ru

Новости

В основу программы форума «Территория бизнеса – территория жизни легли актуальные вопросы цифровых технологий, государственных закупок и инвестиций.

30 ноября в Технопарке новосибирского Академгородка прошел форум «Территория бизнеса - Территория жизни», участниками которого стали более 400 предпринимателей. На протяжении дня они смогли бесплатно посетить мастер-классы и сессии, пройти обучение предпринимательской деятельности и получить профессиональные консультации, а также открыто обсудить проблемы малого и среднего бизнеса и совместно разработать пути их решения.


Форум открыли: Андрей Николаевич Шубин - исполнительный директор «ОПОРЫ РОССИИ», Сергей Николаевич Семка - заместитель губернатора Новосибирской области, Алла Геннадьевна Смородина – заместитель управляющего – начальник управления МСБ Сибирского филиала ПАО Промсвязьбанк.

Большое внимание на бизнес-мероприятии было уделено сфере закупок. Так для муниципальных образований заместитель генерального директора электронной площадки РТС-тендер Игорь Бубуненко провёл обзор законодательных нововведений и лучших российских практик в сфере муниципальных закупок. В свою очередь, руководитель отдела по работе с клиентами Сибирского филиала электронной площадки РТС-тендер Николай Мананкин сделал упор на изменения в законе 44-ФЗ, вступившие в силу в 2017 году, а также последствия нововведений в контрактной системе. Увлеченно о закупках говорили и на круглом столе "Меры господдержки для малого и среднего бизнеса".

Преимущества участия в сфере госзакупок и тендерах для поддержки малого и среднего предпринимательства были рассмотрены в течение мастер-класса «Территория госзаказа». На встрече эксперты проанализировали основные изменения контрактной системы, влияющие на взаимодействие заказчика и поставщика, механизмы защиты прав и законных интересов предпринимателей при работе с государством, проблему сомнительных сделок демпинга и риски приобретения товаров по искусственно заниженным ценам. В завершение семинара гости форума вместе со спикерами имели возможность участвовать в практическом кейсе, иллюстрирующем пример проведения госзакупок.

Каждый из предпринимателей сумел выбрать в насыщенной программе семинары и мастер-классы по своей приоритетности. Так, с теми, кому актуальна тема франчайзинга, предприниматель Константин Сунцов поделился личной историей успеха во время персонального мастер-класса «Масштабирование путём франчайзинга на примере федеральной сети салонов красоты «Прядки в Порядке». Несколько примеров как можно заработать на франчайзинге кроме паушального взноса и роялти:

· Заработок с поставки сырья и расходных материалов, так называемый "торговый дом";

· Заработок с предоставления услуг, которые являются постоянными в бизнесе;

· Главный плюс франчайзинга - каждый партнер может принести прибыль в компанию;

«Прядки в порядке» — франшизная сеть парикмахерских, организованных Константином в Ижевске и других городах страны. Проект заслужил «Золотой домкрат» в номинации «Лучший молодёжный проект» на региональном этапе премии «Бизнес-Успех», который проходил в октябре в столице Удмуртии.

Специально для форума «Ростелеком» подготовил мастер-класс «На связи с клиентом: как привлечь, сохранить и приумножить», на котором бизнес-тренер и руководитель направления облачных продуктов компании Екатерина Митюкова представила новые современные цифровые решения для малого и среднего бизнеса.

Мастер-класс «Пять практических шагов для вывода товара на зарубежные рынки» позволил будущим экспортёрам научиться наиболее эффективным методам участия во внешнеэкономической деятельности региона.

Для женщин-предпринимателей в специально организованном коворкинг-центре АСИ «Точка кипения» прошел дискуссионный стол «Бизнес-империи. Женщины у истоков» в формате кейс-выступлений. Елена Глуздакова, основательница бизнес-школы SREDA и руководитель комитета по образованию Новосибирского областного отделения «ОПОРЫ РОССИИ», обсудила вместе с предпринимательницами возможности реализации и продвижения бизнеса.

Самой ожидаемой частью форума стало пленарное заседание, на котором подвели итоги конкурса «Бизнес-Успех». Более 100 заявок было подано в оргкомитет, из которых победу в различных номинациях одержали 8 участников. Обладателями премии "Золотой домкрат" стали:

Лучшая муниципальная практика поддержки предпринимательства и улучшения инвестиционного климата - победитель "г. Бердск"

Лучший молодежный проект - победитель Михаил Книгин, компания «Томскгипрозем» г. Томск.В 2016 году предприятие Михаила первым в регионе приступило к использованию беспилотных технологий для целей землеустройства, кадастра и сельского хозяйства. В ближайших планах Михаила – активное внедрение в свой бизнес инновационных IT-решений.

Лучший экспортный проект - Владимир Валобуев "Mygenetic". Владимир с 2013 года совместно со своей научной командой помогает людям изменить жизнь к лучшему с помощью физически простого, но технологически сложного по анализу теста ДНК.

Лучший сельскохозяйственный проект - Александр Сухинин "Деревенский молочный завод" Васьково (г.Кемерово). «Наши продукты уникальны тем, что они с личных подворий, – говорит Валерий Васильевич. – Это сырьё не из крупных животноводческих комплексов, это домашнее молоко. У нас всё натуральное».

Лучший интернет проект b2camp.ru Анны Байкаловой (г.Новосибирск) Проект B2CAMP - единственная в России специализированная платформа для систем управления детскими лагерями, частными садами, школами и онлайн-центрами.

Лучший производственный проект – член Новосибирского областного отделения «ОПОРА РОССИИ», Светлана Хомичева "Здоровое питание" (г.Новосибирск). Высококачественные продукты для профилактики здоровья по бюджетным ценам, доступные широким слоям населения, поставляются также в Казахстан и Киргизию.

Специальный приз от Правительства НСО "Импульс- проект" получил Александр Головин за инженерные разработки искусственного сердца.

Народный предприниматель Евгений Зейналов, компания "Эврикум" получил премию за интерактивное обучение детей и взрослых.

Все бизнесмены-победители были награждены не только статуэтками «Золотого домкрата», но и ценными подарками от партнеров проекта.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»