ru

Новости

В Прикамье будет внедрена риск-ориентированная модель контрольно-надзорной деятельности

Пермская "ОПОРА" и Управление Роспотребнадзора по Пермскому краю сегодня подписали соглашение о сотрудничестве. На федеральном уровне "ОПОРА РОССИИ" и Федеральная Служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека взаимодействуют уже много лет, сегодня эта практика распространилась и на работу в регионах.


Со стороны "ОПОРЫ" соглашение было подписано председателем Пермского регионального отделения "ОПОРЫ РОССИИ" Дмитрием Сазоновым, Управление Роспотребнадзора по Пермскому краю представил Александр Сбоев, Главный государственный санитарный врач по Пермскому краю.

Взаимодействие надзорного органа и общественной организации будет идти в нескольких направлениях. Это повышение компетенций предпринимательского сообщества и обучение бизнесменов. Это работа с рамках процедур оценки регулирующего воздействия как при работе с уже действующим законодательством, так и при разработке нового. Кроме того, большое внимание будет уделено проведению контрольно-надзорных мероприятий в предприятиях малого и среднего бизнеса.

«"ОПОРА РОССИИ" всегда выступает за добросовестную конкуренцию. Добросовестная конкуренция – это всегда соблюдение предпринимателями законов, подзаконных актов, норм и правил. Необходимо вовлекать как можно больше предпринимателей в добросовестную конкуренцию, это с одной стороны упорядочит рынки, а с другой – сделает товары и услуги безопасными и более привлекательными для потребителя. Для вовлечения предпринимателей в добросовестную конкуренцию необходимо повышать компетенции представителей бизнеса. Это приоритет сотрудничества "ОПОРЫ" и Роспотребнадзора», - отметил председатель Пермской "ОПОРЫ" Дмитрий Сазонов.

«Наше взаимодействие с предпринимательским сообществом плодотворно осуществляется в течение нескольких лет. Сегодня мы формализуем результат этого диалога. Роспотребнадзор всецело поддерживает осознанный подход к ведению бизнеса, когда соответствие санитарному законодательству и законодательству в сфере защиты прав потребителей добросовестными предпринимателями связано, прежде всего, с ответственностью перед потребителями - получателями товаров и услуг.
Совместно с "ОПОРОЙ РОССИИ" мы планируем составить реестр предприятий малого и среднего бизнеса для внедрения риск-ориентированной модели контрольно-надзорной деятельности, направленной на более пристальное внимание к «проблемным» предприятиям. К тем, где в ходе плановых мероприятий по контролю выявляются случаи нарушения санитарного законодательства, потенциально причиняющие вред здоровью жителей края. Неединичные жалобы граждан также могут свидетельствовать о возможном риске от деятельности таких предпринимателей. Мы убеждены, что наше взаимодействие и сотрудничество, работа в едином понимании необходимости совместных мер и усилий безусловно повлияют на улучшение качества товаров и услуг», - заявил на церемонии подписания соглашения руководитель регионального Роспотребнадзора Александр Сбоев.

Отметим, на федеральном уровне за последние два года сотрудничества с Роспотребнадзором было уделено внимание ряду направлений. В частности, были существенно модернизированы ряд СанПиНов: по детским дошкольным учреждениям, санитарным зонам. Ведется работа по корректировке санитарных правил к предприятиям общественного питания, медицинским организациям. Кроме того, в декабре 2014 года в рамках заседания Попечительского совета "ОПОРЫ РОССИИ" особое внимание было уделено внедрению риск-ориентированной модели контрольно-надзорной деятельности, направленной на предупреждение нарушений, могущих повлечь причинение вреда здоровью. Пермский край вошел в число девяти пилотных регионов, внедряющих данную модель. Проект также будет внедряться в Свердловской, Калининградской областях, городе Санкт-Петербург и других территориях России.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»