ru

Новости

В Нижнем Новгороде «ОПОРА РОССИИ» запустила образовательную программу для предпринимателей

25 апреля Нижегородское региональное отделение «ОПОРЫ РОССИИ» запустило очередной сезон проекта «Малый бизнес большого города», который предоставляет возможность пройти предпринимателям образовательную сессию с мастер-классами от ведущих экспертов. Первое занятие было посвящено работе с рекомендациями и «сарафанному радио». До конца года предпринимателям расскажут обо всех важных аспектах ведения бизнеса и будут консультировать по всем возникающим вопросам.


Старт проекту, направленному на повышение профессиональных компетенций и навыков нижегородских предпринимателей дали его авторы и организаторы: председатель Нижегородского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Ирина Садовникова и член Совета регионального бизнес-объединения Павел Пашинин.

Новый сезон проекта «Малый бизнес большого города» открылся тренингом «Сила рекомендаций» от эксперта по проведению стратегических сессий, бизнес-тренера и преподаватель программы MBA в «Высшей школе экономики» Алексея Макарова. На мероприятии присутствовало более ста человек – владельцев малого и среднего бизнеса, а также социальные предприниматели.

«Сегодня мы видим лица тех, кто участвовал в прошлом сезоне нашего проекта и, что особенно радостно – новые лица. Хочется отметить, что в рамках проекта все обучающие мероприятия проходят бесплатно, его программа подойдет практически всем бизнесменам: если вы в бизнесе давно, новые знания станут инструментом, чтобы устоять в наше непростое время, помогут развиться, масштабироваться, наладить нетворкинг. И, в то же время, образовательная сессия подойдет тем, кто только думает стать предпринимателем или находится на старте. В этом случае бизнесмены смогут обойти многие "подводные камни" и добиться быстрых результатов», – отметила Ирина Садовникова. Она также напомнила, что Нижегородское отделение «ОПОРЫ РОССИИ» всегда на связи с предпринимателями в режиме 24/7.

Глава регионального бизнес-объединения добавила, что бизнесмены всегда могут получить консультацию в «ОПОРЕ РОССИИ» по всем интересующим вопросам: «У нас очень мощное бюро по защите прав предпринимателей, где можно получить бесплатную поддержку профессиональных юристов. Зачастую предпринимателям не хватает просто обычного общения в кругу единомышленников – и в этом смысле двери нашего офиса всегда открыты. Приходите за советом, поддержкой, да и просто попить чай с пирогами по традиции нижегородских купцов».

Впечатлениями от мероприятия поделились его участники – действующие предприниматели и люди, так или иначе связанные с бизнесом.

«Некоторые "фишки" из тренинга, о которых рассказывалось, мы уже успешно применяем у себя, но удалось сегодня сделать и много новых открытий, – рассказал директор клининговой компании «Братья Чистовы» Артем Мансуров. – За прошедший год около 7–10 процентов клиентов обращалось к нам именно по рекомендациям. Те вещи, о которых говорит спикер, действительно помогают. Информация, которую здесь дают – это не просто слова. Все это сразу находит практическое применение в моем бизнесе. Для меня стало открытием, что эффективнее выходить с личной коммуникацией на какие-то большие аудитории, организации – все это в разы эффективнее, чем, скажем, размещать рекламу в сообществах в соцсетях или обрабатывать одиночные заявки клиентов».

Заместитель начальника юридического отдела «Приволжского Центра Защиты Прав» Марина Голдберг также отметила важность передаваемых знаний: «Впечатления от тренинга самые положительные. Хорошая подсказка, я считаю, насчет визитки: написать на обратной стороне "бонус 10 процентов для новых приходящих". Много полезного узнали о работе с рекомендациями, в том числе о завтраках и обедах не с коллегами по работе, как мы обычно делаем, а с теми людьми, кто могут нас рекомендовать».

Мастер-классы для нижегородских бизнесменов будут проходить до конца года, раз в месяц с разными спикерами в Доме народного единства. Посетить их может любой желающий бесплатно, пройдя предварительную регистрацию на сайте проекта.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»