ru

Новости

В Новосибирске подвели итоги конкурса «Наследие выдающихся предпринимателей Новосибирской области»

В региональном Центре «Мой бизнес» состоялось закрытие конкурса «Наследие выдающихся предпринимателей Новосибирской области», организованного Новосибирским областным отделением «ОПОРЫ РОССИИ» при поддержке министерства региональной политики Новосибирской области. Проект стартовал в сентябре, его цель – популяризация истории российского предпринимательства, меценатства, добровольчества и благотворительности в Новосибирской области.


Наталия Кошелева, исполнительный директор Новосибирской «ОПОРЫ РОССИИ» рассказала об идее проекта: «Одна из основных целей этого конкурса – это формирование правильного образа российского предпринимательства. Очень важно, чтобы подрастающее поколение понимало, что предпринимательство – это не просто про зарабатывание денег, про личное благосостояние, но еще и личная ответственность перед обществом, перед нашим городом и перед страной в целом».

DSC00670.jpg

Одним из ключевых мероприятий проекта стал Конкурс эссе среди старшеклассников, студентов ссузов и вузов Новосибирской области. Учащиеся 17 учебных заведений региона подготовили творческие тексты об истории успеха дореволюционных предпринимателей, взаимоотношениях государства и бизнеса в России до XX века, благотворительной и общественной деятельности дореволюционных предпринимателей.

В рамках проекта, для помощи в подготовке эссе состоялся семинар «История выдающихся предпринимателей Новониколаевска и Новосибирской области» совместно с МАУК «Музей Новосибирска». Участники встречи не только окунись в историю региона, но и узнали, какие добрые дела делают предприниматели сегодня. В рамках одного из занятий молодежи рассказали про корпоративное волонтерство и благотворительность в современном бизнесе. Запись семинаров доступна всем желающим по ссылке.

Далее личным опытом и примером созидания на благо общества поделились предпринимателями с подрастающим поколением в рамках открытого диалога, который прошел в октябре. 10 предпринимателей из разных сфер бизнеса рассказали, как они начали свой путь в благотворительность, какие проекты реализуют сегодня, и почему в их жизни всегда есть время для добрых дел. «Предприниматели зачастую – это активные и социально ответственные люди. Делать добрые дела для них в радость, это является их естественной потребностью. Это люди неравнодушные, любящие свой город и регион», — отметила руководитель Комитета по ценностно-ориентированному предпринимательству Новосибирского областного отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Елена Рожанская.

Что такое благотворительность и добровольчество, организаторы показали не только словом, но и делом. В начале октября предприниматели, их сотрудники, семьи совместно с молодежью Новосибирска, волонтерами провели благотворительную акцию. Участники озеленили сад во дворе коррекционной школы Первомайского района г. Новосибирска.

DSC00212.jpg

Завершающим этапом проекта стало награждение участников и победителей конкурса эссе и открытие тематической онлайн-выставки. «Важная часть деятельности «ОПОРЫ РОССИИ» — это работа с молодежью», — обратился к участникам торжественного мероприятия Председатель Новосибирского областного отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Игорь Салов. – Прекрасно, что в рамках реализации проекта нам удалось направить интерес учащихся на изучение истории области, города и замечательных людей, которые все это создавали. Активное участие и интерес ребят к нашим традициям свидетельствует о том, что у нас прекрасное будущее».

DSC01316.jpg

64 эссе по истории предпринимательства в регионе в 3 номинациях были приняты и оценены экспертами. Победителями конкурса стали авторы 3 лучших работ:

  • 1 место — Полина Погоретская, студент СИУ РАНХиГС, тема работы: «Как купец Шумайлов кирпичами Чулым прославил»;
  • 2 место — Алена Ладисова, студент СГУПС, тема работы: «Взаимоотношения государства и бизнеса в дореволюционной России»;
  • 3 место — Анастасия Чувашова, студент СГУПС, тема работы: «Вклад предпринимателей дореволюционной России в народное образование: опыт для современных социально-ответственных предприятий».

Победители были награждены ценными призами и дипломами, а участники – сертификатами и лимитированными календарями на 2023 год «Наследие выдающихся предпринимателей Новосибирской области», посвященными выдающимся предпринимателям, меценатам и благотворителям Новониколаевска.

Партнеры проекта подготовили специальные номинации и лично отметили авторов понравившихся работ. Так, Информационно-аналитический портал InfoPro54.ru провели открытое голосование за лучшую работу и наградили Дарью Баранникову (студент НГТУ), которая набрала почти 1300 голосов. Награду от министерства промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области вручил победительнице конкурса Полине Погоретской начальник департамента энергетики, жилищного и коммунального хозяйства Новосибирска Андрей Колмаков. Центр «Мой бизнес» Новосибирской области в лице руководителя Центра инноваций социальной сферы Оксаны Козыревой отметил авторов 9 работ, вручил благодарственные письма и фирменную продукцию. Предприниматели также наградили участников: сертификатами на обучение, на посещение скалодрома, настольной игрой «Семейный этикет», паззлами с изображением Новосибирска.

Участие в награждении приняли Главный специалист аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Новосибирской области Владислав Монастырев, консультант управления по связям с общественностью и патриотическому воспитанию министерства региональной политики Новосибирской области Надежда Баранова.

Также рамках проекта, запущена онлайн-выставка «Наследие выдающихся предпринимателей Новосибирской области», подготовленная совместно с музеем Новосибирска и с использованием материалов конкурсных эссе. Выставка вскоре появится на цифровых баннерах Новосибирска компании «Дизайнмастер».

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»