ru

Новости

В Ульяновской области прошел XI бизнес-форум «Деловой климат в России»

Масштабное бизнес-мероприятие прошло 5 и 6 декабря. Основной темой форума стала реализация национальных проектов «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» и «Международная кооперация и экспорт».


В первый день XI бизнес-форума «Деловой климат в России» работала одна из важных площадок – Молодёжный предпринимательский форум. Более четырехсот студентов вузов и сузов приняли участие в конференции «Тренды 2020: какой бизнес выгодно открыть в следующем году».

Несколько часов подряд ведущие бизнес-эксперты знакомили ульяновскую молодежь с образовательными проектами в сфере бизнеса, действующими в регионе. После нон-стоп выступлений действующих предпринимателей начала работу «менторская гостиная», в ходе которой студенты с менторами разобрали в экспресс-режиме свои бизнес-идеи, а также получили персональные консультации по реализации собственного бизнеса.

В работе форума приняла участие победительница проекта «Лига студенческого предпринимательства», прошедшего в этом году впервые в Димитровграде, студентка Екатерина Лагутина.

«Мне очень понравилось выступление спикера, который рассказывал об интернет-продажах. Для меня это актуально, потому что я хочу продвигать свою продукцию через социальные сети. Благодарна организаторам за возможность лично пообщаться с успешными представителями бизнеса, услышать советы профессионалов. Призываю других ребят участвовать в подобных проектах, так как это отличная возможность превратить свою бизнес-мечту в реальность», - отметила Екатерина Лагутина.

Студентка Ульяновского педагогического университета имени И. Н. Ульянова Юлия Утриванова и студент Ульяновского техникума питания и торговли Михаил Французов пришли на Форум за помощью к потенциальным наставникам. Ребята сошлись во мнении, что на таких площадках можно не только получить знания, но и обрести взаимовыгодное сотрудничество.

Председатель Ульяновского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Николай Солодовников отметил, что задача и цель молодежной площадки соответствуют федеральному проекту «Популяризация предпринимательства».

«Мы хотели, чтобы максимальное количество ребят заинтересовались сферой предпринимательства. Каждый год мы ищем новые подходы в работе, потому что если школьники — это организованная группа людей, то студенты более свободны, поэтому их надо, прежде всего, заинтересовать. В 2020 году планируем применить новый формат деятельности: обучающая программа проекта «Лига студенческого предпринимательства» будет реализовываться в каждом отдельном среднем специальном образовательном учреждении. Ранее занятия проводились для студентов различных вузов и сузов на одной территории», - поделился планами Николай Солодовников.

Новый цикл образовательных программ «Лиги студенческого предпринимательства» начнется в январе 2020 года. Напомним, что проект реализуется на территории Ульяновской области уже четвертый год подряд. Организаторами выступают Корпорация по развитию предпринимательства Ульяновской области и Ульяновское региональное отделение «ОПОРЫ РОССИИ» при поддержке Правительства Ульяновской области.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»