и Череповецкое местное отделения «ОПОРЫ РОССИИ» проработали с представителями налоговых органов вопрос создания обшей аналитической базы, где будут отражаться данные по статистике прироста валового продукта и налоговым сборам с малого и среднего предпринимательства. Это необходимо, чтобы предпринимателям стало проще анализировать информацию, и на базе этого делать уже определенные выводы.

Также на заседании вопрос демонополизации ресурсоснабжающих организаций. По мнению представителей бизнеса, следует развивать на этом рынке конкуренцию, поскольку сейчас есть главенствующие компании, которые регулярно поднимают тарифы. Это создает определенные сложности для предпринимателей, потому что все эти расходы закладываются в себестоимость бизнеса.

Еще один вопросы, волнующий предпринимателей – работа регуляторной гильотины. Ее задача – создать в сферах регулирования новую систему понятных и четких требований к хозяйствующим субъектам, снять избыточную административную нагрузку на субъекты предпринимательской деятельности, снизить риски причинения вреда охраняемым ценностям. Игорь Истомин отметил, что у бизнес-объединения налажена система обратной связи с представителями контрольных органов и разработана программа взаимодействия.

Такие встречи с рабочими группами Управляющий Комитет по стратегическим приоритетам планирует сделать регулярными. Следующая состоится через три месяца.

В заседании также приняли участие заместитель Губернатора Вологодской области Виталий Тушинов, начальник Департамента экономического развития Вологодской области Евгений Климанов, представители бизнеса и общественно-деловых организаций.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»