ru

Новости

Участники федерального проекта «Больше, чем путешествие» прошли интенсив по предпринимательству в Тюменской области

С 23 по 25 февраля на территории Тюменской области состоялся тур по региону «Предпринимай» в рамках проекта «Больше, чем путешествие». Его провели Тюменское региональное отделение «ОПОРЫ РОССИИ», национальный туристический оператор «Алеан» и туроператор «Путешествия» (Центр бронирования).


О проекте

По поручению Президента РФ Владимира Путина по итогам послания Федеральному Собранию в 2021 году, Росмолодежь и Федеральное агентство по туризму совместно с Министерством науки и высшего образования, президентской платформой «Россия страна возможностей» и российским обществом «Знание» подготовили поездки для активной и инициативной молодежи по России.

Проект «Больше, чем путешествие» доступен в качестве поощрения для участников конкурсов и проектов АНО «Россия страна возможностей» и российского общества «Знание». 35 человек выбрали трек «Предпринимай» и отправились в Тюменскую область, чтобы узнать больше об этой местности и предпринимательстве.

Открытие

В рамках программы в столицу региона приехали туристы от 19 до 24 лет из Тюменской, Свердловской, Курганской, Челябинской областей, ХМАО и ЯНАО. Открытие состоялось в Тюменском технопарке. С приветственным словом перед гостями выступила председатель Комитета по туризму Тюменского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Виктория Голина.

Первый образовательный блок о генерации бизнес-идеи в формате мозгового штурмапровел исполнительный директор Тюменской «ОПОРЫ» Наиль Хакимов. После выбора направлений участникам предстояло продумать концепцию будущего бизнеса цели, задачи, продвижение. Мастер-класс по маркетингу для них был проведен основателем креативного агентстваFOL`GA Дмитрием Петрулевым. Он рассказал командам об основах современного маркетинга и основных каналах коммуникации с потребителем.

«Этот проект и ряд встреч, которые мы организовали для участников, развивает внутренний туризм в России, в том числе в Тюменской области. К нам приехали представители пяти регионов. Здорово, что у них появилась возможность узнать больше о соседней области. Изюминка проекта — предпринимательская составляющая, так называемые softskills: умение генерировать бизнес-идею, продвинуть и просчитать ее, чтобы сделать из этого проект, который может работать», отметил Наиль Хакимов.

Спикер также подчеркнул, что Тюменская область является пилотным регионом реализации проекта: «У нас есть ресурсы, чтобы создавать и развивать такие инициативы, поэтому эффект может быть комплексным: отдых и развитие для участников, увеличение туристического потенциала для региона, для предпринимательского сообщества — это возможность нетворкинга».

В первом потоке принимали участие представители институтов развития предпринимательства, лидеры общественного мнения, победители конкурсов социальных проектов. «Видя то, как устроена работа в нашем регионе, эти люди могут на местах изменять подход к содействию развития предпринимательства и устанавливать межрегиональные отношения», — считает Наиль Хакимов.

По его мнению, Тюменское региональное отделение «ОПОРЫ РОССИИ» в этом проекте играет особую роль: «Поскольку мы представляем объединение людей, которым интересно предпринимательство, то здесь мы, как всегда, консолидируем бизнес-сообщество и выстраиваем связи с другими проектами, людьми, мероприятиями».

Для проекта «Больше, чем путешествие» по программе «Предпринимай» организация полностью подготовила образовательный блок, предоставила спикеров-предпринимателей, которые рассказывали о том, как делать бизнес, делились опытом, практиками и кейсами.

Экскурсионная программа

За время проекта участники успели познакомиться с некоторыми достопримечательностями региона. В Тобольском Кремле для них были спрятаны памятки по основам маркетинга, которые им помогли при составлении бизнес-плана. Далее их ждал мастер-класс от эксперта по финансам Ирины Пермяковой, где обсудили себестоимость продукции / услуги; расчет стартового капитала и возможной прибыли; окупаемость проекта; расчет точки безубыточности.

Также состоялся круглый стол с предпринимателями Тобольска. В нем приняли участие руководитель компании «Эксперт» и НКО «Развитие» Константин Константинов, владелец магазина «Амодей» и ООО «Сибирская обувь» Артем Антосик, руководитель сети семейных игровых центров JollyDolly Егор Рочев, руководитель Академии развития интеллекта BOOM KIDS Станислав Логос и др. Предприниматели поделились своими историями взлетов и падений, а также лайфхаками ведения бизнесов.

Туристическая группа побывала в селе Успенка на учебном полигоне. Там участники проекта прошли посвящение в нефтяники и узнали, как добываются нефть и газ.

Итоги проекта

По результатам образовательного интенсива участники подготовили и защитили свои бизнес-планы перед экспертами-предпринимателями. Они представили пять бизнес-идей. Это различные туристические сервисы и объекты инфраструктуры: аквапарк, магазин и заведения.

Победителем был признан проект «Лагуна» — групповые туры по аквапаркам и термальным источникам. Капитан команды Тимофей Безуглов из Челябинска поделился своим мнением о проекте: «Очень полезная и ориентированная на практику образовательная программа. Понравилась поездка в Тобольск, удивило большое количество красочных локаций. Вначале я ехал просто отдохнуть и немного отвлечься от Челябинска. Но был приятно удивлен тем, что получил знания, которые смогу применить».

Тимофей добавил, что вернулся бы в Тюменскую область, чтобы развивать свой бизнес: «Интересный регион, с перспективными показателями роста качества жизни. Инвестиционный климат области очень привлекателен».

В целях недопущения распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19 мероприятие прошло с соблюдением рекомендаций Всемирной организации здравоохранения и Роспотребнадзора.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»