ru

Новости

В Ростове-на-Дону состоялся форум «Бизнес 2023: налоги, право, ответственность»

Эксперты и участники форума обсудили тенденции налогообложения и оценки внутренних рисков компании, вопросы налогового администрирования и нововведения 2023 года. Также предприниматели смогли задать интересующие их вопросы о практике продуктивного взаимодействия с контролирующими органами и о перспективах внедрения цифрового юридического лица. Форум прошел при участии Ростовского областного отделения «ОПОРЫ РОССИИ».


В гибридном формате в форуме приняли участие компании Ростова-на-Дону и Ростовской области, Москвы, Краснодарского края, Хабаровска, новых территорий и других регионов. Как отметила член Совета Ростовского областного отделения «ОПОРА РОССИИ», председатель Комитета по бюджету и налогам реготделения, генеральный директор ООО «Консалтинг ЮК» Юлия Кручанова, это мероприятие проводится регулярно и способствует укреплению благоприятной экономической ситуации в регионе.

В своем выступлении глава администрации Ростова Алексей Логвиненко заявил, что предприниматели всегда могут рассчитывать на помощь городских властей. «При общении с предпринимателями убедился, несмотря на внешнее санкционное давление, бизнес настроен позитивно. Подтверждает это и рост числа самозанятых - их у нас более 68 тысяч, а субъектов малого и среднего предпринимательства зарегистрировано в городе свыше 69 тысяч», – отметил Логвиненко.

Представители власти рассказали, что бюджет Ростова-на-Дону демонстрирует рекордные показатели: основная доля налоговых поступлений – 58% сформирована за счет НДФЛ. Впервые бюджет Ростова превысил 56 млрд рублей. Такие результаты стали возможны только благодаря совместной работе исполнительных органов и бизнес-сообщества.

В рамках форума работало несколько тематических площадок. Так, в дискуссии «Бизнес в реалиях налогового контроля» руководители межрайонных налоговых инспекций и начальники отделов управления ФНС по Ростовской области, представители бизнеса осветили важные вопросы для предпринимателей про концепцию системы планирования выездных налоговых проверок, критериях самостоятельной оценки рисков для налогоплательщиков, о сервисах ФНС России для бизнеса. Поговорили и о трендах налогового законодательства и о том, как собственнику обезопасить свой бизнес.

Мероприятие прошло при участии Федеральной налоговой службы, Общественной палаты Ростовской области, аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей по региону и Союза Работодателей Ростовской области.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»